Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Черемша что это такое: полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 10.01.2019

видео Черемша что это такое: полезные свойства и противопоказания

Чистотел. Полезные свойства и противопоказания.

Приветствую всех! Знаете ли вы, какое растение листьями очень смахивает на ландыши, а по вкусу напоминает самый настоящий чеснок? Кто-то наверняка догадался! Сегодня речь пойдет о том, что такое черемша, в чем ее польза и вред, и как ее вообще кушать.



Что такое черемша

Уверена, что на вопрос о том, что такое черемша не все смогут быстро ответить. Дело в том, что в разных регионах это растение называют по-своему – колба, дикий чеснок, а кое-где и вовсе лук медвежий.  Но уверена, что все видели, как в конце весны — начале лета, на рынках начинают продаваться пучки этой ароматной травы – сочные зеленые побеги с листьями, похожими на ландыши. Сегодня и поговорим о том, что это за растение, ведь если вы еще не пробовали эту весеннюю травку, то самое время начать!


★ Листья ЧЕРЕМШИ полезны не всем. Вот кому не стоит употреблять медвежий лук весной.

Вообще, черемша – это многолетнее дикое растение из семейства луковых. Как она выглядит? Мясистый ствол переходящий в заостренные зеленые листья. В период цветения на колбе появляются белые зонтичные соцветия, в дальнейшем переходящие в плод – темную коробочку с семенами. Употреблять в пищу дикий чеснок можно до появления цветов, а лучше даже до полного распускания листьев.


ЧЕРЕМША - первое весеннее ЧУДО-РАСТЕНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Чтобы не ошибиться и выбрать черемшу свежую и вкусную, нужно помнить несколько правил:

Лист не должен быть грубым! Если он уже темно-зеленый и жесткий, то значит растение должно было вот-вот зацвести и вкусовые качества у таких побегов сильно хуже. Лучше выбрать колбу помоложе. По описанию листья очень похожи на ландыш. Чтобы не попасться на обман, возьмите один побег и разотрите его в руках – должен появиться явный запах чеснока. Если его нет – то перед вами не то растение! Если стволики колбы темные, то значит это растение уже пару дней хранили в воде (скорее всего перед вами нераспроданный товар). Брать его можно только в случае если уверены, что съедите этот пучок в этот же вечер. Если нет, то не стоит покупать то, что к утру завянет.

Сохранить черемшу свежей можно просто оставив ее в холодильнике в пакете (до четырех дней) или же поставив свежий пучок в воду (до двух дней). Если же нужно заготовить нашу траву на более долгий срок, то ее можно заморозить – помыть, порезать листья и стволики и распределить по контейнерам или же законсервировать – засолить или замариновать.

Черемша полезные свойства и противопоказания

Сравнивая полезные свойства и противопоказания черемши безусловно перевес будет у положительных качеств. Ведь недаром в народе ценят это растение как первый в году источник витаминов! Эти бело-зеленые стволики можно считать настоящим природным доктором, ведь пользы в них предостаточно! А именно:

Понижает давление. Препятствует образованию холестериновых бляшек. Укрепляет сердечно-сосудистую систему. Благотворно влияет на состав крови. Укрепляет нервную систему. Стимулирует обмен веществ. Улучшает деятельность ЖКТ. Повышает аппетит. Обладает сильными бактерицидными свойствами. Имеет мочегонные свойства. Хорошо тонизирует.

Это обусловлено большим содержанием в колбе витаминов, микроэлементов и эфирных масел:

Витамины А, В1, В2, В6, С, РР и др. Бета-каротин. Аскорбиновая и фолиевая кислоты. Тиамин, рибофлавин, ниацин и др.

При таком наборе положительных качеств, черемша находит свое применение в разных сферах – от гастрономической до косметологической!

Приведу некоторые рецепты, чтобы показать, чем полезна наша чудо-трава.

От экземы рук

На треть стакана облепихового масла добавляем треть стакана измельченной черемши. Туда же отправляем столовую ложку яблочного уксуса. Смешиваем в однородную массу и наносим ее на руки. После оборачиваем пленкой и под ткань (например, в перчатки). Оставляем на ночь, после смываем. Делаем так ежедневно две-три недели.

От гнойного отита

Отжимаем сок из свежих листьев колбы и закапываем по шесть капель в каждое ухо. Через пятнадцать минут удаляем остатки капель обычным ватным тампоном.

Для помощи при ревматизме

Растираем свежие листья дикого чеснока и буквально сбрызгиваем из любым растительным маслом. Полученную кашицу заворачиваем в марлю и в течение часа делаем компресс на больной сустав.

Для профилактики облысения

Перетираем листья колбы в кашицу и наносим на кожу головы примерно на сорок минут. После смываем теплой водой без шампуня. Делаем курсом в десять процедур ежедневно.

Вообще, можно использовать черемшу для лечения кожных заболеваний, для очистки крови, для нормализации деятельности ЖКТ, как глистогонное, от цинги, от лихорадки и проч.

Но не стоит забывать, что кроме пользы, всегда есть и вред. Какие же противопоказания у дикого чеснока?

Как растение пряное и, даже, острое, черемшу запрещено есть при таких заболеваниях как: панкреатит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит, гепатит и гипотония.

Кроме того, если переесть колбы, то можно столкнуться с: головной болью, раздражительностью, бессонницей, расстройством желудка, вздутием живота и т.п. Кстати, противопоказана черемша беременным. Так что, на период вынашивания и кормления стоит отказаться от этой травки.

Где растет черемша

Многие не знают, где растет черемша и думают, что она встречается только в некоторых районах. На самом деле, в России (где растет) эта трава, можно собрать ее практически по всей Сибири, вплоть до тундры, на Дальнем Востоке, во всей азиатской части, на Кавказе, в центральной Европе. Черемша предпочитает «селиться» там, где много влаги – вдоль рек и ручьев, на болотистой почве, на заливных лугах и т.д. Кроме того, нравятся ей и лиственные леса (ольховые особенно).

Колба не боится низких температур и в некоторых регионах способна вырастать прямо из-под снега. А вообще, погода в 15-17 градусов самое благодатное для нее время. Поэтому мы и имеем возможность насладиться ее вкусом уже весной, пока многие растения еще даже не взошли.

Лук медвежий очень восприимчив к экологическим условиям, поэтому, в загрязненных районах его или не встретить, или он находится в условиях вымирания. Но можно найти в этом и хорошую сторону – если у вас в регионе можно спокойно найти колбу, то значит экологическая ситуация относительно нормальна.

Как приготовить черемшу

Кстати, по месту рождения черемша находит разные способы приготовления. Например, в Сибири очень популярны пирожки с начинкой из колбы. Тесто возьмите то, которым чаще всего пользуетесь. Для начинки берем большой пучок черемши, используем только стволики и самое начало листвы.

Тщательно моем и просушиваем траву. На такой объем травы варим 6-7 куриных яиц. Смешиваем мелко нарезанный дикий чеснок, яйца, добавляем туда немного соли, резанного укропа и пару столовых ложек растительного масла. Все, начинка готова!

А на Кавказе делают соус с черемшой. Берут большой пучок этой пряной травы и перетирают ее до однородной кашицы. Затем перетирают с полстакана грецких орехов. Две эти массы смешивают и добавляют к ним оливковое масло, соль и по чайной ложке сахара и 9% уксуса.

Консервированное растение хранится около полутора лет. В семье моих знакомых иногда готовили колбу так – брали побеги, мыли, чистили и заливали их подсолнечным маслом. Приготовленная таким образом черемша хранится до трех месяцев, причем употреблять можно как само растение, так и получившееся ароматное масло.

Сушить дикий чеснок не рекомендуется – говорят, что при таком виде заготовки теряется большая часть полезных свойств этого растения.

Но, конечно, самое распространенное блюдо, это салаты с свежей черемшой. Заправьте свежую зелень сметаной, добавьте туда пару сваренных вкрутую яиц и все, готово полезное и вкусное блюдо!

А вы как готовите черемшу? Пишите в комментариях!

До новых встреч, Анастасия Смолинец

rss