Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Черемша | Флора Байкала

Опубликовано: 08.02.2019

видео Черемша | Флора Байкала

Черемша по кавказки с мясом и с грибами.

Черемша Черемша имеет множество названий, относится к многолетним растениям травянистого типа, вид рода лук. Черемша относится к семейству Луковые.



В Германии черемша имеет наименование медвежий зеленый лук. Так как черемша является одним из ранних источников витаминов в лесу, ею очень любит лакомиться медведь. Листья черемшы применяют в пищевых целях, в виде маринадов, в сыром виде, для приготовления вкуснейших горячих блюд, для выпечки хлебобулочных изделий, в том числе и пирогов.


Копаем черемшу/Хьонкисты

Есть мнение, что черемшой ошибочно называют Лук победный. Опять же для пищевых целей применяют стебель, листья и луковицу этого растения. Собирать листья черемшы следует в весенний период времени, до того, как она цветет. По вкусу черемша похожа на вкус зелень чеснока и лука, растение богато витамином С.

Траву, которая собрана, применяют в натуральном виде в салаты, овощные блюда, первые блюда, как начинку для пирогов. Когда покосят траву, ее обычно начинают мариновать, так как сушить черемшу не надо, потому как в процессе сушки она потеряет свой ценные и полезные свойства для человеческого организма.

Черемша или лук победный растет на луговинах высокогорного типа и образует заросли. Черемша относится к травянистым растениям семейства луковых с высотой стебля 30-70 сантиметров и с широкими 2-8 сантиметров черешковыми плоскими листьями. Черемша начинает цветение в июне-июле, имеет характерный запах чеснока. Большую популярность данное растение приобрело среди населения в качестве противоцингового или пряновкусового пищевого средства. Побеги молодой поросли употребляются в пищу и добавляют их в супы или пельмени, в фарш лил для салатов, которые возбуждают аппетит. Листья содержат полезные элементы, как витамин с, большое количество фитонцидов, сапонины и белки.

Родиола розовая является травянистым растением и относится к многолетнему типу. Относится к виду рода Родиола и к семейству Толстянковые. Растение Родиола включено в Красную книгу России. Обычно у родиолы несколько неветвистых стеблей, которые имеют прямостоячую форму. Стеблей насчитывается порядка пятнадцати штук у данного растения. Довольно редко, но можно встретить растение с одним стеблем. Листья у родиолы сидячего типа и имеют овальную форму, несколько заостренные. Соцветие многоцветковое и родиола имеет щитковидный тип. Плоды данного растения – это листовки зеленоватого оттенка и прямостоячего свойства. Родиола зацветает в начале лета, созревание плодов полностью происходит в конце лета. Имеет два вида размножения, это вегетативное и семенное. Растение малотребовательно к теплу и свету, но требовательно к влаге и нуждается в обильном проточном увлажнении. На склонах каменистого характера или на склонах степенной местности, в трещинах скал и прибрежных лугах растет растение под названием родиола розовая или «золотой корень». Родиола розовая – это низкое растение самого мощного вида, который покрыт чашевидными листьями чашевидного характера, из пазух этих листьев выходя стебли с густо расположенными стеблевыми листьями. Родиола имеет корневище золотисто-желтого цвета и немного стеблей, листья продолговатой формы. В конце июня начале июля появляются мелкие, четырехмерные, однополые, в щитковом соцветии цветы, плодоношение наступает в августе.

Золотой корень выступает лекарством и входит в состав многих сборов, из которых делают полезные отвары. В частности, по своему действию золотой корень имеет многоаспектный характер. В частности оказывает на организм человека стимулирующее действие, кроме того, адаптогенное. Снятие усталости и мышечного напряжения, психической усталости – это свойства золотого корня. Опять же заготовка плодов должна происходит до цветения растения. Само растение стало довольно редким явлением в наших широтах, потому, следует отметить, что оно нуждается в охране. Массовые сборы этого растения в несколько раз сократили его численность и площади ареала обитания.

Похожие статьи:

rss