Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Чернослив при запоре

Опубликовано: 10.01.2019

видео Чернослив при запоре

ЧЕРНОСЛИВ - ПОЛЬЗА И ВРЕД | чернослив для кишечника, чернослив диета, чернослив запор

Задержка дефекации – это запор, недостаточное опорожнение кишечника. Почти каждый сталкивался с этим недугом, поэтому следить за питанием и образом жизни нужно всегда. И если что-то уже пошло не так, внесение чернослива в привычный рацион поможет справиться с проблемой. Подходит он и для детей и для взрослых, употребляется при задержке стула и в целях профилактики. В данной статье можно узнать подробности о полезных свойствах сухофрукта, о том, кому и как его употреблять, а кому стоит от него воздержаться.



Состав сухофрукта

Чернослив – это сушеная слива. При правильном производстве и хранении она приобретает интересный вкус, структуру, сохраняет подавляющее число полезных витаминов и минералов.

В состав плода входят:


★Ежедневно съедаю 5 плодов ЧЕРНОСЛИВА. Желудок работает как часы. Запоры прошли. Зрение улучшилось.

Витамины: тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, фолацин, ретинол, аскорбиновая кислота, токоферол, витамин K; Минералы: натрий, калий, фосфор, кальций, железо, магний; Кислоты: щавельная, лимонная, яблочная, салициловая; Клетчатка; Фруктоза, сахароза, глюкоза; Антиоксиданты; Азотистые, дубильные, пектиновые вещества.

Калорийность

Чернослив – калорийный продукт, в 100 граммах свежего сухофрукта содержится 231 кКал; в тушёном виде – 113 кКал; а наименьший объём содержится в консервированном – 105 кКал.


Кишечник просит помощи? Есть возможность помочь кишечнику!

Людям с лишним весом злоупотреблять ягодой не рекомендуется.

Свойства

Благодаря содержанию обильного количества клетчатки и наличию мягких слабительных веществ, сушеная слива действует эффективно и помогает восстановить функционирование желудочно-кишечного тракта, то есть справиться при запоре. Пользуется спросом она и во время диет, поскольку в умеренном количестве ускоряет обмен веществ и выводит шлаки из организма. Находящийся в составе калий оказывает мочегонный и желчегонный эффект, а наличие полифенолов улучшает работу сердечно-сосудистой системы и нормализует артериальное давление.

Наличие витаминов В9 и В1 положительно сказывается на состоянии нервной системы, помогает организму бороться со стрессом и тревогой. За счёт входящих в состав плода антиоксидантов он улучшает иммунную систему и повышает сопротивляемость организма против экологически опасных воздействий. Сухофрукт имеет высокую степень поглощения свободных радикалов, данное свойство помогает защитить клетки организма от разрушения, что оказывает омолаживающий эффект и может являться профилактикой против онкологических заболеваний.

Польза от чернослива весьма кстати в периоды авитаминоза, он восполняет недостаток минеральных веществ и витаминов. А объём энергетической ценности помогает восстановить запас сил.

Чернослив беременным и грудничкам

Задержка дефекации при беременности довольно распространена. Причиной является изменение гормонального фона, рациона питания, снижение физической активности беременной и плод, который может сдавливать кишечник. Вынашивая ребёнка, женщины опасаются принимать обычное слабительное средство, а некоторые медикаменты в период беременности вовсе противопоказаны. В данной ситуации наиболее эффективный способ борьбы против запора, это сушеная слива.

Актуальна ягода и при задержке кала у новорожденных детей, находящихся на грудном вскармливании. Лечение проходит следующим образом: мама малыша съедает сушеную сливу, а необходимые вещества ребёнок получает вместе с грудным молоком. Если грудничку уже достаточно месяцев, после одобрения педиатра в рацион ребёнка постепенно вводятся отвары и пюре из чернослива. Они помогут нормализовать стул и избавят от болезненных ощущений во время опорожнения кишечника.

Но с черносливом нужно знать меру. Употребление его в больших количествах может привести к аллергическим реакциям в виде кожных высыпаний и к увеличению уровня сахара в организме.

У беременных существуют определённые показания для его употребления:

Боязнь перенапрячься во время опорожнения кишечника. Ведущие к уменьшению маточного тонуса нарушения гормонального фона. Смещение кишечника во время роста плода. Нарушенный режим питания.

Противопоказания чернослива грудничкам

Сухофрукт новорождённому разрешено давать с трёх месяцев. Необходимо убедиться, что для ребёнка он не представляет опасности, и у малыша нет проблем в виде диабета или аллергии. Противопоказан плод и детям с низком уровнем гемоглобина в крови, поэтому первым делом нужно обратиться к специалисту, который оценит состояние здоровья ребёнка и скажет, как поступить.

Как выбрать чернослив

Хороший сухофрукт для грудничка должен быть свежим, матового чёрного цвета, не оставлять следов. Вкус сладкий, с легким привкусом кислинки, без горечи. Консистенция упругая и не жёсткая. Чтобы окончательно убедиться, что плод натуральный и хорошего качества, нужно оставить его в кипячёной воде на полчаса. Если чернослив местами не побелеет, это будет говорить о термической или химической обработке плода.

Способы приготовления сухофрукта новорождённым

Рецепты из чернослива просты и по силам их приготовить любому из родителей. Самые простые:

Отвар. Ингредиенты: 10 штук чернослива, 200 мл воды. Чистые и мытые сухофрукты заливают холодной водой, доводят до кипячения и оставляют остывать. Пить натощак. Настой. Ингредиенты и их объём аналогичны. Заварить воду, вымыть ягоды, залить их кипятком и накрыть крышкой. Заваривать минимум пару часов или оставить на ночь. Пюре. Ингредиенты: 3 штуки чернослива, 10 г сахара, 150 мл воды. Ягоды тщательно моют, косточки изымают, а остальное замачивают в горячей воде два часа. После воду меняют, и ягоды ставят вариться ещё на 20 минут. Далее снимают кожицу, и мякоть взбивают блендером или пропускают через сито. В пюре можно залить воды от варки ягод. Сахар добавить по вкусу.

Употребляя плод в любом из видов, малыш получит витамины и необходимые вещества, что для кишечника весьма полезно. Но не стоит забывать – прежде всего, ягода используется в качестве слабительного, злоупотреблять ею нельзя.

Употребление чернослива взрослыми

Суточная норма сухофрукта индивидуальна, в среднем это 5-10 штук. Съев сперва 3-4 штуки и не заметив негативных последствий, норму постепенно увеличить. Конкретно в случае с запором надо съесть 15-20 штук. Помимо употребления плода в свежем виде, его можно запарить или подать с блюдом.

Однако сейчас будут предоставлены три иных способа быстро и вкусно приготовить сушеную сливу:

С кефиром. Ингредиенты: 8 штук чернослива, 1 стакан обезжиренного кефира. Сухофрукт моют, вынимают косточки, мякоть измельчают блендером и смешивают с кефиром. Употребить получившийся напиток следует перед сном, подействует он утром. Рецепт также является мочегонным. С мёдом. Ягоды моют, вынимают косточки, на пару часов замачивают в воде, измельчают в блендере. По вкусу добавляют мёд. Употреблять смесь по утрам и натощак по одной ложке. Компот. Ингредиенты: 50 г кураги, 100 г чернослива, 1/2 стакана сахара, 3 стакана воды. Ягоды тщательно промыть, в кастрюле с водой размешать сахар, добавить чернослив и оставить вариться на слабом огне в течение 15 минут. В конце добавляется курага с изюмом, и напиток варится ещё 5-10 минут. Употреблять напиток пару раз в день натощак.

Преимущества, недостатки и противопоказания чернослива

О полезных свойствах продукта уже было сказано, но также чернослив обладает массой преимуществ перед медикаментозным лечением запора.

Список преобладающих свойств:

Нет побочных эффектов в виде упадка сил. Питательный и имеет приятный вкус. Не противопоказан беременным и детям. В состав входит клетчатка. После устранения запора в дальнейшем улучшает переработку пищи организмом.

Когда против запора не помогает ни правильно употребляемый плод, ни медикаменты, необходимо обратиться к специалисту.

Если есть в большом объёме даже такой полезный продукт, это может привести к проблемам.

Перечень осложнений:

Высокая калорийность плода грозит повышением веса, что людям с ожирением противопоказано. Ягода повышает уровень содержания сахара в крови, что противопоказано диабетикам. Возникновение диареи. Повышение газообразования. Аллергическая реакция.

Даже после нормализации стула чернослив от запора в целях профилактики всё ещё не будет лишним. Ведь лучше предотвратить проблему, чем потратить массу времени и сил на её устранение.

rss