Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Что такое наследственная трансмиссия

Опубликовано: 21.10.2018

видео Что такое наследственная трансмиссия

15. Наследование по праву представления

Дорогие друзья, подошло время нам рассмотреть еще одно понятие, применяемое в наследственном законодательстве, так называемую – наследственную трансмиссию , то есть переход права на принятие наследства .



     Запомните, что если наследник по завещанию или наследник по закону умер уже после открытия наследства и не успел его принять, но не прошло 6 месяцев, то право на принятие причитающейся ему доли, части наследства, кроме права на принятие так называемой обязательной доли в наследстве, переходит к его собственным наследникам.  


Юрисконсульт 105 Наследование по праву представления

     Закон (Гражданский кодекс), устанавливает такую презумпцию, допускает такую возможность, что наследник уже якобы принял наследство, но не успел его юридически оформить. И закон дает такую возможность (право принять наследство) его собственным наследникам.


Виды наследования

     Право на принятие наследства в этом случае осуществляется на общих основаниях, то есть в течение оставшегося от установленного шести месячного срока. Причем, помните, что если оставшийся срок для принятия остается меньше трех месяцев, то он продлевается до трех, полных месяцев.

     Друзья, наследственная трансмиссия применяется при наследовании и по завещанию и по закону.

     Право на наследование при этом осуществляется на общих основаниях наследования и в пределах оставшегося срока для принятия наследства. И если этот оставшийся срок меньше 3 месяцев, то он продлевается до полных 3 месяцев.

   А получить дополнительный срок для принятия наследства Вы сможете по пошаговым инструкциям, которые я изложил в своей книге, которую Вы можете скачать бесплатно .

rss