Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Что хорошо утоляет жажду?

Опубликовано: 11.01.2019

видео Что хорошо утоляет жажду?

Напиток витаминизированый ! Как утолить жажду! Вкусный и полезный рецепт напитка!

В жару всегда хочется пить, таким способом организм восполняет потерянную жидкость в организме. Не все распространенные напитки утоляют чувство жажды, некоторые из них наоборот усиливают.



Какие же напитки действительно хорошо утоляют жажду и при этом не вредны для организма? Рассмотрим наиболее популярные виды. 

Лимонады

Этот напиток усиливает жажду, и к тому же содержит огромное количество сахара. Выпивая лимонад, организм получает сплошные углеводы, что вредит не только организму, но и фигуре. После таких "газировок" пить хочется снова и снова. Гораздо полезнее употребить стакан свежевыжатого сока. Но не лимонада, от него нет ни пользы, ни утоления жажды.


КАК и ЧЕМ лучше всего утолить ЖАЖДУ?

Квас

Квас хорош утоляет жажду. Однако он должен быть приготовлен традиционному рецепту без искусственных красителей, консервантов, прочих добавок. Газированный квас в бутылках не подходит для утоления жажды, так как имеет много пищевых добавок, сахара и подходит больше под категорию «лимонад», нежели квас - издавна известный полезный напиток.


"Дегустация вслепую": Пользователи TUT.BY любят кисловатый квас, он лучше утоляет жажду

Кофе

Кофе выводит жидкость из организма, а наша задача – ее восполнить, поэтому для утоления жажды он не подходит. Если вы не можете отказаться от кофе старайтесь пить побольше чистой негазированной воды. В некоторых кофейнях даже заведена традиция вместе с кофе приносить стакан воды. 

Кисломолочные продукты

Такие продукты, как кефир, простокваша, сыворотка хорошо утоляют жажду, к тому же обладают низкой калорийностью и высокой питательной ценностью. Однако эти продукты относятся к скоропортящимся и в жару не стоит их носить с собой в сумочке, а лучше сразу после покупки употребить.

Чай

Это идеальный напиток для утоления жажды, причем зеленый чай полезнее, чем черный. Его можно пить в любом виде: и горячим и холодным. Чай содержит огромное количество витаминов и микроэлементов. Было доказано, что зеленый чай содержит вещества, помогающие защитить организм от вредного ультрафиолетового воздействия.

Черный чай обладает хорошим тонизирующим эффектом, однако он не должен быть чересчур крепким. Чаи, продающиеся в бутылках, к сожалению, не имеют отношения к настоящему свежеприготовленному полезному эликсиру, поскольку содержат много сахара, красителей и консервантов.

Вода

Легкий и доступный способ утоленить жажду — пить воду, желательно минеральную и не менее 2 литров в день. Вода утоляет жажду, освежает, способствует нормальной работе пищеварительной системы и выводит шлаки из организма. Газированная вода стимулирует выделение слюны, которая помогает быстрее утолить жажду. В стакан воды можно добавить кусок лимона или кислых ягод (брусника, клюква), так жажда пройдет быстрее. Вода со вкусовыми добавками нежелательна к употреблению, так как содержит искусственные добавки, которые могут повлечь аллергические реакции.

rss