Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Девчата - ТОП-16 эффективных продуктов для ускорения метаболизма

Опубликовано: 08.10.2018

видео Девчата - ТОП-16 эффективных продуктов для ускорения метаболизма

12 Научных Способов Похудеть Без Строгих Диет



Включите данные продукты в свой рацион, и вы уже на верном пути к хорошему самочувствию и стройности, плюс ко всему, станете энергичным и здоровым человеком!

Метаболизм человека и вес его тела

Вы, наверняка, много раз слышали слово «метаболизм», но если до сих пор не уверены, что именно оно означает, вам стоит знать, что простыми слова это то, насколько быстро наше тело сжигает накопленные калории или тратит энергию. Попросту, это обмен веществ, который оказывает значительное влияние на массу нашего тела.


12 Жиросжигающих Упражнений на Растяжку, Которые Можно Выполнять Дома

У каждого организма есть своя скорость метаболизма, то есть люди расстаются со съеденными калориями с весьма различной скоростью. Например, если обладатели слабого и высокого уровня метаболизма съедят одну и ту же порцию еды, то  больше калорий, бесспорно, сожжет человек с высокой скоростью обмена веществ, а у человека с медленной скоростью метаболизма часть пищи сразу может накапливаться в виде неприятных жировых отложений.

Есть важные факторы, которые влияют на уровень скорости обмена веществ, это:

группа здоровья; возраст; уровень физической нагрузки и активности; способ питания; частота приемов пищи; достаточное употребление чистой воды; гормональный уровень; фактор стресса и т.д.

К счастью, в природе есть та еда, которая помогает ускорить метаболизм человека и подарить ему хорошее самочувствие. Поэтому если вы будете знать, какие именно продукты улучшают скорость вашего переваривания пищи и добавите их в свой рацион – сразу сделаете уверенный шаг к здоровому образу жизни. Таким нехитрым способом можно скинуть на только лишние килограммы, но и массу переживаний по этому поводу. Упорядочив свой способ питания и добавив в него ряд полезных продуктов, вы будете чувствовать себя гораздо лучше и получите незаменимый заряд энергии и бодрости!

Итак, нам необходимы следующие продукты, помогающие сжигать больше калорий:

1. Грейпфруты и другие цитрусовые.

 Благодаря своему высокому содержанию фруктовых кислот, клетчатки, микроэлементов и витаминов вкусные и полезные цитрусовые подстегивают работу человеческих обменных процессов. Помимо этого, они весьма плодотворно влияют на пищеварительную, сердечнососудистую и иммунную систему нашего организма. Стоит также заметить, что  в отличие от остальных овощей и фруктов грейпфруты, апельсины, лимоны и прочие плоды цитрусовых обладают уникальной способностью хранить все изобилие собственных витаминов даже в консервированном виде.

2. Зеленый чай.

Всем давно известно, что наилучший способ поутру ускорить обменные процессы – это выпить порцию хорошего зеленого чая , так как вещества, которыми насыщен этот чудный напиток, очень эффективно, но кратковременно способны стимулировать метаболизм. Поэтому следует еще несколько раз в день прибегать к помощи такого поистине волшебного зеленого чая, вы сами увидите результат по своему телу и самочувствию!

3. Натуральный йогурт без консервантов и добавок.

Этот продукт содержит много пробиотических культур, что необходимы для нормального пищеварения. В этом вопросе помогут также другие молочные продукты. Учеными даже доказано, что благодаря богатой вместимости кальция в молоке, весь перечень молочных продуктов активно играет роль мощного стимулятора метаболизма. Именно поэтому врачи рекомендуют включать йогурт, молоко, творог, кефир, и другую молочку в свой ежедневный рацион питания, таким образом обмен веществ способен ускориться на 70%.

4. Миндаль, грецкие и другие орехи.

Употребляйте в пищу миндаль, он притупляет чувство голода. В состав миндаля входят полезные флаваноиды, миндаль можно есть как по отдельности, так и в салатах. Он очень богат кальцием, витаминами, клетчаткой, фосфором, жирными кислотами и железом. Несмотря на высокое содержание жира, миндаль активно способствует похудению, потому как часть его жиров выходит из организма, минуя стадию расщепления, а также впитывания. Около 23 орешков в день (что примерно весит 30 грамм) уменьшает количество липидов, нормализует уровень в организме холестерина и способствует эффективному похудению. .

Все орехи - это вовсе не простое и вкусное лакомство, ведь они являются самым настоящим кладезем полезных жирных кислот, растительного белка, множества витаминов и ряда микроэлементов. Орехи могут надолго утолять чувство голода, поэтому отлично подходят для полезного перекуса на работе и в пути. Но не стоит забывать, что они весьма калорийны, помните, что норма хороша во всем – не переусердствуйте с поеданием орешков.

5. Кофе.

В первую очередь, кофе – это стимулятор ЦНС, а следовательно он повышает психическую и физическую активность человека, увеличивая скорость его обмена веществ. Продукты и напитки, содержащие кофеин эффективно ускоряют метаболизм: кофе, шоколад, чай и др. Кофеин ускоряет не одно сердцебиение, он стимулирует выбросы адреналина и возбуждает нервную систему, но из-за побочных действий и возможных отрицательных последствий не следует слишком злоупотреблять кофеином, выпейте кружку кофе с утра и достаточно.

6. Овсянка.

Овес очень богат клетчаткой, а по этой причине порция овсяных хлопьев на завтрак поможет вам ощущать прилив сил и бодрости на целый день. В полчашки овсянки содержится 4,6 г устойчивого крахмала, что повышает обмен веществ и активно сжигает жир. Но помните, овсяные хлопья варим без сахара и сливочного масла, лучше на молоке или, заливая их биокефиром в сыром виде.

7. Индейка, куриная грудка и постное мясо.

Нежирное мясо, курица и рыба содержат большое количество белка, что на 50% увеличивает скорость человеческих обменных процессов. Все это осуществляется благодаря трудностям, испытываемым организмом во время усвоения белковой пищи.

Поэтому помните, что для здоровой потери веса важны не только овощи, ягоды, фрукты и разные молочные продукты, но и мясо. Именно мясо, к примеру, индейки или курицы, рекомендовано диетологами для включения в рацион, так как оно способствует увеличению скорости метаболизма. Продукты, что богаты белком, позволяют организму расходовать больше калорий, чтобы переварить себя в ЖКТ, а от сюда следует, что сжигается в итоге большее количество жировых отложений.

8.  Яблоки.

Плоды яблони всех сортов входят в состав фруктового списка, который включен в продукты, активно сжигающие жир. Помимо этого, яблоко является хорошей альтернативой вредным закускам, таким как снеки, пончики или пирожки, ведь они также могут стимулировать метаболизм. Употребление яблок необходимо как для крепкого здоровья, так и для хорошего метаболизма. Высокое содержание в яблоках органических кислот различных и сахаров (в большей степени фруктозы) способствует надежной нормализации обмена веществ и восстановлению человека после интенсивных физических нагрузок. Яблоки также возрождают запущенный обмен веществ, нормализуя солевой баланс , способствуют омолаживанию и замедлению всех процессов старения. Поэтому постарайтесь кушать хотя бы три небольших яблока в день для быстрой и безопасной потери жира.

9. Шпинат.

Шпинат весьма ценен в питании нервной системы работников умственного труда, а также людей неврастенического склада. Зелень шпината эффективно ускоряет обмен веществ, улучшая кровообращение и общее самочувствие. Используют зелень этого растения и в правильном детском питании. Шпинат богат ценной фолиевой кислотой (витамином группы В), что способствует росту и белковому обмену. Это вкусное растение нормализует уровень гемоглобина, а также повышает выработку энергии организмом.

10. Фасоль и другие бобовые.

Фасоль стимулирует обмен веществ в организме, а входящий в ее состав цинк нормализует в человеке углеводный обмен. Медь активизирует выработку (синтез) гемоглобина и адреналина. Присутствующий в составе фасоли аргинин  снижает уровень в крови сахара, а это особенно важно людей с сахарным диабетом. Аргинин оказывает инсулиноподобный эффект на процесс метаболизма, участвуя в синтезе мочевины и пр. В общем, этот вид бобовых оказывает несравнимое и бесценное действие на пищеварительную систему людей, поэтому полезно включать ее в свой повседневный рацион всем, а особенно желающим сбросить лишний вес.

В целом бобовые – это очень вкусная пища, в ней мало жира и весьма много белка. Бобовые точно позволят вам забыть про чувство голода минимум на несколько часов.

11. Халапеньо и другие перцы чили.

Испанское слово Jalapeno (Халапеньо) - это официально признанное название разновидности перца чили. Этот перец уже давно называют верным помощником в борьбе с лишними сантиметрами, так как он прекрасно стимулирует пищеварительный тракт. Горький и острый стручковый перец чили содержит касаицин, который положительно влияет на метаболизм, ускоряя его скорость минимум на 25%. Эффект от одного съеденного перца в процессе приема пищи может продолжаться несколько часов. Помимо этого, капсаицин ускоряет отмирание злокачественных клеток, благодаря воздействию на митохондрии, то есть «энергетические кладовые» клетки.

12. Брокколи.

В брокколи содержится много магния, участвующего в обмене веществ, очень важном для здорового функционирования сердечно-сосудистой и мышечной систем организма. Полезная капуста брокколи стимулирует выработку гормонов и способствует улучшению нервной проводимости, отлично подходит для предупреждения и лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, неприятных процессов и нарушений метаболизма.

13. Карри и другие специи.

Большое количество специй, которые мы запросто можем обнаружить на своей кухне, содержат вещества, активно способствующие ускорению метаболизма. Для этого достаточно ежедневно употреблять в питание острый и нежный карри, имбирь и различные душистые травы, чтобы нормализовать свой вещественный обмен и ускорить его минимум на 10%.

14. Корица.

Эта популярная восточная пряность выступает прекрасным ускорителем обмена веществ, благодаря тому, что она может помочь сахарам усваиваться лучше и контролирует их уровень в крови человека. Этот факт говорит о том, что приступы голода будут беспокоить человека меньше. Коллегия американских диетологов даже сделала вывод, что корица в значительной степени облегчает протекание сахарного диабета второго типа.

Причиной лечебного действия данной пряности служит ее способности повышать чувствительность клеток жира к инсулину, а также ускорять многократно вывод из плазмы крови глюкозы. Врачи рекомендуют употреблять ежедневно чайную ложку корицы, добавляя ее в утреннюю кашу, выпечку, кофе, напитки, салаты, чаи, фруктовые соки и прочие блюда.

15. Соевое молоко.

Этот продукт также хорошо улучшает обмен веществ, работу человеческого кишечника, а также повышает его иммунитет. В обогащенном соевом молоке содержится много кальция, который стимулирует пищеварительные процессы. Употребляйте такое молоко на здоровье, только избегайте добавок и подсластителей.

16. Вода

Современные исследования научных работников доказывают значительную роль воды в процессе снижения у человека избыточного веса, ведь все обменные процессы происходят лишь с ее помощью. Когда объем употребляемой воды ниже ее нормы в сутки, метаболизм организма значительно замедляется, и человек страдает от брожение продуктов и их медленно распада. А чтобы этого с вами не происходило, нужно употреблять не менее полтора-двух литров чистой и пригодной для питья воды в сутки (помимо всех остальных жидкостей в первых блюдах, чае, компоте и др.).

Следуйте этим рекомендациям, будьте здоровы и счастливы!

rss