Навигация по сайту

Популярные статьи

Договор займа при упрощенной системе налогообложения (УСН): НДС в договоре займа

Опубликовано: 22.10.2018

видео Договор займа при упрощенной системе налогообложения (УСН): НДС в договоре займа

Компания на упрощенке не вправе учитывать НДС в расходах, если она не учитывает его в доходах

Займом признается передача имущества (денег, ценных бумаг, вещей) от заимодавца к заемщику, который обязуется его вернуть. Заключается соглашение как устно, так и письменно (если сумма соглашения превышает 1000 рублей либо одной из сторон выступает юридическое лицо) и считается заключенным с момента передачи собственности.



Договор займа при УСН включает в себя следующие условия:

1. Информация о сторонах сделки;

2. Размер, срок и порядок выплат, как основной суммы, так и процентов;

3. Права, обязанности и ответственность сторон.

 

Налоги по договору займа физических лиц, уплачиваемые налогоплательщиком, устанавливаются исходя из его доходов. Возвращенные денежные средства не являются доходом, следовательно, не подлежат налогообложению. Таким образом, возврат определенной суммы, не включающей в себя проценты, не несёт под собой никакой экономической выгоды и не облагается налогом.


УСН или НДС что выгоднее в госзакупках

По договору займа при УСН, учитывающем только доходы, средства не будут относиться к расходам, как и при учитывающем доходы минус расходы.

 

Как быть с процентами?

По договору займа налогообложению подлежат проценты, в отличие от основной суммы. Налог вычитаться будет, так как они признаются доходом в соответствии с п.1 ст. 269 НК РФ. Согласно п.6 ст. 250 НК РФ такие поступления признаются внереализационным доходом. Сумма, выплаченная за пользование имуществом, ежемесячно отражается в бухгалтерском учете. Организация, заключившая договор, самостоятельно оплачивает налог, если только он не был выдан сотруднику это организации. В таком случае налоговое бремя ложится на заемщика, как по основному долгу, так и по его процентам. С согласия заемщика возможно списание средств с его заработной платы.

Существуют ограничения на сумму, выдаваемую по такой сделке в размере ста тысяч рублей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При нарушении этого условия, санкция предусматривает штраф в размере 50 тысяч рублей.

 

НДС по договору займа

В безвозмездном займе обязанность уплачивать НДС отсутствует, потому что денежные средства переходят к заемщику не в собственность, а во временное пользование. Но обратная ситуация состоит с неденежной собственностью. Налоговый кодекс и Министерство финансов определяют, что заимодавец обязан платить. Существует позиция, подтвержденная судебной практикой, в которой говорится о возвратности имущества, т.е. отсутствии объекта НДС. 

Проценты в денежной форме также не облагаются платежом на добавленную стоимость. Но операции, облагаемые этим сбором и осуществляемые вместе с выдачей средств, выплачиваются с осуществлением раздельного учета. Проценты в неденежной форме необходимо включить в налоговую базу с момента фактического получения.

НДС в договоре займа при возврате денежных средств не уплачивается, если речь идёт о денежной сумме. При неденежном возврате имущества, операцию считают реализацией имущества, следовательно, она облагается налогом. В случае возникновения залоговых обязательств НДС не уплачивается вследствие того, что права на заложенное имущество остаются у заемщика. Также не уплачивается налог на проценты за несвоевременный возврат денег.

rss