Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Договор на аренду квартиры для юридических лиц

Опубликовано: 10.01.2019

видео Договор на аренду квартиры для юридических лиц

Советы юриста. Правила сдачи квартиры в аренду (г. Хабаровск).

Правовые коллизии 



Известно что во время регистрации предприятия необходимо указывать его местонахождения. Но существующие на данный момент нормы законодательства предусматривают два термина в таких случаях: 

местонахождение юридического лица; основной или неосновной налоговый адрес. 

В тоже время в действующем в настоящее время Налоговом кодексе указано, что налоговый адрес любого предприятия – это и есть его местонахождение и сведения об этом должны находиться в Едином госреестре. Более того, закон разъясняет, что фактическим нахождением юридического лица признаётся адрес, где согласно учредительным документам этого предприятия, находится лицо или учредитель, выступающее от его имени. Госрегистратор требует в тоже время, чтобы организация регистрировалась по адресу нахождения директора, который часто является и учредителем. 


Гражданское право. Лекция 21. Договор аренды, найма жилого помещения и безвозмездного пользования

Но очень часто руководитель предприятия указывает в качестве местонахождения юридического лица адрес своей собственной квартиры. Стоит ли в этом случае заключать договор аренды квартиры для юридического адреса между ним и организацией? Здесь снова существует две стороны медали, и давайте внимательнее рассмотрим данный нюанс. 


Регистрация договора аренды нежилого помещения

Для налоговой службы фактическим адресом предприятия являются именно данные госрегистратора. Но, согласно нормам Жилищного кодекса, жилое помещение не может быть использовано для осуществления производственной деятельности. При этом может составляться лицом договор аренды квартиры для юридического адреса только исключительно для временного проживания сотрудников этого предприятия. В противном случае следует выводить данного типа помещение из разряда жилищного. 

Банковские учреждения при открытии счёта требуют документы, подтверждающие право собственности или распоряжения помещением, где фактически находится предприятие. Но это незаконно и в таких случаях легче обратиться в другой банк. 

Тем не менее, если, к примеру, ООО составляет договор аренды квартиры для юридического адреса, то это может для него иметь ещё плачевнее последствия, чем его отсутствие. Составление же типового договора аренды является нормальным явлением.

rss