Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Доля госбанков на рынке существенно возросла

Опубликовано: 21.10.2018

Обзор рынка

Доля госбанков на рынке существенно возросла - ситуацию комментируют эксперты

22.03.17

После перехода ПриватБанка в собственность государства рыночная доля госбанков стала больше. Это не исключает проведение ними согласованной ценовой политики. К примеру, 20 февраля три госбанка - ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк - одновременно снизили ставки по депозитам. Как отразится подобная тенденция на рынке банковских услуг в целом, узнавал Prostobank.ua .

Дмитрий Сахно, начальник отдела сегмента массового рынка Укрсоцбанка (UniCredit Bank)

Вне всякого сомнения, после перехода ПриватБанка в стопроцентную собственность государства конкурировать банкам, не имеющим государственной поддержки, – задача не из легких. А если речь заходит про возможный сговор всех государственных банков, то ведение бизнеса в таких условиях становиться практически невозможным.

Однако говорить о некачественной конкуренции со стороны государственных гигантов преждевременно, во всяком случае, до решения АМКУ. Участникам рынка остаётся лишь надеяться, что Антимонопольный комитет Украины тщательно и в кратчайший срок проанализирует вопрос, связанный с синхронным снижением тремя госбанками ставок по депозитам и при необходимости примет меры для обеспечения государственной защиты конкуренции с учетом требований законодательства.

Тамаш Хак-Ковач, Глава Правления ОТП Банка

С национализацией ПриватБанка с рынка исчез оператор, привлекающий депозиты по завышенным ставкам, что позволило снижать процентные ставки всем участникам рынка, в первую очередь, государственным банкам.

Игорь Волох, председатель правления Altbank

Важно понимать, что сложившийся уровень депозитных ставок государственных банков (не говоря уже про ПриватБанк), является с экономической точки зрения иррационально высоким, поэтому любое снижение ставок – это шаг в правильном направлении. Однако, по моему мнению, даже при наметившейся тенденции к снижению, несмотря на сохраняющийся уровень странового риска, они требуют дальнейшей значительной корректировки.

Валентин Меняйло, глава правления Конкорд Банка

Действительно, сейчас случилась ситуация, когда государственные банки, хранящие 60% сбережений украинцев, выступили с единой депозитной политикой. Это ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк. Пару месяцев назад мы видели, как для того, чтобы устранить панику и отток средств, связанные с национализацией, Приват на всех бигбордах страны начал предлагать открыть депозиты под очень щедрые проценты - 20% годовых в гривне и под 8% в долларах. В то время, как среднерыночная ставка – 16 – 17% в гривне и 6 – 6,5% в долларах. Нацбанк выразил обеспокоенность, что это негативно отразится на здоровой банковской конкуренции, и после его рекомендаций ПриватБанк снизил проценты до рыночной ставки, и остальные государственные банки также уменьшили их на несколько десятых процента.

Еще один рекламный ход, который любят использовать государственные банки – это акцентирование на «полной госгарантии вкладов». На самом деле, например, наш банк – постоянный участник Фонда гарантирования вкладов физических лиц, что подразумевает такую же государственную гарантию вкладов. Просто странно на этом акцентировать, ведь это – в порядке вещей.

Клиентов привлекают вовсе не высокие ставки, а в первую очередь надежность банка. Узнать надежный и «уверенный в себе» банк можно как раз по очень скромным и «не выделяющимся» депозитным ставкам. Во-вторых, привлекает, удобство управления своим депозитом (например, возможность, открыть депозит с любого электронного устройства через интернет-банкинг, без посещения банка, возможность пополнять его, продлевать, снимать проценты при необходимости, а не только в конце срока и т.д.). Вот, например, своих клиентов мы специально мотивируем переносить подобные операции в режиме интернет-банкинга тем, что за каждый открытый депозит именно в icON25 клиент получает + 0,5% к депозиту в гривне и + 0,25% в долларах.

К счастью, рынок стабилизируется, поэтому роста депозитных ставок не будет. Обычные жители должны понимать – высокая ставка гривневого депозита – это запрогнозированный уровень инфляции украинской валюты. Поэтому чем она ниже – тем прогнозы гривны лучше. Есть высокая вероятность, что гривня окрепнет и ставка опустится до 14 – 15% с нынешних 16 – 17%.

Так что, при адекватной работе Нацбанка, Антимонопольного комитета и, конечно, творческой конкурентоспособной работе негосударственных банков, никакого перекоса в сторону накопления депозитов именно в государственных банках не будет.

rss