Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Домашний яблочный уксус

Опубликовано: 06.11.2018

видео Домашний яблочный уксус

Как приготовить яблочный уксус в домашних условиях

Вряд ли в нашей стране можно отыскать хоть одного человека, равнодушного к яблокам. А ведь эти райские плоды не только замечательно вкусны, но и исключительно полезны. Недаром в народе ходит пословица: «Если вкушать хотя бы одно яблочко в сутки, то навсегда забудешь путь к врачу».



В каждом румяном плоде содержится просто кладезь витаминов и биологически активных соединений. Яблочки богаты кальцием, калием, натрием, магнием, фосфором, хлором, серой, медью, железом, кремнием, фтором, витаминами Е, С, А, В1, В2, В6, а также рутином и провитамином бета-каротином. Однако такое разнообразие полезных веществ содержится лишь в недавно собранных плодах. К сожалению, к весне плоды утрачивают не только сочность и упругость, но и большую часть своей пользы. А вот если из яблок нового урожая сражу же приготовить домашний яблочный уксус , то в нем сохранятся практически все витамины и минералы свежих плодов.


Как сделать яблочный уксус дома!

Чтобы получить домашний яблочный уксус, можно использовать даже переспелые яблоки или целую падалицу, а также яблочный жмых, оставшийся от приготовления сока или повидла. Плоды тщательно отмывают от поверхностных загрязнений, мягкие и сочные экземпляры давят, а которые потверже — мелко режут.  Затем образовавшуюся массу закладывают в эмалированную кастрюлю (или любую другую эмалированную посуду) и добавляют туда чуть теплую воду таким образом, чтобы она покрывала измельченные яблоки на 3-4 сантиметра. После этого в емкость засыпают сахар по норме 50 граммов на каждый килограмм сладких плодов и 100 граммов на каждый килограмм кисловатых плодов.


ЯБЛОЧНЫЙ УКСУС СВОИМИ РУКАМИ, ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ, СУПЕР СПОСОБ !

Кастрюльку с ее содержимым помещают в теплое (18-20 градусов), но защищенное от прямых солнечных лучей место. Массу следует периодически перемешивать, чтобы сверху не формировалась сухая корка. Конечно, будет лучше, если вы накроете яблочки деревянным кружком, поверх которого поместите небольшой груз, который будет выполнять роль гнета. Через 1,5-2 недели  яблочный нектар процеживают через сложенную в несколько слоев марлю и переливают в двух-трехлитровые банки (оставляя 5-7 сантиметров до их краев), где он будет выбраживаться еще пару недель. После этого готовый домашний яблочный уксус окончательно разливают по бутылям (не доливая до их верха от 3 до 4 сантиметров) и убирают на хранение в темное помещение.

Этот целительный напиток поможет вам избавиться от многих хворей. К примеру, боль и воспаление в горле при ангине помогает снять полоскание уксусной водой (на 200 миллилитров воды берут столовую ложку домашнего яблочного уксуса). Уксусные растирания также используют  для облегчения боли в ногах от длительной нагрузки, а также для лечения расширенных вен. Только в этом случае уксус не разбавляют водой.

Чтобы избавиться от хронической усталости, авитоминоза или проблем со сном, рекомендуется ежедневно употреблять такой напиток: в стакане слегка подогретой кипяченой воды развести 1 чайную ложку домашнего яблочного уксуса и пару чайных ложек меда. Считается, что употребление уксусной воды (чайная ложка уксуса на стакан воды) во время еды способствует снижению тяги к сладкому и уменьшению аппетита. А неразведенным уксусом рекомендуется натирать проблемные места с целью уменьшения эффекта апельсиновой корки.

Домашний яблочный уксус также используется в косметологии в качестве компонента кожных лосьонов. Словом, у этого суперполезного продукта столько разных областей применения, что перечислить их в рамках одной статьи просто не представляется возможным. А как вы, уважаемый читатель, используете яблочный уксус в вашем домашнем хозяйстве?

rss