Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Эссе - Равный раздел состояний и земель привел бы к общей нищете  (П. Буаст) - Part 2

Опубликовано: 10.01.2019

В своем эссе, я, конечно же, хотел бы изъяснить, что определенно любой человек нашей или другой страны имеет право на владение землей или другими движимыми и недвижимыми имуществами. Нельзя дать человеку землю, имущество, состояние и сказать вот работай, у тебя теперь все есть. Именно в тот момент человек, который никогда в своей жизни не работал, не будет вообще работать. Потому что, ему все преподнесли «на блюдечке с голубой каемочкой», и это факт. И, конечно же, отсюда следует, что это не выгодно для экономики нашей страны, потому что эту землю может купить другой человек (я уточняю купить, а не взять даром) и работать на ней и оплачивать налоги. Государству это выгодно в двойне, оно продает землю — это раз, втрое – купивший человек за большие деньги конечно же сможет оплатить налоги. Тоже касается и имущества или какого-нибудь бизнеса. Например, дали человеку завод, он должен конечно же развивать его дальше, улучшать условия труда, организацию завода. Но если получится так, что этот человек не понимает про технику завода ничего, или получается так: государство даст каждому дело, в котором он понимает, это не возможно, каждый должен сам найти для себя подходящую профессию или дело. Человек не имея навыков в какой-либо сфере не сможет руководить большим предприятием. Следовательно, и завод, который мы приводили в пример в начале, перестанет работать, потому что сам хозяин завода не имеет достаточных знаний и навыков для того, чтобы руководить заводом. Если предприятие обанкротится, то рабочие останутся без зарплаты и завод придется, конечно же, закрыть, следовательно, равный раздел состояний и земель приведет к безработице в стране и к общей нищете.

Налоги регулируют экономику и, составляя значительную часть доходов госбюджета, расходуются в интересах всего общества. Налоги – это необходимая плата общества для получения общественных благ.

Раскрывая данную тему, необходимо обратиться к понятию «налоги». Налоги – это принудительное изъятие государством у домашних хозяйств и фирм определённой денежной суммы. Возникают вопросы: для чего существуют налоги, на какие цели они идут?

Налоги являются одним из инструментов фискальной политики государства. В зависимости от характера этой политики изменение налогов наряду с изменением государственных закупок и выплатами трансфертов приводит к регулированию развития экономики в целом. Существование автоматической фискальной политики основано на действии встроенных стабилизаторов. К ним относятся, например, подоходный налог (для фирм налог на прибыль); косвенные налоги (например, НДС), а также пособие по безработице и пособие по бедности, изменение которых связано со спадом или бумом в экономике. Кроме того, налоги — одна из основных статей поступления средств в государственный бюджет.

Затем они перераспределяются на выплаты населению и финансирование таких статей, как образование, медицина, культура и т. д.

rss