Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Геофизические исследования при бурении

Опубликовано: 09.01.2019

видео Геофизические исследования при бурении

ГТИ геофизические исследования скважины, геофизика

   Постоянное водоснабжение обеспечивается наличием скважины. Возможность на постоянной основе получать в необходимом объеме чистую воду является заманчивой перспективой для любого человека. Но прежде чем осуществить процесс бурения и установку необходимого оборудования для подачи воды надо провести некоторые действия, включая изучение местности для бурения.


Учебный фильм Геофизические исследования скважин

В настоящее время геофизические исследования представляют собой методы, которые основаны на непосредственном изучении физических полей (их свойств) и получение необходимых данных по содержанию в грунте различных составляющих. Это комплекс работ по изучению пород грунта в имеющихся пространствах, а также осуществление контроля за техническим реальным состоянием рабочих скважин. Необходимо тщательно подойти к вопросу геофизических исследований для дальнейших правильных действий по непосредственному процессу бурения . При предварительном исследовании обеспечивается необходимый уровень производственных работ по бурению с соблюдением всех существующих норм их проведения.


Геофизические исследования при выборе места бурения (Видео конспект)

Сейчас имеется значительное количество методов геофизических исследований , которые с успехом применяются на практике.

Следует указать основные методы геофизических исследований при бурении скважин на воду.

Непосредственная классификация осуществляется по имеющимся видам физических полей.

Электрические методы представляют способ каротажа различных сопротивлений (определяется удельное сопротивление пород грунта). Ядерно-геофизические методы в настоящее время основаны на непосредственном изучении соответствующего гамма-излучения и процесса взаимодействия вещества по наведенному излучению. Термические методы представляют изучение естественного и искусственного теплового поля.

При всем разнообразии существующих методов и видов изучения пород грунта применение их в совокупности обеспечивает необходимый уровень производственных работ.

Особо следует выделить бурение скважин с применением каротажа . При каротаже значительно экономится время на непосредственное геофизическое исследование, что позволяет в свою очередь уменьшить зону проникновения установленного фильтрата соответствующего бурового раствора в имеющийся пласт.

Азимутальные современные методы каротажа обеспечивают определение угла азимута различных элементов выбранного пласта на земельном участке. В результате увеличивается эффективность самого процесса бурения.

rss