Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Голосеевский парк в Киеве

Опубликовано: 13.01.2019

видео Голосеевский парк в Киеве

Голосеевский парк Киев 2017 Kiev Goloseevsky Park

Голосеевский парк- удивительный лесной массив с пересекающимися тропинками, глубокими и крутыми оврагами, разнообразным по очертаниям рельефом и всего лишь в десяти минутах езды от центра Киева, и окружённый со всех сторон застройкой жилых домов.



История голосеевского парка

Достоверно неизвестно откуда пошло название Голосеевского парка и самое популярное объяснение названия :Голосеево» связывают с легендой, будто-бы до конца IХ столетия здесь проживали лесные ведуны-волхвы, которые могли голосами совершать чудеса и влиять на природу. В других источниках название объясняется тем, что в XVIII столетии на голом месте был заложен лес, после этого местность стали называть Голосеево, или тем, что при нашествии монголо-татаров здесь безутешно голосили женщины за утраченными мужьями и детьми.


Лыжная горка в Голосеево. Киев. Краткий обзор.

В северной части зелёной зоны располагается парк им. Максима Рыльского, заложенный в 1957. Общая площадь парка — 140 гектар, а Голосеевский лес расположился на 780 гектарах. По утрам на заасфальтированных дорожках парка можно встретить много бегунов, позже на тенистые аллеи Голосеевки приходят мамочки с колясками и детишками, а любители шахмат устраивают на лавочках жаркие турниры. В выходные и праздники киевляне устраивают пикники на природе, катаются на аттракционах. Изюминкой парка является каскад из живописных прудов, на берегах которых с удочками любят посидеть рыбаки, несмотря на запрещающие ловить рыбу таблички, взрослые приходят сюда с малышами, чтобы покормить диких уток и понаблюдать за их повадками. На берегу самого большого озера нравится бывать влюбленным парам, здесь есть станция для проката катамаранов и лодок, уютная кафешка, площадка для детей.


Киев: Голосеевский Парк (60ые-80ые)

Но самое интересное здесь не парк, а малолюдный Голосеевский лес, с уникальной дикой природой и чистым воздухом, глубокими балками, ручьями, протекающими по его территории и образующими пруды. Голосеевский лес расположен в самом городе — это его лёгкие, снабжающие мегаполис кислородом. В лесу есть много старых развесистых деревьев, в том числе тысячелетних дубов, под которыми густая тень даже в очень жаркие летние дни, а также здесь много удивительных представителей фауны и флоры, которые интересуют украинских естествоиспытателей.

На сегодняшний день зелёная зона самого большого лесопарка в Европе — Голосеевского, простирается от Голосеева до самой Конча-Заспы, территория Голосеевского леса с 2007 года стала Национальным природным парком.

В середине 16 столетия эти территории находились за чертой города и были во владении Киево-Печерской Лавры, благодаря этому земли и не были застроены. В густом лесу стоят три удалённые поселения и сокровенные обители для монахов, места молитв и уединения верующих — Голосеевский, Китаевский скиты и самое загадочное — Сергиево поселение , возле которых находятся природные водные источники, обладающие колоссальной восстанавливающей силой. На сегодняшний день полностью восстановлен Свято-Покровский храм , а также Голосеевский и Китаевский скиты, которые приезжие паломники по святости сравнивают с греческим Афоном.

После прихода советской власти постройки и храмы Голосеевского монастыря, создававшиеся на протяжение трёх столетий, были уничтожены. А монастырские земли были отданы Сельскохозяйственному институту. Голосеево — уникальное место с необыкновенной судьбой. Эти земли испытали разрушения войны: Первой мировой, Гражданской (1917-1923) и ВОВ (1941-1945), было уничтожено множество столетних дубов, участок священного леса. При обороне этой земли полегло много отважных героических защитников, в 1941 году здесь была линия обороны. Безмолвным напоминанием об этих событиях навсегда стали глубокие раны земли — солдатские окопы и величественный памятник-мемориал в честь погибших воинов-освободителей.

Тайны Голосеевского леса

В густых чащах Голосеево имеется много святых купелей, которые появились с давних времён. Кристально-чистая вода в них круглый год не выше восьми градусов, делая источники не только чудодейными, а и желанными в летний зной. О волшебной силе воды этих источников сложено много преданий, а сами купели окутаны загадками и тайнами. В источнике, что возле Голосеевской обители, согласно монастырским правилам, желающие должны купаться нагишом. Возле купели обустроены лавочки, а в воде этой купели содержится глицерин, который оказывает благоприятное действие на кожу. Недалеко от Китаевской пустыни в лесной чаще можно отыскать купель Пресвятой Троицы. Сюда в основном приходят религиозные паломники. В Феофании имеется самый прославленный источник, паломники сюда пребывают круглый год и при любой погоде, и считают, что воды этого источника имеют чудодейственные силы, и могут исцелить от любых заболеваний. Монахи Свято-Пантелеймоновского храма рекомендуют окунаться в купель три раза с головой.

Древний Голосеевский лес скрывает много интересных и мистических историй. И сегодня в чаще леса совершаются таинственные ритуальные действия. В лесу есть энергетические порталы, с помощью которых можно перемещаться в иные миры, так легенда о трёхстах древних Волхвах гласит как во времена распространения христианства и их гонения они переместились в другое измерение через один из порталов, и на этом месте теперь растут триста древних буков. Также считают, что озеро «Дидоровка» представляет собой энергетический портал, имеется информация, что в этих местах во время войны спецподразделения «СС» проводили секретные исследования. По слухам, местами здесь нет дна, а водолазы иногда под водой видели свет, слышали непонятные звуки и подозревают, что здесь имеется проход под водой. Некоторые жители заверяют, что видели русалок, живущих в Китаевских озёрах, а в лесу в районе села Мышеловки, возле Корчеватого, имеется подземный город, в котором будто и сейчас кто-то живёт. Местные старожилы поговаривают, что ночью можно увидеть существ маленького роста, которые владеют даром внушения.

Голосеево – жемчужина Киева, идеальное место силы, в котором каждый сможет подзарядиться энергией, чтобы опять почувствовать себя бодрым, гармоничным, здоровым, и отдохнувшим от житейских проблем.

Адрес Голосеево:

— пр-т 40-летия Октября, 87.

Как добраться до Голосеевского парка:

— тр. № 2, 4, 11, 12, которые идут от станции м. «Лыбедская» до остановки «Парк им. Рыльского».

Станции метро «Васильковская» или «Голосеевская».

rss