Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Городской портал Тернополя : Новости Тернополя

Опубликовано: 28.10.2018

видео Городской портал Тернополя : Новости Тернополя

Теплый прием Шахтера в Тернополе

Коллекцию рождественских и новогодних открыток из европейских государств, США и Канады выставлен на обозрение в Тернопольском областном художественном музее.



Около тьохсот ярких открыток с изображением библейских персонажей и новогодних сюжетов собрал директор музея, искусствовед Игорь Дуда, сообщает УКРИНФОРМ. Среди них есть и открытки из России, изданные в "самиздате" в 60-70 годах прошлого века, цветные рождественские печатные поздравления из Польши. Украинские открытки, напечатанные в США и Канаде, обычно - ризносюжетни. Здесь - и изображение младенца Иисуса, Девы Марии, Иосифа, и Сочельник в украинской семье, колядники, щедривникы, дополненные национальными украинскими орнаментами и зимними узорами. Среди выставочных изображений презентован открытки из Болгарии и Венгрии. Хотя их в экспозиции немного, но и они привлекают художественному исполнению.


Справа призовника

Привлекают внимание посетителей и российские открытки, дополнены текстами на церковнославянском языке, изображениями празднования Рождества в XIX-XX веках. На отдельном стенде - украинские открытки, большинство из которых изготовлены в годы независимой Украины. Среди них есть изображения церквей, зимних пейзажей, Сочельника в украинской семье, щедрувальникив, Коляды, Маланки.

Религиозные отшельники из Прикарпатья пообщались с ...

Опубликовано 1 января 2011 - 00:15 | Просмотров: 2657

rss