Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Градоначальник Смоленска снова упал в национальном рейтинге мэров

Опубликовано: 04.01.2019

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал сентябрьско-октябрьский « Национальный рейтинг » мэров. Владимиру Соваренко снова не повезло: он опять опустился на два пункта и по-прежнему находится в числе отстающих.

В Национальном рейтинге мэров изучалась деятельность руководителей 88 городов России. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании анкетирования и опросов представителей экспертного сообщества. Данное исследование является рейтингом качества работы городских властей в широком смысле слова. Все действующие мэры городов в рейтинге разбиты на три группы, в зависимости от занимаемого места.

Первое место в сентябрьско-октябрьском национальном рейтинге мэров российских городов занял глава Казани Ильсур Метшин, на втором – градоначальник Москвы Сергей Собянин, а третье – у руководителя Тюмени Руслана Кухарука. Последнее, 88-е место у мэра Ижевска Олега Бекмеметьева.

Глава Смоленска Владимир Соваренко находится уже на 76-м месте (из 88-и) в третьей группе отстающих. В прошлом рейтинге он занимал 74-е место. То есть смоленский градоначальник снова опустился на два пункта, ухудшив свои показатели.

Однако, напомним, что ухудшение положения мэра Смоленска происходит на фоне серьезного давления на него со стороны областных властей, «Единой России» и местных СМИ.

Все началось с его конфликта с областным руководством из-за теплогенерирующей компании «Квадра» . Затем смоленского градоначальника обвинили ещё и в нарушениях и срыве программы « Комфортная городская среда ».

В конце сентября городские депутаты, входящие в комиссию по законности, заявили о возможности  создания временной комиссии , которая даст оценку отчетам Владимира Соваренко о работе администрации города за 2016-2017 годы. А в начале октября смоленского градоначальника в прессе обвинили в затягивании сроков ввода в строй парка «Соловьиная роща» и парка 1100-летия Смоленска.

8-го ноября Соваренко  исключили из политсовета «Единой России» . И, наконец, 21 ноября Соваренко был судом признан виновным в нецелевом использовании бюджетных средств. Естественно, что всё это сказывается на положении смоленского мэра в различных рейтингах.

На этот раз в «Национальном рейтинге мэров» в качестве эксперта ситуацию с главой Смоленска комментирует редактор сетевого СМИ Smolnarod.ru Максим Захаров:

– О том, какие сдвиги произошли в городском хозяйстве за последние полгода говорить преждевременно: «испытание зимой» для глав муниципальных образований ещё не пройдено. Неприятность подстерегла Соваренко в ходе реализации проекта «Комфортная городская среда». В его рамках в 2018 году шла реконструкция трёх городских скверов. Если один из скверов был сдан вовремя, а другой – с небольшим опозданием и многочисленными дефектами, то третий и самый дорогостоящий объект парк 1100-летия Смоленска в этом году сдан не будет. Очевидно, что администрация города не контролирует ситуацию, и объект, на который выделено 20 с лишним миллионов рублей из федерального бюджета будут доделывать в следующем году. В настоящий момент Следственное управления СК РФ по Смоленской области проводит проверку по возможным фактам коррупции при освоении бюджетных средств.

rss