Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с Александром Прохановым

Опубликовано: 07.01.2019

Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Писатель и публицист, председатель Изборского клуба Александр Проханов снимает на Среднем Урале авторскую программу из цикла «В поисках русской мечты». О самобытности земли и особенностях уральского характера известный публицист побеседовал с губернатором Евгением Куйвашевым, сообщает департамент информационной политики губернатора.


Зюганов о Навальном и Ройзмане

«Евгений Владимирович, у вас огромный жизненный опыт. Вы знаете политику, вы знаете систему власти, вы шли очень сложным путем и как бы всей своей судьбой готовились получить в управление вот это грандиозный, сложный, таинственный регион, имя которому - Урал. Как вы чувствуете его мощь и одновременно динамичную стремительность, каков настоящий уральский характер?», - поинтересовался писатель.

«У уральцев огромная энергетика. Здесь постоянно что-то происходит, какое-то движение. Мощь присуща людям, которые здесь живут и работают. Уральцев нельзя заставить силой что-то делать. Людьми здесь овладевают идеи и когда они понимают значимость своей работы, люди готовы свернуть горы. На Урале производится практически все, что нужно для жизни человека. Уральцы решают сложнейшие задачи. И когда уральцы объединены общей идеей и целью, они могут вершить великие дела», - поделился губернатор.

Евгений Куйвашев рассказал про масштабные проекты, реализуемые в Свердловской области, которые позволяют региону с уверенностью смотреть в будущее. Говорили о культурном, образовательном, научном потенциале области, что выгодно отличает регион. Александр Проханов и Евгений Куйвашев обсудили заявку Екатеринбурга на проведение Всемирной выставки ЭКСПО-2025.

«Мы зарезервировали самый большой в истории проведения выставок участок под ЭКСПО-парк - 555 гектаров. В идеологии создания парка - проект «умного города». Здесь предполагается внедрение новейших технологических решений в городскую среду. Огромный эффект от выставки получат жители нашего региона. Она даст толчок к развитию делового, научного, культурного, политического потенциала нашей области и России в целом», - уверен Евгений Куйвашев.

Александр Проханов напомнил о предвоенном ЭКСПО в Париже, где символом российской экспозиции стал памятник Веры Мухиной «Рабочий и колхозница».

«По существу, этот монумент стал лучшим памятником для выставки ЭКСПО во всей истории. Это как два серебряных ангела. Если Екатеринбургу выпадет счастливая карта и вы выиграете проведение ЭКСПО, то я желаю вам найти такой же красивый символ, который бы характеризовал уральский характер и трудолюбие уральцев», - пожелал Александр Проханов.

Авторская программа «В поисках русской мечты» выходит на канале «Россия 24». В Свердловской области Александр Проханов побывает на крупных предприятиях, в музеях, запланированы встречи с известными уральцами.

© Служба новостей «АПИ»

 

rss