Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Губернаторские выплаты за первого ребенка в 2018: как получить, кому положены и какие документы

Опубликовано: 07.01.2019

видео Губернаторские выплаты за первого ребенка в 2018: как получить, кому положены и какие документы

Семейный капитал за третьего ребенка

Здравствуйте! Сегодня коснемся темы губернаторских выплат за первого ребенка и за последующих чад. Тема эта сейчас волнует все семьи, у которых произошло пополнение. Несмотря на то, что об этом варианте финпомощи практически все семьи знают, лишь единицы знают ее размер, лишь единицы знают о том, что входит в пакет требуемых документов и другие нюансы, касающиеся такого рода дотаций.



Есть ли разница, в каком именно регионе происходит получение пособия? Куда стоит обращаться за получением выделяемых госаппаратом средств? Ответит на эти и на многие другие интересные вопросы нижеизложенный материал.

Что же подразумевают под губернаторскими дотациями?


Кто может претендовать на выплаты за первого ребенка и как получить деньги?

В каждом регионе существуют свои губернаторские дотации. На параметр дотаций влияет уровень жизни региона и фактическая демографическая ситуация. Именно представители регионального уровня решают, кто из родителей сможет получить деньги и за какое именно по счету чадо выдавать описываемую финпомощь.

Сегодня есть несколько видов оплаты. Это:

Единовременная денежная помощь. Ее дают тогда, когда на свет появляется первенец. Ежемесячная дотация, которую платят в фиксированном размере (ее платят до тех пор, пока чадо не дорастет до определенного возраста). Спецпособие для особой категории лиц. Его дают либо до того момента, когда исчезнут определенные обстоятельства, либо до окончания определенного срока (эта финпомощь касается обычно малоимущих, а также многодетных семей).

Важно! На губернаторские дотации претендовать имеют право также и приемные родители.

Вопрос начисления губернаторского пособия регулирует ФЗ-81, в котором есть четкие разъяснения о сроках выплаты описываемого пособия, и ФЗ-865, в котором описан порядок назначения госпомощи.

Условия получения

Кому именно положены губернаторские выплаты? Получить описываемый выше вариант финпомощи возможно:

женщинам, состоящим в браке и родившим в браке малыша; женщинам, родившим малыша вне брачных уз (либо же если они живут с отцом ребенка в гражданском браке); матерям-одиночкам , которые родили ребенка без отца и занимаются воспитанием чада своими силами.

Чтобы у получателя средств после рождения ребенка не возникало многочисленных вопросов, есть смысл еще на последних месяцах беременности обратиться к компетентным специалистам, чтобы узнать все о финансовой госпомощи.

В Москве, например, соцполитика всячески поддерживает молодые семьи до 30 лет. В Удмуртии же другие порядки — на хорошую соцпомощь смогут рассчитывать только те женщины, которые родили тройню.

Какой размер помощи предлагает госаппарат?

По той причине, что губернаторское пособие в разных регионах разное, точно говорить о сумме финпомощи невозможно. Можно сказать лишь о том, что в крупных экономически развитых регионах размер помощи больше.

К примеру, в Москве и области при появлении на свет первого малыша платят 10 000 российских национальных единиц. В северной столице госпомощь чуть больше. Родителям первенца платят 21 500 российских денежных единиц.

За первого ребенка в Калининградской области платят очень мало. Сумма составляет 3 500 российских денежных единиц. Столько же платят родителям первого малыша в Костромской области.

Сколько платят за второго ребенка в разных областях?

В Москве платят 7 прожиточных минимумов. В столичном регионе 20 000 российских денежных единиц полагается тем мамам второго ребенка, кто вошел в категорию малоимущих . В Ханты-Мансийском АО платят ровно 10 тысяч российских национальных денежных единиц тем женщинам, кто дважды родил малыша. В Пензенской области выплачивают 10 000 рублей. Во Владимирской области мамам, родившим второго чада, платят 3 300 российских денежных единиц. Еще хуже обстоят дела с дотациями в Калужской области. Там молодым родительницам, которые подарили жизнь второму ребенку, платят всего лишь 2 200 рублей. В Нижегородской области мамам второго малыша платят 25 000 рублей. Рекордсменом по размеру выплат является Сахалинский регион, где мамам второго ребенка выплачивают 150 000 рублей.

Какой размер пособия на третьего малыша?

Еще больший диссонанс можно наблюдать, анализируя выплаты на третьего малыша в разных регионах России. Так:

в Москве платят 10 прожиточных минимумов; в Подмосковье 30 000 рублей для малоимущих; в Северной столице мамам платят 35 800 рублей; в Нижегородской области на счет мам направляют 25 000 рублей; в Томском регионе счет мам пополняют всего лишь на 10 000 рублей; в Липецкой области — на 50 000 рублей; в Калининградской области — на 10 000 рублей; в Рязанском регионе мамы, подарившие жизнь третьему чаду, получают 5 000 рублей; в Калужской области выплаты мизерные — мама трехлетнего малыша получает 3 300 рублей; в Пензенском регионе в третий раз родившим женщинам платят 10 000 рублей; в Саратовском регионе пособия критически низкие — сумма равна 2 000 рублей; в Брянской области мамам трех чад тоже платят 2 000 рублей; в Новосибирской области размер выплат равен минимальному размеру для малоимущих.

Каков порядок оформления? Какие документы нужны на губернаторские выплаты?

Чтобы получить выплату, нужно проделать целый ряд действий:

Получаем свидетельство о появлении малыша на свет. Собираем требуемый пакет бумаг. Составляем заявление. Открываем банковский счет. Предоставляем перечень необходимой документации в соответствующий орган. Ждем до тех пор, пока не примут решение.

Так как у практически всех современных женщин обычно счета уже имеются, нужно будет просто указать его в документации.

Важно! При составлении заявления важно правильно указать реквизиты.

Что известно о периоде принятия решения?

Так как региональные дотации направлены на поддержку новоиспеченных родителей в послеродовой период, не стоит откладывать вопрос получения денег. Зачастую получить деньги можно только в первые полгода-год после рождения малыша (либо же с момента усыновления).

Но в разных регионах правила отличаются. Есть такие регионы, где этот период времени варьируется с 1,5 до 3 лет.

Если лицо, которое располагает правом на получение данного пособия, не обратится своевременно за помощью, получить деньги будет просто нереально.

С момента, когда документы вместе с заявлением были переданы, до того дня, когда будет решение принято сотрудниками УСЗН, обычно проходит 10 суток.

Если решение по конкретному лицу положительное, то платежные данные мамы (либо другого гражданина-заявителя) будут занесены в базу данных.

Через определенный отрезок времени на обозначенный счет будут переведены финсредства.

Бывают и такие ситуации, когда молодые мамы получают отказ в финпомощи. В таком случае мамы получают официальную бумагу, в которой подробно описывается причина отказа.

Отрицательное решение может быть принято компетентными специалистами тогда, когда мама и ее новорожденный малыш не имеют официальной регистрации в конкретном регионе.

Необходимый перечень бумаг

Пакет бумаг, который будет передаваться компетентным специалистам, должен содержать в себе:

паспорт человека, претендующего на получение региональной финпомощи (в паспорте должна фигурировать постоянная прописка); оригинал свидетельства о появлении на свет малыша (важно, чтобы ребенок был гражданином РФ); бумага, которая сможет подтвердить проживание чада со своей родительницей; официальные реквизиты открытого банковского счета, куда в будущем будет перечисляться пособие; заявление (в этом документе важно обозначить основания, которые стали поводом к начислению денежной помощи, а также указать наиболее удобный способ получения денег).

В чем заключаются особенности губернаторского пособия?

В каждом регионе свой размер выплат. Обычно субсидии регионального уровня выдаются однократно. Но есть в России такие регионы, которые выплачивают губернаторское пособие ежемесячно. К примеру, в Курской области, пока малышу не исполнится 3 года, мамам будут выплачивать по 2 тысячи национальных денежных единиц ежемесячно.

Подводим итоги

Данный материал рассказал о том, что такое губернаторское пособие для лиц, в семье которых появился ребенок и проиллюстрировал условия предоставления региональных дотаций. Приведенные выше примеры с размерами финпомощи помогут получить более четкое представление о дотациях. Следуйте списку необходимого перечня документов, подавайте документы на получение пособия и улучшайте свой уровень жизни за счет выделяемых госаппаратом средств.

Вопросы-ответы

Вопрос: Повлияет ли получение губернаторского пособия на ребенка тогда, когда пойдет речь о выплате федеральных детских пособий?

Ответ: Нет, федеральные льготы ориентированы на всех граждан страны без исключения, поэтому выплаты, которые были назначены территориальными представителями власти, никак не могут повлиять на федеральные льготы. Вопрос: Если семейство получит губернаторское пособие, сможет ли оно потом получать еще и выплаты на ребенка инвалида?

Ответ: Сможет. Факт получения губернаторского пособия не лишает родителей прав на получение льгот для чад при наличии законных на них прав. Вопрос: Куда именно стоит обращаться за получением губернаторских выплат?

Ответ: Чтобы получить эти и другие региональные дотации, обращаться следует в местное управление социальной защиты населения.
rss