Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Хранение корнеплодов: как сохранить урожай до самой весны

Опубликовано: 06.11.2018

видео Хранение корнеплодов: как сохранить урожай до самой весны

УДАЧНЫЙ СПОСОБ ХРАНЕНИЯ МОРКОВИ

Подходит время уборки урожая корнеплодов. И многих огородников беспокоит вопрос, каким образом можно организовать их хранение, чтобы они оставались сочными до самой весны. Эту насущную проблему я и решила затронуть в этой статье.



Какие корнеплоды хорошо хранятся

Долго не портятся те корнеплодные овощи, которые обладают толстой и прочной кожицей. К ним, в частности, относятся брюква, репа, свекла, редька, пастернак. А вот хранить морковку , петрушку, сельдерей и хрен уже не так просто, ведь внешние покровы у этих овощей более хрупкие и легко повреждаются при уборке и транспортировке.


Как сохранить урожай

Отбирая корнеплоды на длительное хранение, также важно обращать внимание на сортовые характеристики. Например, отличной лежкостью обладают такие сорта:

свекла — Кросби египетская, Бордо 237; морковка — Шантане сквирская, Шантане 2461, Нантская 4, Витаминная 6; редька — Зимняя круглая белая, Зимняя круглая черная; репка — Грибовская местная, Петровская; брюква — Красносельская; сельдерей — Диамант, Снежный шар.

Оптимальные условия хранения корнеплодов

Все виды корнеплодов дольше сохраняются при температурном режиме от 0 до +1 градусов. При этом падение либо повышение этих температурных показателей более чем на половину градуса может нанести очень существенный ущерб урожаю. Другой важный параметр — влажность — должен быть на уровне не менее 90-95%.


Черная редька. От посева до урожая.

Особенно отрицательно сухой воздух влияет на корнеплоды с тонкой нежной кожицей (морковку, сельдерей и петрушку). Чтобы предотвратить их преждевременное увядание, в воздухе хранилище всегда должно присутствовать от 3 до 5% углекислого газа. В этом случае морковные корнеплоды можно даже хранить в незакрытых мешках из полиэтилена.

Особенности хранения разных видов корнеплодов

Урожай свеклы, брюквы, редьки, репки, турнепса и пастернака допустимо хранить точно также, как и картофельный урожай — в ящиках и другой аналогичной таре.

А вот морковку, сельдерей и прочие хрупкие корнеплоды дольше остаются свежими при их хранении в траншеях. Для этой цели лучше всего подходят места с песчаной почвой. Если вы выбрали именно этот способ хранения корнеплодов (кстати, он идеально подходит для всех их видов без исключения), то действуйте следующим образом:

Корнеплоды, предназначенные для продолжительного хранения, очистите от грязи и отсортируйте. Корявые, дряблые, поврежденные экземпляры с признаками порчи отбракуйте. Подготовьте траншею. Ее ширина должна составлять от 60 до 100 сантиметров, а глубина — от 50 до 80 сантиметров. Вынутый из ямы песок просушите до состояния средней влажности. Степень подсушивания можно проверить так: сожмите горсть земли в кулаке. Если вода не сочится сквозь пальцы, но при разжатии ладони почвенный комок не распадается, то такую почву можно использовать для пересыпки корнеплодов. На низ траншеи положите песок слоем от 3 до 5 сантиметр. Разложите по поверхности песка корнеплоды. Следите, чтобы между ними были зазоры хотя бы в 1-2 сантиметра, в противном случае заметно ухудшится их вентиляция. Далее насыпьте двух-трех сантиметровый слой песка и так чередуйте песок и овощи до тех пор, пока расстояние от последнего слоя песка до верха траншеи не окажется примерно 5-10 сантиметров. Засыпьте котлован почвой так, чтобы в его центре образовалось небольшое возвышение высотой около 10 сантиметров.

Описанную выше операцию лучше проводить, когда в ближайшее время ожидается похолодание до +2...3 градусов. А как только нагрянут первые морозы, сверху траншеи необходимо набросать соломы, стеблей кукурузы, подсолнечника, старых одеял и т.д. При сильных морозах подобное укрытие нужно усилить.

Продлению «жизни» корнеплодов с нежными внешними покровами способствуют следующие приемы:

глинование — погружение корней в кашицу из глины с последующим подсушиванием; добавление в песок луковой шелухи и мела.

Как правильно копать и подготавливать корнеплоды морковки к хранению в почве, предлагаю посмотреть видео.

Корни петрушки, морковки, пастернака и сельдерея неплохо сохраняются и в условиях подвала/погреба. Для этого их выкладывают в виде небольших пирамид. Овощи размещают также послойно, пересыпая песком. При этом общее количество слоев должно составлять не более 5-7. Основание пирамиды лучше делать квадратным со стороной в 1 метр. А длина стороны в ее верхней части должна быть примерно 80 сантиметров.

Если в вашем распоряжении нет специального помещения для хранения корнеплодов, а зимы в вашем регионе очень суровые, то можно поступить немного иначе.

В такой ситуации урожай убирают перед самым наступлением первых заморозков. Корнеплоды необходимо очистить от остатков почвы, обрезать ботву и укоротить верхушку на 0,5-1 сантиметров (именно с этого места чаще всего начинается развитие болезней).

Здоровые, крепкие корнеплоды помещают в ящики с толщиной стенок не менее сантиметра. Их лучше укладывать неплотными рядками, а на каждые 10-15 корней добавлять одно корневище хрена длиной от 20 до 30 сантиметров.

До по-настоящему сильных похолоданий ящики можно держать на застекленном балконе, а затем переместить поближе к входной двери.

Не беда, если у вас не найдется подходящей тары. Под это дело можно также приспособить обычные большие плотные пакеты из-под мусора. Укороченные корнеплоды нужно тщательно обмыть и позволить им обсохнуть. Далее их упаковывают в несколько слоев плотной бумаги по 15-20 штук. В каждую такую упаковку также не забудьте положить по одному корневищу хрена длиной около 20 сантиметров.

Помытые корнеплоды очень полезно протереть слабым раствором марганцовокислого калия. Это вещество уничтожит большинство патогенных микроорганизмов, которые могли остаться на кожице.

Далее наделайте в мусорных мешках дырочек диаметром 1 сантиметр на расстоянии 25-35 сантиметров одна от другой. Мешки герметично завяжите и поставьте в самое прохладное место в доме.

Периодически нужно открывать пакеты и проверять их содержимое. Если поверхность бумаги слишком сухая, ее нужно слегка смочить из пульверизатора и вновь завязать пакет. Кроме того, желательно каждые пару месяцев менять обертку на свежую и выбрасывать корнеплоды с признаками гнили (их обычно немного). И тогда ваш урожай останется в целости и сохранности до самого марта.

rss