Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Идентификация и верификация с помощью агентов

Опубликовано: 25.10.2018

видео Идентификация и верификация с помощью агентов

Как идентифицировать яндекс кошелек в России, идентификация Yandex Money в России

Национальный банк Украины разрешил банкам привлекать юридических и физических лиц для осуществления процедуры идентификации и верификации клиентов-физических лиц. Как отразится новый порядок на работе банков и их клиентов интересовался сайт www.people-and-banks.net.



 

Как поясняет регулятор на страницах официального интернет-представительства, новый порядок осуществления идентификации и верификации клиентов агентами (посредниками) принят в соответствии с Законом «О потребительском кредитовании».

 

«Этот порядок позволит банкам развивать потребительское кредитование не отвлекая значительные собственные ресурсы на осуществление идентификации и верификации заемщиков-физических лиц. Такой подход отвечает европейским практикам. Он позволит банкам сконцентрировать больше усилий на развитие массового кредитования в Украине», — заметил директор Департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.


КАК ЗА 5 МИНУТ идентифицировать свой Яндекс Кошелек? (пошаговая инструкция)

 

Национальный банк предусмотрел единый унифицированный порядок осуществления агентами процедур идентификации и верификации клиентов банков. Агенты могут осуществлять указанные функции при выполнении таких условий:


Урок Идентификация и привязка Яндекс кошелька

 

банк должен немедленно получать от агентов документы, заверенные в соответствии с требованиями законодательства агенты обязаны обеспечить защиту информации с ограниченным доступом и нести ответственность за ее разглашение агенты обязаны обеспечить наличие техники для осуществления идентификации на приемлемом уровне (компьютерная техника, программное обеспечение, коммуникационные средства, защищенность электронных систем и тому подобное) банк обязан обучать агентов и знакомить с требованиями внутренних документов банка по вопросам финансового мониторинга

 

Прежде чем выбрать агента, банк должен удостовериться в безупречной деловой репутации посредника. Это не только обязательство, но и необходимость, поскольку ответственность за осуществление агентами идентификации и верификации на ненадлежащем уровне несет банк.

 

На клиентах банков внесенные изменения не отразятся. Чтобы получить кредит в банковском учреждении, физическое лицо обязано предоставить документы (паспорт и идентификационный код), содержащие предусмотренные законом идентификационные данные. Кто будет собирать эти данные — банк или агент — клиенту все равно.

 

Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Правления НБУ от 12.09.2017 № 90, которое вступает в силу с 16 сентября 2017 года – день, следующий за днем его официального опубликования.

rss