Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Информационные услуги, оказываемые потребителям

Опубликовано: 15.01.2019

видео Информационные услуги, оказываемые потребителям

Почему дороги чинят и в дождь, и в снег? Ответ прост...

Информационные услуги, оказываемые потребителям



Информационная услуга – это услуга, ориентированная на удовлетворение информационных потребностей пользователей, граждан, государственных органов, предприятий, учреждений и организаций путем предоставления информационных продуктов. Особенность информационной услуги заключается в том, что ценность её наибольшая в момент предоставления услуги. К важнейшим характеристикам качества информационных продуктов и услуг относятся: актуальность; полнота; точность; своевременность; избирательность; регулярность; доступность; удобство в обращении; защищенность от несанкционированного доступа и воздействия.


Тайный покупатель

Различают такие виды информационных услуг, как услуга издания информационных материалов, ретроспективного поиска информации, проведения маркетинговых исследований, услуга доступа к базам данных и поиска в них информации, услуги связи.

Из указанного перечня информационных услуг напрямую к вопросам защиты прав потребителей относятся услуги связи.

Согласно Федеральному Закону №126-ФЗ от 07.07.2003 «О связи», услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений. На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи пользователям услугами связи на основании договора об оказании услуг связи, заключенного в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи.

В отличие от торговли обычными товарами, имеющими материально–вещественную форму, здесь в качестве предмета продажи или обмена выступают информационные системы, информационные технологии, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инженерно-технические услуги, различного рода информация и прочие виды информационных ресурсов. Правоотношения в предоставлении информационных услуг регулирует гл. 3 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также Федеральный Закон от 07.07.2003 «О связи» №126-ФЗ.

Федеральный Закон от 07.07.2003 «О связи» регулирует отношения, связанные с созданием и эксплуатацией всех сетей связи и сооружений связи, использованием радиочастотного спектра, оказанием услуг электросвязи и почтовой связи на территории Российской Федерации и на находящихся под юрисдикцией Российской Федерации территориях.

К основным правам пользователей услуг связи относятся:

- передача сообщений связи;

- отправление почтовых отправлений или осуществление почтовых переводов денежных средств;

- получение сообщений электросвязи, почтовых отправлений или почтовых переводов денежных средств либо отказ от их получения;

- иные, установленные законом права.

При этом п. 2 ст. 62 ФЗ «О связи» устанавливает, что защита прав пользователей услугами связи при оказании услуг электросвязи и почтовой связи, гарантии получения этих услуг связи надлежащего качества, право на получение необходимой и достоверной информации об услугах связи и об операторах связи, основания, размер и порядок возмещения ущерба в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, возникающих из договора об оказании услуг связи, а также механизм реализации прав пользователей услугами связи определяется настоящим Федеральным законом, гражданским законодательством,  законодательством  Российской Федерации о защите прав потребителей и издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Консультационный центр по защите прав потребителей по следующим контактам:

адрес: г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 57, корп. 2, каб. 3

тел.: (3452) 567-990 доб. 3722 и 3723

горячая линия: 68-48-94

e-mail: k czpp @fguz-tyumen.ru

группа «В контакте»:  Защита прав потребителей

rss