Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Интернет-магазин 1CoffeeStore - Обжарка кофе в домашних условиях

Опубликовано: 04.01.2019

На сегодняшний день в магазине можно найти кофе любой обжарки.Но до сих пор находятся ярые гурманы, считающие, что лучший кофе – это тот, который приготовлен собственными руками. Для простого любителя домашняя жарка кофе может стать настоящим мучением и пустой тратой времени, но истинные ценители крепкого кофейного напитка получают от этого процесса настоящее удовольствие.

Они готовы полностью погрузиться в медленное и непрерывное перемешивание, наблюдая, как постепенно меняется цвет с зеленого до шоколадного, и вдыхая превосходные ароматы. Если Вы тоже решили попробовать свои силы в домашней обжарке, то Вам стоит быть готовыми к тому, что в первый раз у Вас может плохо получиться. И если Вы считаете, что в этом нет ничего сложного, Вы сильно ошибаетесь: обжаривание – это очень ответственный этап на пути превращения необработанного кофе в крепкий напиток. И этот процесс требует соблюдения целого ряда важных правил.

Выбираем степень обжарки

Для начала стоит определиться с тем, какого результата Вы хотите добиться. Изначально зерна имеют цвет от беловато-зеленого до светло-коричневого, а в процессе тепловой обработки они постепенно меняют свою окраску до почти черной и увеличиваются в размере. За это время в них проходят сложные химические процессы, в них меняется баланс кислоты и сахара. Кристаллизуясь, сахар придает зернам темно-коричневую окраску. Чем сильнее зерна обжарены, тем меньше кислотность получаемого продукта. Кофеманы выделяют от 4-х до 7-ми степеней обжарки, но в домашних условиях обычно удается различить лишь 3-4 основных варианта: коричневую, венскую, французскую и итальянскую.

Коричневая степень еще называется скандинавской. На этой стадии зерна немного увеличиваются в размере, приобретают светло-коричневый оттенок и приятный хлебный аромат. Эта степень характеризуется наибольшей кислотностью.

Венская . Продукт становится ярко-коричневыми. К этому времени Вы уже дважды должны были слышать щелчки, во второй раз чуть тише, чем в первый. Из зерен ушел практически весь газ, а на их поверхности выступают капли масла. Достигается баланс кислоты и сахара.

Французская . В этой степени обжарки зерна имеют темно-коричневый цвет, содержание кислоты в них очень низкое, масло на их поверхности начинает гореть и наполнять комнату специфическим ароматом.

Итальянская степень характеризуется черно-коричневым цветом и практически полным отсутствием запаха кофе. Масло из зерен полностью выгорает.

За все время приготовления в воздух из зерен высвобождается около четырехсот летучих веществ, половина из которых и формирует насыщенность и многогранность аромата обжаренного кофе.

Определившись с желаемой степенью обжарки, Вам нужно также решить, на чем Вы будете обрабатывать зерна. Вы можете приобрести для этой цели специальный ростер, но цена на такие приборы обычно необоснованно высока в силу их малой востребованности. Допускается использовать обычную сковороду, но желательно, чтобы она была чугунной или имела толстое антипригарное покрытие. Наиболее быстрый способ обжаривания – при помощи котелка или кастрюльки. В этом случае Вам будет довольно сложно контролировать процесс, поэтому советуется выбирать посуду из прозрачного термостойкого стекла. В ней Вы всегда сможете оценить степень обжаривания по цвету. Если же приобретение прозрачной кастрюли не входит в Ваши планы, мы предлагаем Вам время от времени высыпать зерна на дуршлаг, чтобы оценить равномерность прожарки и цвет.

Правила обжарки зерен

Очень важно применять только чистую посуду, потому что даже ничтожные остатки от предыдущего ее использования могут все испортить. Ваша кухня должна быть оборудована вытяжкой. Какую бы посуду Вы не использовали, зерна в нее необходимо насыпать в 1-2 слоя, не толще. Кофейные зерна нужно высыпать на холодную сковороду, чтобы нагрев был максимально равномерным. Содержимое сковороды (или другой посуды) требуется постоянно помешивать деревянной лопаткой. Очень нежелательно допускать перегрев кофе, характеризующегося выступанием масляных капель на его поверхности, потому что в этом случае вы рискуете не заметить пережаривания. Если Вы заметили, что из зерен начинает слишком интенсивно испаряться масло и жидкость – немного остудите их, а затем продолжайте обжарку на более медленном огне.

После завершения процесса продукт предстоит еще и правильно охладить. Их ни в коем случае нельзя оставлять в кастрюльке или сковороде, потому что это может повысить степень их обжарки. Чтобы зафиксировать тот уровень, который Вы и хотели получить в итоге, нужно остудить кофе как можно скорее. Для этого его обычно рассыпают по ровной поверхности таким образом, чтобы зерна не соприкасались, а располагались на расстоянии 2-3 сантиметров друг от друга. Для ускорения охлаждения можно использовать вентилятор или свежий прохладный воздух из открытого окна, но многие гурманы против всяческого принудительного охлаждения и считают, что это лишь портит вкус кофе. Существует также способ охлаждения с применением воды, но он способен оказывать влияние на вкусовые свойства будущего напитка. Охлажденные зерна хранят в герметичных емкостях из непрозрачного стека или керамики. Молоть кофе можно сразу же после его полного остывания. Доказано, что вершины своего вкуса зерна достигают в течение 24 часов после их обжарки.

Итак, если Вы все сделали правильно, но вкус получившегося напитка Вам почему-то не нравится, попробуйте потренироваться еще как минимум 2-3 раза. Возможно, Вы просто упустили из виду что-то важное. Также разные сорта кофе имеют различные вкусовые оттенки, поэтому, может быть, в следующий раз Вам достаточно выбрать другой сорт.

rss