Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Иван-чай: его действие, полезные свойства и противопоказания

Опубликовано: 13.01.2019

видео Иван-чай: его действие, полезные свойства и противопоказания

Иван-чай: польза для мужчин и женщин

Иван-чай (Кипрей) издавна знаменит своими полезными свойствами , но есть ли у него противопоказания? Все полезные свойства и противопоказания Иван-чая мы постарались рассмотреть в этой статье, как можно полнее и подробней.


Как Иван-чай действует на кровяное давление?

Содержание страницы

Главные полезные свойства иван чая

Иван чай обладает множеством положительных качеств, за счет огромного количества полезных веществ, подробно рассмотренных выше. Одними из основных можно выделить противовоспалительное и спазмолитическое свойство — два в одном. Благодаря этому кипрей прекрасно помогает в лечение различных видов гастритов и энтероколитов. Лечит хронические заболевания простаты, аденому, действует оздоравливающее при заболеваниях моче выводящих путей, воспаление мочеточника. Прекрасное успокоительное и болеутоляющее средство.

А теперь об этих и других полезных свойствах иван-чая более подробно:

Доказательство о полезных свойствах иван-чая из истории

Довольно известный ученый Петр Александрович Бадмаев на собственном опыте доказал уникальность и пользу данного напитка. В течение всей своей сознательной жизни он изучал его полезные свойства и противопоказания, регулярно употреблял его в пищу. В итоге он дожил до 110 лет, а в подарок на свой столетний юбилей получил собственного новорожденного ребенка. Благодаря его исследованиям многие европейские медики обратили внимание на копорский чай с повышенным содержанием витамина С, флавоноидов и пектинов. В итоге Россия стала главным поставщиком данной травы в европейские страны.

Успокаивающее действие иван-чая

Напиток из иван-чая, который еще называют копорским чаем, отличается очень приятным, насыщенным вкусом и привлекательным внешним видом. Но главное – он приносит такую огромную пользу всему организму, которой не дает даже общепризнанная целительница морская капуста. И в старину, и в наше время специалисты рекомендуют пить его после захода солнца, чтобы успокоить сердцебиение, немного снизить давление и подготовить себя к спокойному, оздоравливающему сну, благодаря которому все органы днем начинают работать четко и ровно.

Иван-чай положительно влияет на весь организм

Напитком из иван-чая рекомендуется утолять жажду во время сильной жары, так как он благотворно влияет на работу всех систем организма, как бы вливает в него жизненные силы, заставляя человека активно работать и при этом великолепно себя чувствовать.

Воздействие иван-чая на кровь

Нельзя не сказать о его благодатном воздействии на кровь: прежде всего, это повышение гемоглобина и восстановление кислотно-щелочного баланса в сосудах, а также нормализация самого состава крови.

Кипрей для желудочно-кишечного тракта

У людей с больными желудком и кишечником при употреблении копорского чая нормализуется процесс пищеварения и обмена веществ. Иван-чай вообще активно способствует улучшению всех видов обменных процессов, которые происходят в организме. Кроме того, благодаря ему устраняются такие симптомы, как изжога, диарея, запоры и дисбактериоз.

Польза иван-чая в лечение инфекций и воспалительных процессов

Данное растение используется как мощный антисептик, поэтому его часто назначают для лечения и профилактики всякого рода инфекционных заболеваний, а также для замедления и даже остановки воспалительных процессов. Универсальный химический состав кипрея не встречается больше ни в одном растении, которые тоже используются в подобных целях – ни в коре ивы и дуба, ни в медвежьих ушках.

Мочегонное и желчегонное действие иван-чая

Иван-чай способен оказывать мочегонное и желчегонное действие и улучшать водно-электролитный баланс, нормализовать сон и психическое состояние человека, снижая возбудимость и нервозность и облегчая головные боли.

Польза иван-чая для борьбы с вирусами и аллергическими реакциями

Польза иван-чая в том, что он может уничтожать вирусы и бороться с аллергическими реакциями, заживлять раны и повреждения кожи, действуя при этом в качестве болеутоляющего средства.

Иван-чай кормящим мамам

Напиток из иван-чая рекомендуют (в данном случае после консультации с врачом) употреблять кормящим матерям, так как он обладает лактационными качествами. В итоге у мамочек не исчезает грудное молоко, и они могут довольно долго кормить своих малышей, что очень благотворно сказывается на их здоровье.

Полезные свойства иван чая при очищении организма

Он же очищает организм от шлаков и токсичных соединений, налаживает слаженную и более эффективную работу эндокринных органов.

Профилактика раковых образований

Его рекомендуют применять в качестве профилактики образования раковых опухолей и даже для их лечения на определенных стадиях болезни.

Омолаживающее действие иван-чая

Иван-чай оказывает оздоравливающее, омолаживающее действие на весь организм, но особенно его действие сказывается на состоянии кожи, которая становится более упругой, гладкой и сияющей. Наличие в его составе антиоксидантов также омолаживает все клетки вашего организма, что напрямую влияет на состояние не только кожи, улучшается состояние волос, ногтей.

Противопоказания применения иван-чая

Противопоказаний к применению иван-чая, когда он может принести вред организму очень мало, но упомянуть их стоит. Иван-чай, его противопоказания:

Медики указывают, прежде всего, на побочный эффект в виде функциональных нарушений деятельности желудочно-кишечной системы, который обнаруживается только в том случае, если употреблять его непрерывно в течение не менее одного месяца.

Не рекомендуется использовать готовые напитки из иван-чая людям с такими заболеваниями, как тромбоз, тромбофлебит и варикозная болезнь.

Некоторые врачи утверждают, что его нельзя давать детям до двух лет, но это спорный вопрос, так как известны случаи, когда небольшие дозы напитков из иван-чая очень помогали и таким малышам.

А также индивидуальная непереносимость и аллергические реакции.

Как правильно заваривать иван-чай

Чтобы сохранить все полезные свойства кипрея, необходимо знать правила его заваривания. Мы предлагаем вашему вниманию два наиболее распространенных рецепта, как правильно заваривать иван-чай:

1 Рецепт

Необходимо взять:

иван-чай сухой — 2 чайные ложки; вода кипяченная — 600 мл.

Как готовить и пить:

Берем две чайные ложки сухого иван-чая, заливаем 600 мл кипящей воды, плотно закрываем крышкой, даем настояться в течение 15 минут, после чего тщательно перемешиваем. Благодаря повышенному содержанию эфирных масел готовый напиток можно хранить в течение нескольких дней, однако наибольшую пользу он принесет в том случае, его использовать его сразу же после приготовления.

К готовой заварке стоит добавить определенное количество воды, которое будет зависеть от личных вкусовых предпочтений каждого человека. Такой чай можно пить в холодном виде, главное – не стоит его сластить, лучше просто положить в чашку немного сухофруктов или меда.

2 Рецепт

Вам потребуется:

иван чай — свежесобранный — 2 столовые ложки; вода кипяченная — 600 — 800 мл.

Как заваривать иван-чай:

Заваривать можно и свежесобранные листочки (можно другие части растения) кипрея. Для этого берем эмалированную кастрюлю, укладываем на ее дно траву и заливаем теплой кипяченой водой. Ставим емкость на небольшой огонь, немного нагреваем и оставляем настояться буквально на 10 минут.

Лечение иван-чаем

Богатейшая природа России – это бесценный источник человеческого здоровья. Наши предки прекрасно знали о полезных свойствах разных растений и успешно пользовались ими для лечения многих болезней. В настоящее время мы не часто обращаемся к этому опыту, предпочитая современные медицинские препараты. А ведь некоторые из растущих практически повсеместно трав вполне способны заменить целый ряд таблеток и микстур и не только помочь в лечении того или иного заболевания, но и принести пользу всему организму. Ярким примером тому служит не очень привлекательная высокая трава с мелкими розовыми соцветиями, которую в простонародье называют иван-чаем, а в ботанических энциклопедиях — кипреем узколистным.

Популярность этого растения среди приверженцев фитотерапии объясняется тем, что во всех его частях содержится огромное количество самых разнообразных полезных веществ и отсутствует кофеин, способный вызывать привыкание и оказывать отрицательное влияние на внутренние органы. Исследования состава иван-чая показали, что он отличается повышенным содержанием белка, танинов, полисахаридов, дубильных веществ, целебной слизи, растительных волокон, целлюлозы, витаминов, минералов, аскорбиновой и других кислот, пектина и флавоноидов.

Такое богатое сочетание микро- и макроэлементов позволяет использовать его в народной медицине и в повседневной жизни. Например, очень популярный некогда в России копорский чай, для приготовления которого используются высушенные листья и цветы кипрея, можно употреблять каждый день. Он является отличным тонизирующим средством, повышает иммунитет, активизирует обменные процессы, служит источником бодрости и хорошего настроения.

Показания к применению иван-чая (кипрея)

Чтобы убедиться в уникальных лечебных свойствах этого иван-чая (кипрея), достаточно взглянуть на тот список болезней, при которых медики рекомендуют употреблять отвары и настои из этого растения:

разные виды неврозов; головная боль и бессонница; малокровие; синусит; конъюнктивит; отит; ларингит; атеросклероз; простатит и аденома простаты; золотуха; анемия или, как ее называют в народе, малокровие; заболевания желудочно-кишечного тракта, включая гастрит, язвы, колиты, панкреатит и нестабильную работу желчевыводящей системы; воспаления мочеполовой системы у мужчин, женщин и детей; мужское и женское бесплодие; повышенное артериальное давление независимо от причин его возникновения; воспаление почек; воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и носоглотки, включая даже туберкулез, заболевания селезенки; дерматиты разных видов и воспалительные заболевания кожи; герпес; практически все виды отравлений; расстройство кишечника; психо-неврологические заболевания; эпилепсия; нарушение психики при стрессовых ситуациях, избыточном употреблении алкоголя и хроническом переутомлении; воспаления в ротовой полости; женские эндокринные расстройства, связанные с климаксом, предменструальным синдромом и нарушениями менструального цикла; доброкачественные и злокачественные опухоли; пониженный иммунитет и авитаминоз.

Иван-чай (кипрей) — это растение, с уникальными природными качествами. Описать все полезные свойства иван-чая в одной статье просто невозможно. В следующих статьях посвящённых этому уникальному растению мы опишем его состав и рецепты, как принимать иван-чай для лечения различных заболеваний.

rss