Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Как мариновать чеснок

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как мариновать чеснок

Как приготовить Маринованный Чеснок

Чеснок является одним из самых неприхотливых обитателей отечественных огородов. При этом, его можно есть как в виде зелени ранней весной, так и непосредственно сами луковички, которые являются отличной приправой к любому блюду.



Чеснок имеет множество полезных свойств , которые также обеспечили ему отличную репутацию народного лекаря. А потому его неплохо бы заготовить на зиму. Маринованный чеснок отличная закуска к любому крепкому напитку. Впрочем, даже если вы не употребляете спиртное, он непременно придется вам по вкусу.


Рецепт маринованного чеснока

Видео. Как мариновать чеснок и лук

Все способы маринования чеснока можно разделить на два основных направления: маринование в виде отдельных зубков или целыми головками. Какой из них лучше - судить вам, ведь тут уже дело вкуса.

Первый способ довольно прост, для него потребуется сам чеснок и маринад. Готовится последний следующим образом: на пол литровую банку готового чеснока вам потребуется полторы столовых ложки обычного уксуса, шесть граммов соли (примерно треть чайной ложки) и столовая ложка сахара.


107. Чеснок маринованный. С хрустом! Готов через 3 дня.

Чеснок же, аккуратно разделяют на зубки и очищают от шелухи. Затем его промывают под проточной водой, удаляя пыль.

Старайтесь, чтобы чеснок был не поврежденным и сочным. Заполните стерилизованную банку чесноком доверху, добавьте соль, уксус и сахар, и залейте кипятком. По вкусу можно добавить лавровый лист.

Пастеризуйте банку с чесноком в течение нескольких минут в кипятке. Теперь закатайте крышкой и укутайте в теплое полотенце. Когда чеснок остынет можно отправить его на хранение.

Чеснок, маринованный головками консервируется многими способами, но наиболее простым из них является следующий:

Очистите головки чеснока от грязи и верхнего слоя шелухи. Срежьте стебли и корни, если они есть. Заполните литровую банку головками чеснока, аккуратно складывая их. Залейте чеснок кипятком, и дайте постоять, пока не остынет, затем слейте воду и повторите эту процедуру еще раз.

В стерильную литровую банку положите одну розочку гвоздики, несколько горошин черного перца и, конечно же, лавровый лист. Теперь приготовьте маринад. На один литр питьевой воды добавьте по столовой ложке уксуса, соли и сахара. После этого доведите до кипения и залейте им чеснок со специями. Пастеризуйте консервацию десять минут и закатайте крышками.

Такой чеснок, маринованный на зиму, вместе с различной зеленью, выращенной на подоконнике , можно добавлять в различные мясные горячие блюда или есть просто так, в качестве ароматной закуски.

Также читайте:

Полезные статьи о чесноке:

Маринование чеснока:

rss