Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Как солить грибы рыжики

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как солить грибы рыжики

ЗАСОЛКА РЫЖИКОВ. Правильный посол рыжиков

     Несмотря на то, что дача не дает нам грибы, не уделить внимание домашним заготовкам из них было бы непростительной халатностью. Ничего особенного, ноги в руки и в лес собирать рыжики. Море удовольствия получим не только от сбора, но и от наслаждения за столом их вкусом. Узнаем, как солить и консервировать на зиму грибы рыжики, рецепты которых считаю оптимальными для дома, хотя второй некоторые считают несколько рискованным для здоровья.



Домашний засол рыжиков на зиму

Холодным способом

     В переработку для соления и консервации отбираем только свежие грибы. Червивые, перезрелые, дряблые только испортят нам всю картину. Мох и приставшие к грибам листья тоже перемещаем в мусорное ведро.


Рыжики холодный способ заготовки. Засолка Рыжиков.

     Обрезаем корешки, вырезаем поврежденные места. Большие грибы разделяем на шляпки и ножки, мелкие солим и консервируем целыми.

     Учитывая, что при чистке и резке данные грибы темнеют от соприкосновения с воздухом и приобретают непривлекательный вид, помещаем их в 2% раствор соли (20 гр на литр воды). Однако, стараемся долго их в растворе не держать, так как их шляпки быстро впитывают воду.


Рыжики соленые холодным способом

     Перед укладкой рыжики выбираем дуршлагом, даем стечь воде и тщательно промываем. Укладываем в посуду (баллоны, нержавеющие и эмалированные кастрюли без щербин, ведра, в том числе и полиэтиленовые) и пересыпаем слои чистой столовой солью в расчете 40 гр на 1 кг. Затем устанавливаем баллоны в холодном месте.

     В качестве гнета в каждую емкость устанавливается груз (это может быть и заполненная бутылка). Не забудьте завязать горлышко емкости чистой салфеткой, чтобы не попали посторонние предметы. Через три недельки соленые рыжики готовы к поглощению их за столом.

Горячим способом

     Чтобы сохранить их более продолжительное время, заливаем горячим раствором. При необходимости доливаем горячей водой. Опять же, при заполнении емкости подготовленными грибочками, не забудьте добавить лаврушку, пару - тройку горошин душистого перчика и чуть лимоночки.

     Банки наполняем на 1,5 см ниже горлышка, помещаем в посуду с подогретой до 40 град водой и стерилизуем: 0,5/1 литр, соответственно - 40/50 мин. Затем немедленно качественно укупориваем и охлаждаем на воздухе.

     Как засолка, так и консервация рыжиков на зиму , ставят их на один уровень с разнообразными домашними заготовками в виде консервированных  крыжовника и огурцов  резанных. А уж как ими распорядиться, уверен, Вы знаете.

rss