Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Как борются с инфляцией в Украине

Опубликовано: 28.10.2018

видео Как борются с инфляцией в Украине

В Венесуэле придумали, как бороться с инфляцией

Судя по обновлённым прогнозам составленным экспертами Всемирного банка, рецессия украинской экономики, может показать ещё более стремительный рост, чем это спрогнозированно специалистами Фонда. По новым ожиданиям, в этом году ВВП упадёт и составит около 7,5%, в то время, как инфляция будет набирать обороты и будет достигать 40%.


Как в Украине борются с инфляцией

Прежде, в ВБ ожидали более умеренного роста рецессии, где-то -2,3%. Однако, в свете развивающихся в Украине событий, таких как,вооружённое противостояние в восточных областях страны

, которое, как следствие ведёт к разрушению объектов инфраструктуры и предприятий. Как следствие, банковский сектор пребывает в тяжёлых условиях, отток иностранных инвестиций и значительное сокращение объёмов экспорта и вызывают, как раз стогнацию в банковском секторе. Поэтому, специалисты МБ сделали перепрогноз и вместо -2,3% падения ВВП, предупреждают о том, эта цифра может вырасти до -7,5% ВВП. Только сельскохозяйственный сектор экономики, продолжает сохранять свои позиции и даже прогнозируются более высокие темпы экономического роста.


Корнейчук: все официальные данные по инфляции в Украине значительно занижены. LIVE 01.07.17

Таким образом, после того, как резко снизился товарооборот с Российской Федерацией, снижение экспорта составило 45%, за аналогичный период прошлого года. Как следствие, инфляция ударит, в первую очередь по коммунальной сфере, а также, следует ожидать роста потребительских цен почти на треть.

По мнению Дмитрия Полевого, аналитика из ING Bank, даже такой прогноз можно считать весьма умеренным. По его словам, рост цен на коммунальные услуги, вызовет скачок инфляции до 50% в первом отчётном квартале и 15% может составить среднегодовой показатель.

Однако, в НБУ настроены не так пессимистически и заявляют, что если ускорить темпы реформирования в ТЭК, а так же в финансовом секторе, то уже в 2016 году, можно будет говорить не только о замедлении роста рецессии, но и более-менее устойчивого роста в 2% в шестнадцатом году и 3% в семнадцатом.

А также читайте:

rss