Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Как запечь горбушу в духовке, чтобы она была сочной

Опубликовано: 07.01.2019

видео Как запечь горбушу в духовке, чтобы она была сочной

Горбуша, запечённая в фольге. Нежная и сочная. Просто и вкусно!

Горбуша — одна из любимых красных рыб, которая чаще других гостит в нашем меню. Давайте рассмотрим, как запечь горбушу в духовке, чтобы она была сочной. Предлагаем вам сразу три рецепта с фото пошагово — кусочки под разными соусами и целое филе в фольге.



Почему горбуша — хороший выбор для запекания? Омега-3 жирные кислоты, низкие риски по излишкам ртути, доступность круглый год (замороженное филе и целая рыба есть в каждом большом супермаркете). Важное преимущество — удобство в приготовлении. Красная рыба в целом достаточно жирная и нежная. Запекать ее можно и без соуса, а испортить чем-либо крайне сложно.


Сочная горбуша в духовке - Это надо видеть!

Как правильно выбрать красную рыбу, отлично рассказано в видео в конце статьи.

А теперь — 3 вкусных, легких и быстрых пошаговых рецепта горбуши, запеченной в духовке.

Быстрая навигация по статье:

Горбуша в духовке кусочками и пикантный соус

Сначала — две  инструкции, как запечь горбушу в духовке кусочками и эффектно подать с изумительными подливками.

На 4 порции нам понадобятся:

Филе горбуши — около 700 грамм Рубленая зелень петрушки — 2 ст. ложки Чеснок, пропущенный через пресс — 2-3 зубочка Дижонская горчица (горчица с зернами) — 0,5 ст. ложки Соль — по вкусу (у нас ушло 0,5 ч. ложки) Перец черный молотый — по вкусу Оливковое масло — 2 ст. ложки Лимонный сок — 2 ст. ложки Ломтики лимона для подачи — 4 кружочка

Как мы готовим — 25 минут.

Прогреваем духовку до 250 градусов.

Режем филе горбуши на 4 кусочка.

Готовим соус: масло, сок лимона, горчица, продавленный чеснок, рубленая петрушка, соль и перец — смешиваем вилочкой в миске.

Укладываем на противень кусочки горбуши — наружной стороной вниз. Чтобы рыба наверняка не пристала, можно использовать бумагу для выпечки.

Обмазываем соусом — сверху и по бокам. Удобно использовать кулинарную кисточку. Сверху рыбки — по кружочку лимона. Выпекаем 12-15 минут при 250 градусах.

Внимательно следим, чтобы не пересушить горбушу! Как только филе посветлеет и слегка увеличиться в размере — можно проверять на готовность вилочкой. Если пласты легко отстают друг от друга по всей высоте, а сок между ними прозрачный — рыба готова!

Традиционный гарнир к такой рыбе — картофельное пюре, рис на пару или хрустящий салат из свежей капусты. Используем не только белую, но и красную — быстрые и очень вкусные салаты ждут вас здесь .

Горбуша в духовке кусочками и соус со сметаной

Соус из сметаны, лимонного сока и сливочного масла, с добавлением вина — еще один способ, как запечь горбушу в духовке, чтобы она была сочной.

На 5-7 внушительных порций нам нужны:)

Горбуша (филе) — 1-1,5 кг Оливковое масло — 1 ст. ложка Петрушка рубленная (или укроп) — 1 ст. ложка Соль и черный перец — по вкусу

Лимонно-сметанный соус:

Лук репчатый — 1 маленькая головка Сок лимона — около 60 мл (3-4 ст. ложки) Белое вино — 50-60 мл Густая жирная сметана или сливки — 100 мл Сливочное масло — 2 ст. ложки

Как мы готовим — 30 минут.

Режем филе горбуши на кусочки, солим, перчим, укладываем на противень наружной стороной вниз и слегка смазываем оливковым маслом сверху. Выпекаем в разогретой духовке (220-250 градусов) — 12-20 минут, в зависимости от толщины кусочков в самом высоком месте.

Готовим соус. Главное условие успеха — постоянно помешиваем (!)

Луковицу рубим максимально мелко и тушим в лимонном соке и вине в глубоком сотейнике — на слабом огне 6-7 минут. Добавляем в сковороду сметану (или сливки) и сливочное масло — по кусочкам, чтобы быстро расплавилось. Продолжаем хорошенько перемешивать — на медленном огне 1-2 минуты.

Как только масло расплавилось, снимаем с плиты и еще раз активно перемешиваем. Консистенция крема, заметная кислинка и любимый аромат жареного лука — отличное украшение для красной рыбы! Поливаем соусом запеченную горбушу и присыпаем рубленой петрушкой.

Запеченное филе горбуши в фольге

Последний на сегодня рецепт, как запечь филе горбуши целиком — под майонезом в фольге.

На 4-5 солидных порций нам нужны:

Горбуша (филе) — около 1 кг Соль — 0,5 ч. ложки Сахарный песок — 2 щепотки Молотый черный перец — 2 щепотки Паприка — 2 щепотки Гранулированный чеснок — 2 щепотки Можно заменить кашицей из 1-2 зубчиков (пропускаем через пресс) Майонез (желательно, легкий) — 3-4 ст. ложки Лимон — 1 шт.

Как мы готовим — 35 минут.

Смешиваем специи, сахар, соль и деликатно натираем рыбное филе целиком.

Укладываем горбушу на противень на кусок бумаги для выпечки — наружной стороной вниз.

Распределяем майонез поверх филе и кладем кружочки лимона.

Накрываем рыбу фольгой и ставим горбушу в разогретую духовку (220-250 градусов) — на 25-30 минут. Готовность можно проверять уже с 20-ой минуты выпекания.

Эффектная презентация благодаря кружочкам лимона и привычный майонезный вкус — залог успеха этого простейшего рецепта. Приготовьте — не пожалеете!

Десять секретов успеха

У вопроса, как запечь горбушу в духовке, чтобы она была сочной, на редкость легкие ответы:

Температура — 220-250 градусов Цельсия. Класть рыбу в разогретую духовку (!) Еще два невероятно вкусных соуса для запеченной горбуши: грибной с кусочками жареных шампиньонов и сладкий горчичный (из дижонской горчицы с медом). Самое интересное — красную рыбу можно быстро и вкусно запечь вообще без соуса. В фольге или без, но всегда — недолго по времени. Если мы запекаем кусочками без покрытия, то стоит отслеживать готовность уже через 10-15 минут томления в духовке. Решив запечь горбушу без масла, подстрахуемся и уложим горбушу на бумагу для выпечки. Фольга может приставать к рыбе снизу, противень — тем более. Еще один хороший вариант для запекания без масла — решетка для гриля над противнем, куда стечет жир. Не спешите добавлять майонез и сыр! И легче решайтесь на эксперименты с травами: укроп, петрушка, тмин, тимьян, шалфей, розмарин. Можно посыпать саму рыбу или обильно порубить зелень в легкий соус, который предлагаем отдельно — уже на столе. Эпитет «легкий» упомянут для соуса не случайно. Запеченная в духовке горбуша сама по себе получается нежной, сочной и пышной. Ей всегда нужны специи, а рецепты с жирным соусом — лишь одна из альтернатив. Горбуша от российских производителей часто менее жирная, лучше подходит для запекания в фольге. Норвежская красная рыба — максимально жирная. Прекрасно запекается открытыми кусочками. Если используем замороженную рыбу, обязательно размораживаем ее медленно. Это сохранит сочность и пользу. Из морозилки — на нижнюю полку холодильника до полного оттаивания (6-12 часов в зависимости от размера)

Желаем вам вдохновения на успешные поиски фирменного рецепта, как запечь горбушу в духовке, чтобы она была сочной! Заглядывайте к нам — с рассказом о своих удачах и за новыми идеями для вкусной рыбы.

rss