Навигация по сайту

Популярные статьи

Как добавить Google Analytics в WordPress

  1. Один размер не подходит для всех
  2. Факторы, которые необходимо учитывать
  3. 1. Google Analytics WordPress Плагин
  4. Pros
  5. Google Analytics от Yoast
  6. общие настройки
  7. Универсальные настройки
  8. Расширенные настройки
  9. 2. Добавьте Google Analytics к вашей теме (или пользовательский плагин)
  10. Pros
  11. Настройка
  12. Стандартная настройка (без настроек)
  13. Адаптации
  14. Улучшенная ссылка на источник
  15. Частота выборки скорости сайта
  16. Пользовательские размеры
  17. 3. Добавьте Google Analytics с помощью Google Tag Manager
  18. Pros
  19. Шаг 1 - Добавьте код менеджера тегов Google в WordPress

Google Analytics - одна из самых популярных и мощных аналитических платформ в мире ... и она абсолютно бесплатна. Там очень мало аргументов против использования его на вашем сайте. Я напишу серию статей о том, как создать новую учетную запись и настроить Google Analytics, но пока я предполагаю, что вы уже сделали это, и теперь вы готовы добавить Google Analytics в WordPress. ,

Один размер не подходит для всех

В конечном счете, как вы решите добавить Google Analytics на свой сайт WordPress, зависит от вас. Есть несколько факторов, которые вы должны рассмотреть, прежде чем выбрать один из этих трех методов.

  • Вариант 1 - установить плагин WordPress
  • Вариант 2 - добавить код в вашу тему (или пользовательский плагин)
  • Вариант 3 - использование Google Tag Manager (GTM)

Факторы, которые необходимо учитывать

Вы веб-разработчик, маркетолог или владелец бизнеса? Насколько комфортно вы редактируете HTML и PHP код? Владельцам нетехнического бизнеса, вероятно, следует использовать плагин. Веб-разработчики или более опытные маркетологи могут извлечь выгоду из использования собственного метода. Вы управляете интернет-магазином или продаете товары с вашего сайта? Для сбора и анализа данных электронной торговли требуется более сложная настройка. Есть плагины, которые могут достичь этого, но вам, вероятно, придется покупать премиум-обновления, и вы все равно будете ограничены функциональностью плагина. Какие данные вы сообщаете? Если вам нужны только базовые данные (сеансы, просмотры страниц, главные страницы, источники трафика, показатель отказов и т. Д.), Плагин Google Analytics может работать очень хорошо. Для более сложных отчетов и пользовательских настроек вам может понадобиться добавить их самостоятельно. Сколько времени вы потратите на анализ данных? Если у вас есть специальный специалист по маркетингу и аналитике, может быть лучше использовать пользовательскую реализацию, чтобы вы могли собирать больше данных, и у вас будет кто-то, кто действительно что-то сделает с этими данными. Если вы проверяете свои отчеты один раз в месяц в течение 10 минут, у вас не будет времени для более сложных отчетов, поэтому вам, вероятно, следует просто установить плагин Google Analytics.

Ответив на эти вопросы, давайте поговорим о том, как именно добавить Google Analytics в WordPress.

1. Google Analytics WordPress Плагин

Установка плагина Google Analytics для WordPress - самый простой и простой вариант. Давайте посмотрим на плюсы и минусы:

Pros

  • Быстро и просто - начинай работать всего за несколько минут
  • Автоматическое отслеживание ссылок / загрузок. Ваши ссылки и загрузки будут автоматически добавляться в Google Analytics как события.
  • Автоматическое исключение администраторов. Вам не нужно беспокоиться о том, что ваш трафик искажает ваши данные.
  • Поддержка сообщества - использование популярного аналитического плагина WordPress означает, что у тысяч других людей были те же вопросы, что и у вас, и вы, вероятно, найдете там кого-нибудь, кто может помочь
  • Обновления - если Google вносит важные изменения в свой аналитический код, простое обновление плагина обеспечит применение этого изменения. Вам не нужно следить за этим самостоятельно.

Cons

  • Ограниченная настройка - вы застряли с довольно простой реализацией Google Analytics
  • Базовая отчетность - поскольку вы не можете полностью настроить свой код, вы получите только базовые аналитические данные

Если вы считаете, что это ваш лучший вариант, прочтите инструкции по настройке рекомендуемого плагина для аналитики WordPress.

Google Analytics от Yoast

Более 1 миллиона активных установок - это, пожалуй, самый популярный плагин для аналитики. И не зря. Йуст де Валк (также известный как «Йоаст») - онлайн-маркетолог и эксперт в области оптимизации веб-сайтов. В дополнение к этому плагину он создал Yoast SEO плагин , который также имеет более 1 миллиона активных установок.

Посмотреть плагин на wordpress Посмотреть плагин на wordpress.org

Давайте посмотрим на настройку ...

  1. В вашем админке WordPress перейдите к Плагинам> Добавить новый
  2. Поиск "Google Analytics по Йоаст"
  3. Нажмите «Установить сейчас»
  4. Нажмите на ссылку, чтобы активировать его

общие настройки

Экран общих настроек

  • Профиль Google Analytics. Чтобы плагин работал, вам нужно указать Google, на какой веб-сайт отправлять данные. У вас есть два варианта:
    • Аутентифицироваться с Google
      1. Нажмите кнопку «Аутентифицировать с помощью своей учетной записи Google».
      2. (если вы еще не вошли в систему) Войдите в учетную запись Google, в которой вы настроили Google Analytics
      3. Нажмите «Разрешить», чтобы дать плагину разрешение на доступ к вашей учетной записи.
      4. Скопируйте код аутентификации и вставьте его в поле на странице настроек вашего администратора WordPress.
      5. Выберите соответствующий профиль из выпадающего меню *

Выберите соответствующий профиль из выпадающего меню *

  • Вручную введите свой код UA **
    1. Установите флажок «Ввести код UA вручную»
    2. Получите идентификатор отслеживания из своего аккаунта Google Analytics

Вручную введите свой код UA **   Установите флажок «Ввести код UA вручную»   Получите идентификатор отслеживания из своего аккаунта Google Analytics

  1. Вставьте идентификатор отслеживания в текстовое поле

* Выберите любой профиль для веб-ресурса, который вы отслеживаете. Неважно, какой «профиль» вы выберете, если это один из профилей для правильного «свойства».

** Если вы вручную введете свой код UA, вы не сможете использовать отчеты Dashboard в WordPress.

  • Отслеживание исходящих кликов и загрузок - это добавит дополнительные данные в ваш аккаунт аналитики. Я рекомендую включить это. Вы сможете увидеть, какие ссылки на вашем сайте были нажаты, и какие файлы были загружены. ( ПРИМЕЧАНИЕ. При этом отслеживаются только ссылки в основном разделе контента на ваших страницах. Он не отслеживает ссылки в верхнем колонтитуле, навигации, боковой панели или нижнем колонтитуле)
  • Разрешить отслеживание анонимных данных - это полностью зависит от вас. Он отправит разработчикам плагина данные о том, как вы используете плагин. Это помогает для решения проблем и дальнейшего развития.
  • Anonymize IPs - это расширенная конфигурация. Я рекомендую оставить его без проверки, если вы не знаете, что это значит.
  • Игнорировать пользователей - это важно. Вы можете указать плагину не учитывать ваш собственный трафик в ваших аналитических отчетах. Вы всегда захотите добавить «Администратор» и, скорее всего, также добавить «Редактор». Если на вашем сайте нет участников, я бы, вероятно, добавил все группы пользователей. Но если вы разрешаете людям регистрироваться на вашем сайте или входить в систему в качестве участника, вы захотите подсчитать весь этот трафик, поэтому в этом случае не добавляйте здесь «Подписчик».
    • Помните, что эти группы пользователей будут исключены из ваших отчетов о трафике для ВСЕХ страниц вашего сайта. Если вы ведете блог с несколькими авторами, тщательно подумайте, прежде чем исключать трафик из «Авторы» или «Авторы».
  • Отключить панель аналитики - Если вы не используете панель аналитики внутри WordPress, попробуйте эту опцию. Он удалит его из левой навигационной панели и переместит вкладку «Аналитика» внизу левой навигационной панели.

Универсальные настройки

Включить универсальную аналитику и другие пользовательские функции

  • Включить универсальное отслеживание - это новейший и предпочтительный метод отслеживания Google. Если вы начинаете новый сайт, вы должны включить это. Если у вас есть старый сайт, который использует классический метод отслеживания, следуйте Руководство Йоста при обновлении до Universal Analytics, прежде чем включить это.
  • Включить отчеты по демографии и интересам для ремаркетинга и рекламы - это расширенная функция. Включите это, только если вы знаете, что это значит.
  • Расширенная ссылка на источник - я рекомендую вам включить это. Он изменяет код отслеживания, чтобы обеспечить более конкретное отслеживание кликов по ссылкам на ваших страницах. Вам также необходимо включить это в своем аккаунте Google Analytics.

Расширенные настройки

Расширенные функции для дальнейшей настройки отслеживания Google Analytics

  • Отслеживать загрузки как - я рекомендую использовать Event в качестве метода отслеживания
    • Событие: добавляет данные для загрузки в Google Analytics в разделе « Поведение»> «События» , где лучше всего хранится информация для загрузки.
    • Просмотр страницы: Создает новый просмотр страницы для каждой загрузки. Они появятся в разделе « Поведение»> «Содержимое сайта» вместе с реальными страницами (URL) на вашем сайте. Если вы не знаете, как использовать расширенную фильтрацию и сегментацию, не выбирайте эту опцию, так как это может привести к завышению ваших просмотров страниц.
  • Расширения файлов, которые нужно отслеживать как загружаемые файлы. Это говорит плагину, какие файлы вы хотите считать «загрузкой» в отслеживании событий. Я предоставлю общий список, который охватит большинство сценариев, но вы можете добавить дополнительные типы файлов. (Пример: добавьте mp4, если вы предлагаете видео загрузки файлов .mp4)
    • документ, EXE, PDF, PPT, TGZ, ZIP, XLS, DOCX, XLSX, PPTX, mp3
  • Отслеживание полного URL-адреса исходящих кликов или только домена - я предпочитаю отслеживать весь URL-адрес. Вы всегда можете сегментировать свои данные, чтобы объединить все URL, которые содержат определенный домен.
    • Просто домен: wpsmackdown.com
    • Полные ссылки: wpsmackdown.com/add-google-analytics-to-wordpress-3-ways

Другие настройки на этой странице более продвинутые, и вы, вероятно, захотите, чтобы все они были не отмечены или оставлены пустыми. Однако, если вы запустите партнерскую программу, вы можете указать путь для внутренних ссылок, которые вы хотите считать исходящими. Посмотрите мои настройки на изображении выше для примера.

Это оно! Вам действительно нужно настроить эти параметры один раз. Теперь вы можете продолжать строить свой бизнес, и ваши аналитические данные будут там, когда вы сможете найти время для их изучения.

2. Добавьте Google Analytics к вашей теме (или пользовательский плагин)

Если вам нужна более персонализированная реализация кода отслеживания Google Analytics или вы хотите собирать больше данных, чем предлагает плагин, это хороший способ. Именно так мы реализуем Google Analytics здесь, на WP Smackdown, главным образом потому, что это позволяет нам полностью настроить скрипт отслеживания и собирать ВСЕ данные, которые мы хотим отслеживать. Вам понадобятся общие знания HTML / Javascript, если вы решите пойти по этому пути, но мы проведем вас через него.

Pros

  • Получайте больше данных - вы можете использовать пользовательские размеры, настраивать частоту выборки скорости вашего сайта, использовать плагины и т. Д.
  • Быть под полным контролем - Вы контролируете код, 100% времени. Делайте обновления на своих условиях. Вы не зависите ни от кого другого.
  • Программно изменять код с помощью PHP. Объедините возможности функций WordPress с гибкостью Google Analytics, чтобы добавлять данные в GA на лету.

Cons

  • Установка на промежуточном уровне - вам необходимо базовое понимание HTML (и PHP, для настройки)
  • Требуется знание Google Analytics - на самом деле это не обязательно , но если вы хотите получить то же отслеживание, что и большинство плагинов, вам нужно понять, как работает GA.
  • Техническое обслуживание. Это должно быть минимальным, но время от времени Google или WordPress могут обновлять соответствующее программное обеспечение, и вам, возможно, придется внести некоторые изменения в свой код.

Во-первых, рекомендация

Если вы достаточно опытны, чтобы идти по этому пути, у вас, вероятно, есть навыки, чтобы создать простой пользовательский плагин. Я настоятельно рекомендую вам добавить свой код Google Analytics в плагин, а НЕ в свою тему. Темы для дизайна и макета, а не функциональность. Вы могли бы менять темы 5 раз в течение следующих 10 лет, и вы хотели бы, чтобы аналитика отслеживала каждую из них.

Настройка

У вас есть несколько вариантов размещения кода, но, как я только что упомянул, лучше всего использовать пользовательский плагин.

  • Пользовательский плагин (рекомендуется)
  • Файл functions.php темы
  • Файл header.php темы

Давайте посмотрим на код. Если вы используете собственный плагин или файл functions.php, вам нужно создать функцию и использовать хук действия wp_head. В противном случае вы можете поместить <script> непосредственно как есть в ваш файл header.php.

Стандартная настройка (без настроек)

Вот как будет выглядеть ваша базовая установка. Не забудьте заменить UA-XXXX-Y идентификатором отслеживания вашего сайта.

<script> (функция (i, s, o, g, r, a, m) {i ['GoogleAnalyticsObject'] = r; i [r] = i [r] || function () {(i [r] .q = i [r] .q || []). push (arguments)}, i [r] .l = 1 * new Date (); a = s.createElement (o), m = s.getElementsByTagName ( o) [0]; a.async = 1; a.src = g; m.parentNode.insertBefore (a, m)}) (окно, документ, «скрипт», «// www.google-analytics.com/ analytics.js', 'га'); ga ('create', 'UA-XXXX-Y', 'auto'); ga («отправить», «просмотр страницы»); </ Скрипт>

Адаптации

Если вам нужна только стандартная настройка, вы должны использовать плагин. Итак, давайте рассмотрим несколько способов настройки кода отслеживания Google Analytics.

Улучшенная ссылка на источник

Включение этого очень мало вреда, и это может дать вам дальнейшее понимание кликов по ссылкам на вашем сайте. Если у вас есть несколько ссылок, которые указывают на один и тот же URL, или вы используете кнопки, меню или действия, управляемые JavaScript, вы можете включить это. Он должен быть расположен между созданием и отправкой вызовов. Чтобы получить максимальную отдачу от расширенной атрибуции ссылки, к каждой ссылке должен быть прикреплен уникальный идентификатор. - ga ('require', 'linkid');

ga ('create', 'UA-XXXX-Y', 'auto'); ga ('require', 'linkid'); ga («отправить», «просмотр страницы»);

Частота выборки скорости сайта

По умолчанию Google собирает только 1% данных о скорости вашего сайта. Если у вас достаточно низкий трафик, вы можете увеличить этот процент, чтобы лучше понять, как ваш сайт загружается для большинства ваших пользователей. Вы бы изменили вызов create, чтобы он выглядел следующим образом (если вы хотите, чтобы сообщалось о 50% скорости сайта пользователя).

ga ('create', 'UA-XXXX-Y', {'siteSpeedSampleRate': 50});

Пользовательские размеры

Помимо стандартных данных, которые собирает Google Analytics, мы можем сказать, что они собирают данные, относящиеся к сайту WordPress. Вы можете использовать нестандартные размеры для захвата:

  • какие категории и теги наиболее популярны
  • пост года, чтобы увидеть, если люди все еще используют старые посты
  • какие авторы набирают наибольшее количество просмотров
  • и любые другие данные, которые вы можете извлечь из WordPress

Я напишу еще одну статью о том, как именно получить эти данные из WordPress и добавить их в скрипт аналитики, но вот базовый пример кода для отслеживания категорий. Вы разместите это после любых требуемых звонков, но перед вашим звонком, чтобы отправить просмотр страницы.

ga ('set', 'dimension1', 'Some Category');

ПРИМЕЧАНИЕ. Если вы действительно хотите отслеживать нестандартные размеры, это, вероятно, ваш лучший вариант. Я считаю, что можно отслеживать их с помощью метода № 3 (GTM), но это включает в себя настройку слоя данных и написание гораздо большего количества кода.

Приличный переход к варианту № 3 для добавления Google Analytics в WordPress ...

3. Добавьте Google Analytics с помощью Google Tag Manager

Наше третье и последнее решение - добавить Google Analytics с помощью Google Tag Manager (GTM). GTM - это бесплатный сервис, предлагаемый Google для управления несколькими тегами (или скриптами) на вашем сайте. Одним из огромных преимуществ использования GTM является то, что вам не нужно редактировать код своего сайта, загружать файлы через FTP и т. Д., Чтобы вносить изменения. Маркетологи любят GTM, потому что им не нужно выслеживать разработчика, чтобы внести некоторые изменения.

Pros

  • Получайте больше данных - вы можете использовать пользовательские размеры, настраивать частоту выборки скорости вашего сайта, использовать плагины, добавлять отслеживание кликов и т. Д.
  • Кодирование не требуется - маркетологи без понимания кода могут реализовать новое отслеживание
  • Нет доступа к FTP или сайту - вы можете вносить изменения, просто войдя в интерфейс GTM. Вам даже не нужен доступ к WordPress.

Cons

  • Небольшая кривая обучения - вам необходимо ознакомиться с интерфейсом GTM.
  • Больше, чем просто Google Analytics - Функциональность намного больше, чем просто аналитика. Если вы предпочитаете метод, который использует только Google Analytics, это может быть не для вас.
  • Требуются знания Google Analytics - если вы хотите получить то же отслеживание, что и большинство плагинов, вам необходимо понять основы GA.

Настройка

Это в основном сводится к двум шагам. Сначала мы добавляем код менеджера тегов Google на наш сайт WordPress. Затем мы входим в GTM и настраиваем отслеживание Google Analytics.

Google рекомендует размещать код диспетчера тегов Google сразу после открывающего тега <body>. Поскольку здесь нет единого способа вставки кода (как это происходит с хуком действия wp_head), мы поместим код прямо в файл header.php нашей темы. Если вы переключаете темы, просто не забудьте скопировать код в новую тему.

Шаг 1 - Добавьте код менеджера тегов Google в WordPress

  • После настройки вашего контейнера в GTM скопируйте установочный код
  • Откройте файл header.php вашей темы
  • Вставьте код после открывающего тега <body>
  • Сохраните и загрузите файл на свой сервер

Шаг 2. Настройка отслеживания Google Analytics в диспетчере тегов Google

  • Войдите в свой аккаунт GTM
  • Создайте новый тег со следующими настройками
  • Установите триггер на все страницы
  • Опубликуйте свой тег

Или просто следуйте в этом простом видео ...

Это почти что делает для 3 лучших вариантов, как добавить Google Analytics в WordPress.

Я что-то пропустил? Все еще не знаете, какой выбрать? Оставьте комментарий, и я помогу вам.

Насколько комфортно вы редактируете HTML и PHP код?
Вы управляете интернет-магазином или продаете товары с вашего сайта?
Какие данные вы сообщаете?
Сколько времени вы потратите на анализ данных?
Я что-то пропустил?
Все еще не знаете, какой выбрать?