Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Какую сельхозтехнику аграрии берут в лизинг

Опубликовано: 08.10.2018

Корреспонденты АгроПравда разбирались – куда была поставлена сельхозтехника, реализуемая с помощью НАК «Украгролизинг».

По данным НАК «Украгролизинг» объем лизинговых инвестиций во все отрасли производственной деятельности равен лишь 1,2 процента. При этом для промышленного сектора экономики этот показатель приближается к нулю. Услугами лизинга преимущественно пользуются (до 80%) транспортники. Но в аграрном секторе, лизинг – это реальная, а зачастую единственная возможность обновить парк техники.

Сельхозпредприятия или фермеры просто не имеют возможности вынять из оборота 1-2 млн. гривен и пустить их на закупку техники, тех же дорогих комбайнов или тракторов. А вот схема лизинга позволяет не только работать на новой технике, но и растянуть платежи за нее на удобный период.

Лизинг – это долгосрочная аренда техники без значительных стартовых капиталовложений. Лизинг – эффективный финансовый инструмент, позволяющий предприятиям обновлять свои основные фонды, повышать конкурентоспособность выпускаемой продукции, снижать налоговые и оперативные издержки.

С каждым годом уровень информированности потребителей об услуге лизинга в сельхозсегменте растет. По данным Государственной службы статистики и Ассоциации «Украинское объединение лизингодателей» за последние 5 лет доля лизинга в капитальных инвестициях в экономику Украины выросла с 1,5% до 8%. 

О том, как, где и на каких условиях можно взять технику в лизинг в Украине – мы писали в материале « Реально ли взять сельхозтехнику в лизинг на льготных условиях? ».

На основании информации, предоставленной НАК «Украгролизинг» (оператора Государственного лизингового фонда), АгроПравда изучила статистику лизинговых операций за 1998-2013 гг. с сельхозтехникой по регионам Украины.

Всего за 1998-2013 гг. с помощью государственной программы аграриями было приобретено в лизинг 22 483 единицы техники на сумму более 2,6 млрд. грн.

 За период 1998-2013 гг «Украгролизинг» передал в лизинг 22483 единицы техники

Наибольшим спросом пользуется техника для обработки почвы – приобретено было более 8 тыс. единиц. На втором месте – тракторы (более 7 тыс.), на третьем месте – посевная техника (2,3 тыс. единиц).

Максимальные инвестиции были вложены в приобретение зерноуборочных комбайнов – 781 млн. грн. (всего комбайнов – 1,6 тыс.), на втором месте – тракторы (771 млн. грн). Меньше всего средств было потрачено на приобретение в лизинг посевной техники – 119 млн. грн.

Украгролизинг продал 1600 комбайнов, 7000 тракторов и др. на 2,6 млрд. гривен

По областям Украины – статистика следующая: тракторы пользуются наибольшим спросом в Днепропетровской и Киевской областях (в лизинг с помощью «Украгролизинг» с 1998 по 2013 гг. взято 674 и 622 трактора соответственно). Минимальная потребность в тракторах – у Ивано-Франковской области (52 трактора).

Больше всего зерноуборочных комбайнов в лизинг приобретают в Киевской (235 единиц), Днепропетровской (159) и Запорожской (138) областях. Меньше всего – в Ивано-Франковской (9) и Ровенской (4). Ни одного зерноуборочного комбайна за 15 лет не было приобретено в Закарпатской области.

Техника для обработки почвы наибольшим спросом пользуется в Киевской (1189 единиц), Винницкой (561) и Одесской (537) областях. Наименьшим – в Ивано-Франковской (75) и Закарпатской (58).

Приобретение различных видов сеялок в лизинг наиболее популярно в Киевской (267 единиц), Запорожской (187) и Днепропетровской областях (169). Наименее популярно в Ивано-Франковской (20) и Ровенской (19) областях.

Существует две формы лизинга – финансовый и оперативный . В случае финансового лизинга лизингополучатель по окончании срока лизинга приобретает право собственности на технику, при оперативном лизинге – техника возвращается лизингодателю.

Интересом к приобретению оборудования для животноводства и птицеводства отличились Винницкая (140 единиц), Хмельницкая (120), Киевская (105) и Волынская (35) области. Остальные области Украины приобрели в лизинг не более 19 единиц такого оборудования, а в Запорожской области не было ни одной сделки.

Читайте также наш материал:  Кто они, реальные покупатели техники у «Украгролизинг»?

Очевидно, что различные регионы Украины имеют свои особенности почвы, различный уровень благосостояния населения, преимущественную направленность сельского хозяйства и массу прочих параметров. И в результате – это отражается на потребности в сельскохозяйственной технике и на уровне приобретения ее в лизинг.

Еще одним важным параметром для использования лизинговых операций является информированность населения и доступность предложений. Как мы уже писали, Минагрополитики разрабатывает новую модель лизинга сельхозтехники . АгроПравда надеется, что новая модель будет создана ответственно, и с учетом специфики отечественного сельского хозяйства. А ее воплощение сможет привести к качественным изменениям на рынке лизинга сельхозтехники в Украине и ощутимо помочь отечественным аграриям.

rss