Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Капуста кольраби. Хранение зимой в домашних и промышленных условиях

Опубликовано: 06.11.2018

видео Капуста кольраби. Хранение зимой в домашних и промышленных условиях

25.Как вырастить капусту кольраби. Сорта и полезные советы.

Кольраби культивируется во всем мире с древних времен. В европейских странах пространстве ее начали выращивать только с шестнадцатого века. Последние пять-семь лет повсеместно стали культивировать капусту кольраби. Хранение этой культуры сложностей не вызовет у огородников огородника, главное — определиться на какое время необходимо стеблеплод запасти.


Капуста КОЛЬРАБИ ★ Как приготовить ★ Ирина Кузьмина

Методы и сроки сохранения

в помещениях — при комнатной температуре (можно сохранять от одного-двух дней до недели); в холодильнике (срок хранения составляет от недели до одного месяца); в погребах — подвешенное состояние (допустимо сохранять пару недель, а при необходимости и несколько месяцев); в буртах и траншеях (срок хранения варьирует от четырех до семи месяцев); замороженное состояние (сохранять можно более полугода — почти восьми месяцев); маринование (срок хранения составляет от месяцев шести до одного года).

Для капусты кольраби хранение (точнее, его сроки) зависит от сортов: более ранние хранятся меньшее время, поздние — дольше.


Кольраби Салат из капусты кольраби огурцов и моркови Салат з кольрабі Капуста кольраби рецепт

Подготовка и условия хранения без доработки

Чтобы сохранить на зиму капусту – головки нужно своевременно убрать с грядки и подготовить для закладки в помещение.

Много споров о том: как заготовить и как хранить капусту кольраби правильно. Подготовка стеблеплода аналогично той, которая проделывается с корнеплодами (более подробно описывается ниже). Во время хранения периодически необходимо проветривать помещения, где заложены головки от минут пятнадцать (маленькие) до тридцати (большие).

При закладке на хранение зимой в погреба, бурты и хранилища следует удалить ботву, оставив короткие черенки стеблей, но не более двух-трех сантиметров. После этого можно отправлять капусту в новое «жилище» на холодный период. Если количество головок кольраби небольшое – их можно подвесить за кочерыгу при помощи веревки на гвоздики, но если капусты много – корнеплоды необходимо разместить в ящики, контейнеры, траншеи или бурты, пересыпав влажным песком. Оптимальная температура, чтобы сохранить головки капусты ноль градусов, но допустимо отклонение до одного градуса в сторону понижения градуса, влажность должна поддерживаться на уровне девяноста пяти процентов.

При хранении в холодильнике – стеблеплоды стоит обернуть, предварительно, бумагой (подойдет простая газета) и поместить в пакет, который не следует плотно закрывать.

При комнатной температуре сохранять капусту можно уложив головки в ящик или подвесив, как при хранении в погребе.

Запасание капусты после переработки

В морозилке есть возможность хранить натертую кольраби или же измельченную другим способом, расфасованную в пакеты или другую тару.

Рецептов маринования головок капусты много, выбираете тот, который вашей семье и в первую очередь вам придется по вкусу.

Убирать с грядки капусту на зиму исключительно необходимо в сухую погоду. После того как стеблеплоды вырвали – стоит оставить на час-другой под навесом, чтобы почва окончательно обсохла на воздухе и осыпалась.

Вот то, что стоит знать о том : как хранить капусту кольраби зимой. Придерживайтесь общих правил, и полезный овощ весь холодный период будет радовать своими полезными элементами и не потеряет вкусовые качества за то время, пока головки заложены на хранение.

rss