Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Катаракта у собак и кошек

Опубликовано: 06.11.2018

видео Катаракта у собак и кошек

Катаракта у собак. Йоркширский терьер Лари, 9 лет

Описание

Катаракта –  помутнение хрусталика глаза. Катаракта у собак и кошек делится на несколько видов. Зреющая катаракта – помутнение хрусталика, затрагивающая только малую его часть, внешне мало заметна и не отражается на зрительной функции. 



Зрелая катаракта – выраженное помутнение хрусталика, значительно нарушающее зрительную функцию животного. Врожденная катаракта - отмечается уже при рождении.  Ювенильная катаракта – развивается в молодом возрасте. Сенильная катаракта – развивается в пожилом возрасте. Катаракта зрелого возраста – развивается в возрасте от 1 года до 7-10 лет.


Вебинар Hill's "Глаукома у собак и кошек"

Причины

Самая частая форма катаракты собак – сенильная катаракта, развивается из-за изменения обменных процессов, которые происходят в пожилом возрасте. Вторая по распространенности форма катаракты у собак – катаракта, развивающаяся на фоне сахарного диабета.


Катаракта у кошек: симптомы и лечение. Ветеринарная клиника Био-Вет.

Другие причины помутнения хрусталика достаточно редки, к ним относят воспаления и травмы глаза, дефицит некоторых питательных веществ, дегенерация сетчатки, токсическое поражения и другие.

Клинические признаки

Катаракта чаще отмечается у собак, у кошек встречается достаточно редко. Основным внешним проявлением служит молочно-белое помутнение, которое расположено в центре глаза. При увеличении помутнения – отмечаются различные поведенческие изменения у животного по причине нарушения зрительной функции. При катаракте, развивающейся по причине различных воспалительных поражений – отмечаются такие изменения как покраснение глаз, истечения.

Диагностика

Внешние проявления достаточно легко определяют катаракту как таковую, для поиска причинных факторов – вероятно проведение дополнительных тестов.

Лечение

Нет какие либо медикаментозных средств, которые способны улучшить прозрачность хрусталика. При зрелой катаракте, единственным эффективным методом, является хирургическое удаление хрусталика. При оперативном лечении , проводится раздробление и удаление ткани хрусталика ультразвуком – это даст возможность животному различать свет и тень, ориентироваться в пространстве.

Замена хрусталика проводится редко, так как острота зрения у животных не играет значительной роли. Эффективность хирургического лечения у собак и кошек составляет порядка 90%.

rss