Навигация по сайту

Популярные статьи

Китайский aka Baidu SEO: лучшие цифровые практики

  1. Хостинг сайтов в Китае: основная SEO стратегия Baidu
  2. Прием в Китае, если вы не можете принять в Китае
  3. Роботы мешают поисковой оптимизации Baidu
  4. Нет многоязычного содержимого и тегов hreflang

Цифровые технологии, которые нужно использовать для лучшей доступности и эффективности в Китае, отличаются от методов, которые обычно используются в других странах. Например, хостинг и оптимизация в поисковых системах должны выполняться в соответствии с местными правилами и соответствием критериям, продиктованным поисковыми системами, для повышения рейтинга. Нарушение этих правил будет означать наказание со стороны поисковых систем и отказ от части из них должным образом оценивать сайты. Более того, чтобы добавить аутентификацию на ваш сайт, лучше иметь бизнес-аккаунты на китайских социальных сетях. Китайские поисковые системы, такие как Baidu, воспринимают это как знак одобрения и используют его в качестве показателя при ранжировании сайтов. Такие практики, как использование локальной сети доставки контента (CDN), которая помогает повысить скорость загрузки страниц, также являются важной частью вашего SEO для Baidu.

Таким образом, необходимо разработать онлайн-стратегии соответственно, чтобы охватить китайских клиентов. Давайте выделим несколько основных моментов китайской цифровой практики, которую необходимо использовать для большего успеха.

Хостинг сайтов в Китае: основная SEO стратегия Baidu

Китайские поисковые системы ранжируют сайты, размещенные в Китае выше, чем за пределами страны , Это связано прежде всего с двумя причинами, помимо обеспечения соответствия местной политике цензуры. Во-первых, поисковые системы будут использовать сайты, размещенные в Китае, как ориентированные на китайскую аудиторию. Во-вторых, загрузка сайтов за пределами Китая будет затруднена по сравнению с сайтами, размещенными в Китае. Для Baidu Search естественно ранжировать тех, у кого скорость загрузки выше.

Чтобы получить доступ к хостингу в Китае, сначала нужно получить Лицензия интернет-провайдера (ICP) , Лицензии бывают двух типов: персональная лицензия ICP и лицензия ICP для бизнеса, причем последняя из двух необходима для размещения коммерческих и коммерческих веб-сайтов. Получение лицензии ICP помогает повысить рейтинг поисковых систем, предоставляя им право на размещение в Китае, а также потому, что лицензия ICP необходима для многих процессов проверки сайтов, таких как Baidu Trust.

Прием в Китае, если вы не можете принять в Китае

Даже если вы не можете разместить свои сайты в Китае, рекомендуется размещать сайты в непосредственной близости от страны - например, в Макао, Гонконге, Сингапуре и т. Д. Хостинг на американском западном побережье лучше, чем на восточном. берег. Близость будет означать более быстрое время загрузки, которое поможет получить признание в поисковых системах.

По возможности получите домен верхнего уровня .cn (TLD), поскольку для поисковых систем и широкой общественности это будет означать, что сайт предназначен исключительно для Китая. Получение домена .cn не требует локальной регистрации бизнеса, поэтому лучше использовать этот факт перед любыми изменениями в политике.

Baidu не любит поддоменов и ссылки на другие домены

Китайские поисковые системы не развлекают сайты с поддоменами. Таким образом, желательно, чтобы субдомены не попадали на ваши сайты. Более того, это большая проблема, если вы связываете свой сайт в китайском домене с тем, у кого другой домен. Связанный сайт снизит скорость загрузки вашей страницы и может получить защиту от Baidu путем размещения информации / виджета с запрещенных сайтов. Даже если бывшие не так, Baidu все равно оштрафовать ваш сайт за размещение ссылок сайтов с некитайскими доменами , Вы также никогда не должны размещать сайты в китайских доменах вместе с сайтами в некитайских доменах, таких как .com и .com.au, потому что китайские поисковые системы воздерживаются от индексации сайтов, размещенных рядом с сайтами в иностранных доменах.

Роботы мешают поисковой оптимизации Baidu

Для сайтов обычной практикой является включение файла robot.txt, который помогает поисковым системам, таким как Google, определять, какие разделы своего сайта они хотят проиндексировать, а какой раздел они хотят сделать недоступными для поисковых роботов. Однако Baidu не ранжирует сайты с файлами robot.txt. Поисковая система хочет в полной мере сканировать ваши сайты и доступ ко всей информации, содержащейся в. Таким образом, вам необходимо исключить роботов с вашего сайта и сделать все страницы доступными для сканеров Baidu. Даже если вы включите файл robot.txt, Baidu все равно сможет сканировать ваш веб-сайт, не предоставляя вам преимущества при индексировании. Следовательно, если вы ищете правильный рейтинг в поисках Baidu, лучше избегать роботов вообще.

Нет многоязычного содержимого и тегов hreflang

У контента на китайском языке больше шансов быть проиндексированным Baidu и быть оцененным в его выдаче. Если вы готовите сайт для китайской аудитории, готовьте контент исключительно на китайском языке, потому что многоязычный контент может снизить вероятность того, что ваши страницы на китайском языке будут проиндексированы поисковой системой. Более того, Baidu не поддерживает использование тега hreflang для международного таргетинга. Вместо этого используйте мета-языковые теги для Baidu и подготовьте и отправьте отдельные версии ваших сайтов с разными рДВУ и поддоменами для таргетинга на различные геолокации.

Для получения наиболее полезных рекомендаций и рекомендаций по разработке цифровых стратегий, ориентированных на Китай на 2017 год и далее, статьи этой серии публикаций можно найти здесь: