Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Краш тест Renault Megane хэтчбек 2014. Три звезды.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Краш тест Renault Megane хэтчбек 2014. Три звезды.

Renault Megane 2013 - Мнение и Впечатления об Автомобиле - VEDDROIMHО e1 - Veddro.com
Краш тест Renault Megane хэтчбек 2014. Три звезды.



Защита взрослых пассажиров (включая водителя) 83%

Пассажирский отсек сохранил целостность при  фронтальном ударе.  Датчики установленные на манекене показали хорошую защиту коленей и бедер водителя и пассажира. Renault показал, что соответствующим уровнем защиты будут обеспечены пассажиры разных размеров и сидящих в разных положениях. В тесте боковой удар о барьер, Меган хэтчбек набрал максимальное количество очков и показал хорошую защиту всех участков тела. Боковой удар в столб показал что грудная клетка  испытала высокую компрессию, а это указывает на ее плохую защиту. В случае наезда на автомобиль сзади, сиденья и подголовники так же не обеспечивают надлежащей защиты от хлыстовых травм шеи, поэтому испытанию дана плохая оценка.


Renault Mégane 4 (2016) CRASH TEST

Защита детей 78%

На основе формальных показаний в динамических испытаний Megan набрал максимальное количество баллов  защиты ребенка возрастом от 18 месяцев сидящего лицом назад.

В лобовом столкновении,  манекен имитирующий 3-х летнего ребенка сидящего лицом вперед, не получил чрезмерной нагрузки по направлению движения.


В каком авто % выживание выше Renault Megan vs Fiat Idea (УКР)

Подушка безопасности пассажира может быть отключена с целью установки детского кресла. Тем не менее, переключатель не достаточно хорошо отмечен и за это системой  были сняты баллы. Информация для водителя об опасностях, связанных с использованием обращенного назад детского кресла в салоне присутствует и хорошо читаемая.

Безопасность пешеходов 60%

Бампер  во всех зонах набрал максимальное количество баллов за защиту ног пешеходов. Однако, передний край капота, показал плохую защиту в области таза.  Вся поверхность капота обеспечивает надлежащую защиту. Голова  взрослого человека может получить критические повреждения  о нижнюю кромку лобового стекла и о передние стойки.

Активная безопасность автомобиля (Safety assist) 48%

Электронный система курсовой устойчивости является стандартным оборудованием и прошла  требования Euro NCAP к испытаниям. Напоминание о не пристегнутых ремнях безопасности имеется для пассажиров передних и задних сидений.

Меган хэтчбек в целом получил  оценку  три звезды. Автомобиль оборудован устройством ограничения скорости в стандартной комплектации и отвечает требованиям Euro NCAP для систем этого типа.

rss