Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Кредит как игра в рулетку: несколько важных фактов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Кредит как игра в рулетку: несколько важных фактов

O, Счастливчик! / O, Luckyman! Фильм. StarMedia. Комедия

К сожалению, финансовое законодательство Украины еще далеко от совершенства, а сам народ малозащищен от мошенничества финансовых предприятий и банков.


Разведопрос: Юрий Болдырев о фундаментальной науке и реформе РАН

Согласно данным, полученным в ходе первой части социального анализа  Агенства  международного развития (США) большая часть  кредитодателей  вообще не раскрывает всей информации о займе перед клиентом. Заемщики же не обладают данными о том, где получить необходимую информацию и защиту в случае форс-мажора.


Сила молитвы. Молитва при болезни // Елена Фатеева

 

Тайная проверка банков на предмет качества кредитования

 

 

В течении июня месяца в рамках проекта  USAID  было опрошено около тысячи обычных людей, совершены исследовательские посещения банков Киева, Харькова, Одессы, Львова, Днепропетровска и Запорожья. Был проведен анализ рекламных кредитных акций, договоров и условий заключения сделок. К удивлению «тайных покупателей» основные условия кредитования можно получить от консультантов банка только в устной форме (80% компаний). А вот на бумаге все расписано не так конкретно, да и получить эти условия в выписке 68% банков отказались, либо предоставили в виде рекламных брошюр, составленных не точно и не дающих даже половину необходимой информации. Привлек внимание и тот факт, что о доходах заемщиков поинтересовались в менее чем половине случаев. Умалчивает  большая часть кредиторов и о возможности отказаться от кредита. Немаловажно сокрытии информации о последствиях просрочки платежа, с которой потребителя не ознакомили в 75% консультаций. В 85 % случаев консультируемому было отказано в просьбе взять документы по условиям кредитования домой, чтобы изучить тщательнее.

Составители исследования привели факты и других нарушений прав украинцев. Например не приведена во многих документах общая стоимость  заема , не указан график погашения, отсутствует пункт о досрочном погашении, прописанный законодательством. Также право разорвать договор в одностороннем порядке банк оставляет за собой, иногда забывая уведомить об этом клиента, может нарушить тайну хранения персональной информации. Внимательно изучать пункты договора и для того, чтобы не обременить себя дополнительными, часто платными, обязательствами перед банком.

Печально, что только 22% респондентов собираются бороться за свои права в случае обмана, а около половины не имеют понятия, куда обращаться за помощью.

 

Ждать ли нововведений от кредитования в Украине?

 

Екатерина  Рожкова , зампред  НБУ , подтвердила наличие пробелов в защитном законодательстве государства. Однако  НБУ  пытается изменить данную ситуацию введением в сферу финансовых услуг новых законов, направленных на защиту прав граждан. Сейчас эти законопроекты взаимодействия частных лиц с финучреждениями составлены по европейскому примеру и готовятся к повторному чтению в ВР.

Также  НБУ  рассматривает возможность создания в Украине нового органа регулирования взаимоотношений банк-клиент, в котором споры по кредитам решаются вне судебной системы. А с конца июня вошел в силу закон «О потребительском кредитовании», запрещающий давать ложную информацию по ставкам в рекламе и несколько других важных нововведений.

Качество его работы проверят агенты  USAID  под видом тайных покупателей уже в конце 2017 года. Руководство данного проекта надеется, что защищенность физических лиц возрастет, и законодательными актами перестанут пренебрегать, ведь защищенность украинских граждан законом еще очень мала.

По мнению банкиров, чтобы сотрудничество с финансовой системой возродилось на новом уровне, население страны нужно обучать законодательной грамоте, просвещать в сфере правовых вопросов. При заключении договоров с банками клиент должен уметь самостоятельно ориентироваться в элементарных вопросах перестраховки от непредвиденных сюрпризов.

Похожие статьи

rss