Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Кредитные аукционы

Опубликовано: 10.01.2019

видео Кредитные аукционы

Для заёмщиков банков на ликвидации. Дайджест и Голландский аукцион.

Кредитные аукционы  (credit auctions) – публичная продажа временно свободных средств на рынке межбанковских кредитов и депозитов по заранее установленным правилам и схемам.



Кредитные аукционы позволяют более полно удовлетворять потребность в кредитных ресурсах и более выгодно размещать средства. Объем аукционных межбанковских кредитов (МБК) зависит от общего состояния и структуры межбанковского рынка, процентной политики центрального банка , соотношения спроса и предложения по краткосрочным кредитам, состояния валютного рынка и рынка государственных краткосрочных обязательств.


Как купить квартиру дешево КВАРТИРА С ТОРГОВ ПО БАНКРОТСТВУ риск при покупке квартиры должников

В кредитных аукционах как кредиторы могут принимать участие банки, предприятия, организации и частные лица, имеющие свободные денежные средства, а как заемщики – только коммерческие банки, имеющие высокий рейтинг кредитоспособности, определяемый по данным информационных агентств, кредитных бюро и аналитических служб организаторов аукционов.


Можно ли зарабатывать в кризис | Как заработать на аукционах по банкротству

Коммерческие банки могут одолжить средства, то есть получить кредиты в Национальном банке Украины через закрытые кредитные аукционы . Общее руководство и ответственность за проведение кредитных аукционов возложена на Аукционный комитет, персональный состав которого определяется и утверждается правлением НБУ. Единственным продавцом кредитов в кредитном аукционе является НБУ.

Кредитные аукционы проводятся периодически. Дата аукциона, объем кредитов, срок и цели, на которые они продаются, а также начальную процентную ставку определяет правление НБУ.

К участию в кредитных аукционах допускаются коммерческие банки, которые выполняют установленные НБУ экономические нормативы , своевременно подают ему необходимую отчетность и возвращают ранее полученные кредиты. Филиалы коммерческих банков к участию в кредитных аукционах не допускаются. Это ограничение распространяется и на коммерческие банки, которые действовали менее одного года с даты их регистрации.

Для участия в кредитном аукционе коммерческие банки подают в Аукционный комитет заявку установленной формы. Условием, дающем право коммерческому банку участвовать в кредитном аукционе, является соблюдение им такого требования: сумма задолженности по кредитам НБУ с учетом представленной заявки на покупку кредитов на данном кредитном аукционе не может превышать пятикратного размера собственного капитала банка, рассчитанного на основе последнего баланса.

Заметим, что один банк не может получить более 50% предложенного объема кредитов в кредитном аукционе.

Сообщение о проведении кредитного аукциона направляется коммерческим банкам не позднее чем за 10 рабочих дней до дня его проведения. В сообщении указываются день, условия проведения кредитного аукциона, целевое направление кредитов или его отсутствие, срок и начальная процентная ставка, а также минимальная сумма кредита для одного банка.

На кредитном аукционе заявки удовлетворяются по мере снижения предложенной на них процентной ставки, начиная с самой высокой. Если два или более участников кредитного аукциона предлагают одинаковую процентную ставку, а объем кредитов, которые остались на продажу, недостаточен для удовлетворения всех заявок по одинаковой процентной ставке, решение об удовлетворении той или иной заявки принимает Аукционный комитет.

Коммерческим банкам, чьи заявки удовлетворены, на основании утвержденных Председателем правления НБУ результатов кредитного аукциона выдается официальное свидетельство о покупке кредитов.

rss