Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Курорт Балаклава: мыс Сарыч, набережная, пляж, природа - Достопримечательности Севастополя - Туризм и отдых в Украине

Опубликовано: 12.01.2019

Балаклава – небольшой старинныйгородок на юго-западном побережье Крыма, расположен на берегу изогнутой живописной бухты, напоминающей фьорд, является частью Балаклавского района Севастополя, хоть фактически территориально отделен от Севастополя незастроенным пространством в несколько километров. Население города – около 30 тыс. человек.

Современная  Балаклава является популярным крымским курортом, привлекающая многочисленных туристов не только своей древней историей и большим количеством памятников, но и замечательными окрестными пляжами, живописными скалами  с гротами у мыса Айя.

В Балаклаве находится 46 исторических памятников, из которых 21 – государственного значения.

Современная Балаклава – это бухта, претендующая на звание одного из 7 природных чудес Украины, где у причала разместились большие и малые катера, шлюпки, лодки, а также белоснежные яхты и ялики, хозяева которых приветливо приглашают туристов совершить морскую прогулку.

Балаклавская бухта – идеальное место изоляции от внешнего мира, здесь прямо среди скал находится дикий пляж, куда можно попасть на катере или на лодке.  Местом отдыха бухту избрали также дайверы и яхтсмены из разных уголков мира, чьи яхты поздно вечером заходят в бухту на отдых, а утром снова уходят в пространства Черного моря.

Маленькие уютные кафешки вдоль набережной с устойчивым запахом  турецкого кофе и жареной рыбы -  как визитные карточки города, причем рыбу в них поставляют прямо с причала. Все улочки Балаклавы круто сбегают к набережной.

Балаклава – уникальный уголок природы, привлекающий к себе внимание многих туристов со всего мира. Здесь самое чистое море на всем Южном побережье Крыма, много больших и маленьких пляжей на любой вкус,  штормит здесь очень редко, бархатный сезон длится до средины октября, а количество солнечных дней в году в Балаклаве больше, чем в Ялте.

На  территории Балаклавской земли мыс Сарыч – самая южная точка Крыма и Украины , а самая высокая ее точка и города Севастополя – гора Трапан-Баир, которая одновременно служит восточной границей региона.

Природа Балаклавской земли поразительно разнообразна, здесь начинаются отроги всех гряд Крымских гор и Южный берег Крыма.

В 2004 году Балаклава отмечала свое 2500-летие, хотя если верить легенде, то она намного старше.

 

 

Добавить комментарий

Крымский троллейбус – уникальная система междугородного троллейбуса, связывающая Симферополь с курортами Южного берега Крыма. Самая длинная  и единственная в Европе горная троллейбусная трасса, протяженность которой составляет 86 км, проходит по территории Симферопольского района, Алуштинского и Ялтинского регионов Крыма.

Ильичёвск – город областного значения в Одесской области Украины,  расположен на правом берегу Сухого Лимана, в 16 км от  Одессы.  Площадь города 25 кв.км; население – 60 тыс. человек, в национальном составе – украинцы, русские, белорусы, болгары, молдаване, армяне, поляки и др.

Отдых в Керчи – это бесконечные пляжи с барами и кафе, мигающие огни дискотек и казино, разнообразные морские прогулки и большое количество удивительно интересных экскурсий  по историческим и культурным памятникам, которые в Керчи и его окрестностях возводили  народности,  населяющие эту местность в разные времена и эпохи.

Национальный природный парк «Подольские Толтры» расположен в Хмельницкой области Украины,   находится на территории Каменец-Подольского, Чемеровецкого и Городокского районов. Создан  Указом Президента Украины от 27 июня 1996 года  «с целью сохранения, воссоздания и рационального использования природных ландшафтов Подолья с уникальными историко-культурными комплексами, что имеют важное природоохранное, эстетичное научное, образовательное, рекреационное и оздоровительное значение».

Гостиница «Бристоль» - 3-звездный отель, расположенный в «старом городе» на улице Рузвельта, 10 (бывшей Бульварной), в историческом центре Ялты, рядом с морским портом. Это первая гостиница Ялты была построена в 1863 году и стала собственностью императорской семьи; на сегодняшний день полностью реконструирована и является одной из самых современных и комфортабельных гостиниц города.

rss