Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Квас из солода в домашних условиях (ржаного ферментированного) рецепт приготовления

Опубликовано: 09.01.2019

видео Квас из солода в домашних условиях (ржаного ферментированного) рецепт приготовления

Варим солодовый квас. Ч1

Когда наступает жаркое лето и температура на градусниках зашкаливает люди начинают задавятся вопросом, а что же такое выпить, чтобы охладиться. Выбор большинства в данном вопросе все-таки останавливается на таком обычном, но в то же время вкусном напитке, как квас. Ведь задумайтесь сколько в жаркие деньки может выпить ваша семья, думаю много, поэтому квас отлично подходит по всем показателям: отлично утоляет жажду, не дорогой, полезный, вкусный и к тому же его можно приготовить самостоятельно. Так что долго не раздумывайте, а отправляйтесь в магазин за нужными ингредиентами, к тому же приобрести один пакет солода Вам обойдется значительно дешевле чем купить бутылку готового кваса. Так что сделать данный напиток в домашних условиях Вам не составит труда.



Для приготовления понадобится:

закваска:

квас:

Вода – 2 литра; Закваска – 1-2 стакана; Сахар – 5-8 ст. л; Изюм – 1 ст. л.

Приготовление:

Разделим наш процесс приготовления на две части. Сперва Вам необходимо приготовить закваску и поставить ее в холодильник, именно это и будет сырьем для последующего этапа. И так, приступим. Возьмите сахар, солод, дрожжи. Воду вскипятите, залейте кипятком, комочки разотрите. Солодовую массу необходимо оставить бродить при комнатной температуре часов на 6, после чего перенесите ее в холодильник на ночь. На утро у Вас должна образоваться в кастрюле густая кашица, которая покрылась пузырьками, а также обладает хмельным ароматом. Теперь можно заправить первую порцию кваса. Положите в перекипячённую и охлажденную воду, закваску, изюм и сахар (пропорции указано в списке ингредиентов). Поместите наш напиток на сутки в холодильник, либо же оставьте его при комнатной температуре на сутки, а потом на ночь уберите в холодильник. Квас из ржаного солода нужно будет отфильтровать с помощью нескольких слоев марли в чистую емкость. И можно уже употреблять. Хранить квас из солода необходимо в холодильнике.


КВАС ДОМАШНИЙ. Рецепт из ржаного солода.

Новый квас заправляйте на брожение по мере необходимости, когда в следующий раз будете заправлять новый квас регулируйте его крепость и сладость (добавляйте или убавляйте сахар и закваску).

Рецептов приготовления в домашних условиях кваса из солода существует очень много и не удивительно, ведь помимо того, что этот напиток вкусный, так он еще и безумно полезный. Свойства кваса из ржаного солода:

Домашний квас из солода

Основой данного кваса выступают ржаные сухарики, ферментированные ячменным солодом. Сам вкус, цвет зависит непосредственно от качества приготовления сухариков, на которых квасится напиток.

Традиционный рецепт кваса на основе ферментированных сухариков готовится следующим образом.

Для приготовления понадобится:

Сахар – 200 г; Вода – 4,5 л (питьевая, некипячёная; Дрожжи – 1 ч. л; 300 г квасных сухариков.

Сахар разведите в воде, добавьте дрожжи и сухарики. После чего сусло накройте крышкой (это необходимо для того, чтобы воспрепятствовать выходу углекислого газа) и оставьте на одни сутки. За это время появится пенка, а квасные сухарики, которые утонули, всплывут. По истечению данного времени уберите всплывшие квасные сухарики, квас процедите с помощью сита или марли, разлейте в пластиковые бутылки, поставьте их в холодильник. После охлаждения квас можно употреблять.

Но помимо того, что данный напиток является безумно полезным для организма человека есть все-таки и противопоказания. И так, квас до данному рецепту нельзя употреблять людям, которые имеют язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, в стадии обострения и неустойчивой ремиссии гастрит с повышенной кислотностью, в стадии обострения хронический панкреатит, хронический холецистит, а также индивидуальная непереносимость.

Если же у вас нет таких проблем со здоровьем, так почему бы Вам не сделать такой напиток в домашних условиях, к тому же если у Вас в заметках тоже есть интересный рецепт, так поделитесь им в комментариях.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите здесь

Понравилась статья? Сделай репост!

Статьи по теме:

rss