Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Лечение мастопатии народными средствами

Опубликовано: 09.01.2019

видео Лечение мастопатии народными средствами

Как лечить мастопатию. Как лечить мастопатию народными средствами.

Мастопатия – непростая болезнь, при которой возникают нездоровые процессы в тканях молочной железы. При первых же ее симптомах следует обратиться к врачу, который назначит обследование, а по его итогам – адекватное медикаментозное лечение. Однако народная медицина также располагает немалым количеством проверенных веками рецептов, с помощью которых не одно поколение женщин сумело облегчить и преодолеть болезнь. Их разумное использование в дополнение к основному лечению поможет достичь максимального эффекта.



Содержание статьи:

Народные рецепты от мастопатии для внутреннего применения

Все средства, которые предлагаются народной медициной для лечения мастопатии, можно условно разделить на наружные и внутренние. Последние в свою очередь подразумевают следующие лекарственные формы:


Лечение мастопатии Йодом

отвары; настои; порошки; спиртовые настойки; соки.

Отвары для лечения мастопатии

Народный рецепт №1: отвар укропа

Одним из самых полезных растений для здоровья молочной железы по праву считается обычный укроп. Прекрасное народное лекарство от мастопатии можно получить, если отварить 100 г семян в половине литра молока – прокипятив этот состав 2-3 минуты, ему дают настояться не менее двух часов. В последующем лекарство хранят в холодильнике, выпивают в течение дня, разделив на три приема.

Рецепт №2: отвар корня лопуха

Свои уникальные возможности при излечении самых разных новообразований давно доказал корень лопуха.

Для борьбы с мастопатией средство готовится следующим образом: одна столовая ложка измельченного сухого корешка заливается стаканом воды, доводится до кипения, а затем полчаса остывает в закрытой посуде.

Получившееся количество необходимо выпить в течение суток небольшими порциями.

Настои

Рецепт №3: настой каштана

Популярным рецептом лечения мастопатии народными средствами считается настой цветов каштана. Для этого необходимо залить одну столовую ложку сушеного цвета стаканом кипящей воды, дать остыть, процедить через марлю, хорошо отжав. Рекомендуется принимать два раза в сутки по 100 мл настоя минут за двадцать до еды.

Рецепт №4: настой на основе чистотела

Настой чистотела готовится из цветущих растений, которые предварительно высушиваются. Затем трава запаривается в термосе крутым кипятком из расчета 5 столовых ложек чистотела на 500 мл кипятка, настаивается 12 часов, процеживается. К готовому настою добавляется еще поллитра кипяченой воды.

Пьется такое лекарство по следующей схеме: в течение первых трех дней каждого месяца трижды в сутки за полчаса до еды принимают полстакана напитка. Курс рассчитан на три месяца (в течение которых принимать настой чистотела придется ровно 9 дней).

Рецепт №5: фитосборы и сборы трав от мастопатии

Народные средства для лечения мастопатии очень разнообразны. Для достижения максимального эффекта зачастую рекомендуется использовать фитосборы, в состав которых могут входить несколько ингредиентов.

Например, хорошо смешивать в равных пропорциях тысячелистник, чистотел, аптечную календулу, шишки хмеля, белую омелу, морскую капусту, чагу и сушеный шиповник. Для приготовления настоя берется столовая ложка этого состава, которая заливается на 6 часов двумя стаканами кипящей воды. Лучше всего лекарство держать в термосе, пить по 20 мл трижды в день.

Зачастую пациенткам рекомендуют другой сбор, в который входит шиповник, мелисса, душица, а также календула и корень лопуха. Две столовые ложки этого лекарства заливают двумя стаканами кипятка, настаивают около часа, а затем процеживают и выпивают в течение дня перед едой, разделив на три приема. Помимо общеукрепляющего и рассасывающего эффекта, перечисленные травы оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Это особенно важно, так как возникновение мастопатии зачастую провоцируют стрессы и неврозы.

Порошки для лечения молочной железы

Рецепт №6: лечение кавказским женьшенем

тамус или адамов корень

Тамус обыкновенный, больше известный в народе как кавказский женьшень или адамов корень, широко применяется в качестве популярного народного средства для лечения мастопатии. Используются именно корешки растения – их тщательно высушивают и перетирают в «муку», из которой потом готовят особое лекарство.

Для него также понадобится по 100 г меда и сливочного масла, которые взбивают в блендере, туда же добавляют 10 г порошка тамуса, а затем дают этой смеси трое суток постоять в холодильнике. Указанного объема хватает на полноценный курс лечения – принимают состав раз в день, в одно и то же время,  по столовой ложке.

Внимание! Ни в коем случае нельзя использовать ягоды этого растения – плоды тамуса ядовиты! Кроме того, использование этого средства противопоказано при беременности.

Спиртовые настойки

Рецепт №7: настойка из тамуса

Для приготовления спиртовой настойки также используется корень тамуса. Понадобится корешок весом 100 г, пол литра водки и стакан меда. Смешав ингредиенты, им дают постоять в темном прохладном месте несколько суток, после чего принимают состав трижды в день по чайной ложке.

Рецепт №8: настойка на основе грецкого ореха

Одним из широко известных народных средств лечения мастопатии считается 70-процентная спиртовая настойка грецких орехов, точнее – их внутренних перегородок.

На полстакана спирта идут сухие пленки двух-трех десятков спелых орехов. В темном месте, в плотно закрытом сосуде настойка должна храниться не менее десяти дней.

После чего ее начинают использовать следующим образом: 15 капель лекарства добавляют на четверть стакана воды или холодного чая, пьют натощак, трижды в день – в течение двух месяцев.

Внимание! Данное средство считается очень эффективным, но может вызвать появление болей, необходимо перед употреблением проконсультироваться с врачом.

Соки

Рецепт №9: лечение мастопатии овощными соками

При мастопатии очень полезно и соколечение, с помощью которого можно ликвидировать дефицит магния, каротина, витаминов А, С, В и Е, оказывающих в комплексе ярковыраженное противоопухолевое действие.

Отлично зарекомендовал себя коктейль из сока свеклы, моркови, редьки и лимона, которые смешиваются в равных пропорциях и подслащиваются медом. На литр напитка следует добавить стакан водки или церковного Кагора, пить по столовой ложке перед едой – три раза в день в течение месяца.

Это средство применяется курсами, с месячным перерывом. Хранится лекарство в холодильнике.

Рецепт №10: целебный напиток из каланхоэ

Другое эффективное средство – сок каланхоэ, смешанный с медом (один к одному). Пить его следует дважды в сутки, утром натощак и перед сном. Рекомендованная доза – одна столовая ложка на каждый прием.

Мази и компрессы: наружные средства от мастопатии

Лечение мастопатии в народной медицине предусматривает использование не только внутренних, но и наружных средств, которые оказывают рассасывающее и противовоспалительное действие.

Наиболее известные лекарственные формы:

мази; компрессы; припарки.

Внимание! Местные средства могут вызывать аллергию – возможная реакция зависит от индивидуальной чувствительности. Нельзя продолжать лечение, если появился нестерпимый зуд, болезненность, раздражение на коже. Перед использованием наружных средств обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Мази от мастопатии молочных желез

Рецепт №11: лечебная мазь на основе чистотела

Достаточно известное средство – мазь из чистотела. Для ее приготовления используются свежие растения, собранные в период цветения. Их пропускают через мясорубку или измельчают в блендере, отжимают сок, который в течение долгого времени может храниться в холодильнике. Порцию мази готовят перед употреблением, рассчитывая на 2-3 применения. Для этого смешивают одинаковое количество топленого нутряного сала (предварительно разогрев его на водяной бане) и сока.

Полученным составом щедро смазывают грудь, прикрывают ее полиэтиленом, фиксируют марлевой повязкой или плотным закрытым бюстгальтером из хлопчатобумажной ткани. Процедуру выполняют минимум в течение четырех часов, после чего принимают теплый душ.

Внимание! Полиэтилен и марлевую повязку можно зафиксировать лейкопластырем, но только в том случае, если точно известно, что на него не может возникнуть аллергическая реакция.

Рецепт №12: прополисная мазь

Также для лечения мастопатииприменяется такоенародное средство, как мазь прополиса. Ее можно приготовить самостоятельно, но можно и в аптеке купить. Принцип тот же: смазав больное место, его следует прикрыть целлофаном, затем укутать теплой шалью или шарфом, оставить средство на всю ночь.

Компрессы для народного лечения мастопатии

Рецепт №13: целебный компресс из капустного листа

Применение компрессов – самый распространенный способ лечения при мастопатии. Простой и экономичный, но при этом очень действенный вариант – обычный капустный лист, который предварительно следует помазать сливочным маслом и посыпать солью, а затем закрепить с помощью повязки или бюстгальтера на груди.

На начальной стадии заболевания рекомендуется бинтовать молочные железы так, чтобы грудь находилась в приподнятом состоянии. Предварительно стоит наложить на больное место холщовую тряпицу, смоченную в соленой воде (столовая ложка на 100 мл) или густо намыленную хозяйственным мылом.

Рецепт №14: овощные компрессы для здоровья груди

Отличный лечебный эффект оказывают компрессы из тертой моркови, свеклы, измельченных листьев лебеды или лопуха (к этой массе можно добавить немного простокваши или меда, для нанесения компресса использовать марлевые салфетки).

Припарки

В отличие от мазей и компрессов, припарки – тепловые процедуры, которые могут быть категорически противопоказаны при подозрениях на онкологию. Поэтому целесообразность использования подобного народного средства борьбы с мастопатией должен подтвердить лечащий доктор.

Рецепт №15: лечебные припарки для груди из ромашки

Наиболее известны припарки с ромашкой: ложка сухих цветов заваривается стаканом кипятка, выдерживается полчаса, после чего в теплом настое вымачивается марлевая салфетка, которая сразу же прикладывается к груди, держится 10-15 минут.

Процедуру выполняют несколько раз в день. Вместо ромашки иногда рекомендуют использовать зверобой или донник.

Важно! Мастопатия – серьезное заболевание, которое может иметь чрезвычайно серьезные последствия. Поэтому применение любых народных средств возможно только в качестве дополнения к медикаментам, назначенным врачом. Начинать борьбу с этой бедой необходимо с полного обследования, которое выявит причины заболевания и поможет подобрать адекватное комплексное лечение.

rss