Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Лечо из кабачков на зиму

Опубликовано: 03.10.2018

видео Лечо из кабачков на зиму

ЛЕЧО из кабачка. заготовки на зиму

Привычное и весьма популярное лечо на зиму обычно готовится из сладкого перца, лука и томата, однако, лечо из кабачков на зиму ничем не уступает традиционному по вкусовым качествам. Да и к тому же, кабачки – овощ настолько универсальный, что готовят из него любые закуски, компоты, джемы и варенье. Поэтому и такой эксперимент имеет место быть, тем более что из-за нежной структуры кабачка закуска получается прямо-таки тающей во рту.



Лечо из кабачков на зиму

Выход готовой закуски: около 3,8 л лечо.

рецепт кабачкового лечо без стерилизации

Ингредиенты:

3 кг кабачков, 1 головка чеснока, 600 г помидоров, 3 крупных луковицы, 1-2 жгучих перчины, 3 ст.л. томатной пасты, 400-500 мл воды, 200 г сахара, 200 мл растительного масла (без запаха), 100 мл столового уксуса 9%, 80 г соли.

Процесс приготовления:

Первый этап – подготовительный, поэтому все овощи (помидоры, кабачки) сложите в большой таз и начинайте мыть, попутно срезая подозрительные пятнышки и впадинки. Хвостики нужно удалить (обрезать), лук и чеснок нужно почистить. Кабачки нарежьте соломкой. Если кожура слишком жесткая, то лучше ее срезать, также лучше вырезать семечки – это касается овощей поздней степени зрелости.


САЛАТ-БОМБА ИЗ КАБАЧКОВ НА ЗИМУ!ОБАЛДЕННО ВКУСНЫЙ РЕЦЕПТ!

Помидоры нарежьте кусочками, лук на 3-4 части. Перекрутите чеснок, лук, помидоры и жгучий перец через мясорубку. Томатную пасту (или томатное пюре) смешайте с водой. В кастрюлю сложите нарезанные кабачки, помидорно-луково-чесночную массу, томатный сок, добавьте соль и сахар, любые специи по желанию, влейте растительное масло. Масло лучше взять без запаха (рафинированное), иначе его яркий аромат будет доминировать в закуске.


Лечо на зиму вкусный простой рецепт салата из кабачков

Все ингредиенты в кастрюле перемешайте и поставьте на огонь, кабачковое лечо доведите до кипения на сильном огне, затем томите на слабом огне еще минут 25-30. Влейте столовый уксус, перемешайте и тушите еще минут 5.

Банки для консервации должны быть сухими и стерильными, разложите по ним горячее лечо из кабачков, закрутите или закатайте стерильными крышками. Опрокиньте стеклянную тару крышками вниз и накройте лечо из кабачков одеялом до полного остывания. Через пару суток уберите заготовки в кладовую или подвал.

Приятного аппетита!

Рецепт и фото лечо из кабачков от Юлии Кожакиной.

rss