Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Личный опыт: как отправиться в путешествие на яхте бесплатно

Опубликовано: 21.10.2018

видео Личный опыт: как отправиться в путешествие на яхте бесплатно

СОБАКА ПОРАНИЛА ЛАПУ НА ОСТРОВЕ ДУХОВ СПАСАЕМ ЯХТА ЭЛЛИ ДИ | Elli Di Pets

На яхту «Хортица» брали всех. С той оговоркой, что ремонт занимал не 2-3 недели, а несколько месяцев, а экипаж яхты составляли в основном подростки. Весь май, июнь и июль я каждую субботу ходила «на ремонты». Вместе с другими ребятами мы снимали старую краску с бортов, красили заново, скоблили палубу, зашивали паруса. После ремонта мы всей толпой набивались в кают-компанию пить чай. Эти субботы и посиделки за чаем сделали из нас команду. Думаю, без них мы бы не выжили мирно целый месяц вместе в тесных кубриках.



В августе яхта была готова, и мы отправились в путешествие по маршруту Санкт-Петербург – Финляндия – Швеция – Санкт-Петербург. Впереди нас ждало открытое море, неизвестные города и морская болезнь. Не успели мы сняться с якоря, как половина экипажа лежала на палубе и стонала. Капитан презрительно сплевывал за борт: «И куда я с такими бойцами?»


Как Заработать на Яхте, ЧАРТЕРЫ

Говорят, что морская болезнь есть у всех. Просто опытные моряки справляются с недомоганием гораздо быстрее. Проявляется она по-разному. В большинстве случаев начинает тошнить, кружится голова - похоже на пищевое отравление. Реже морская болезнь выражается в постоянном ощущении голода. Дело в том, что желудок подает сигналы, что пуст. От этого страшного жора никуда не деться. И пока большая часть команды стонет на палубе, единицы наворачивают консервы и тушенку. На то чтобы «прикачаться» уходит несколько дней. Зато потом на суше первые несколько минут странно, что земля не раскачивается из стороны в сторону.

«Хортица» – большая яхта. В плавание отправились 16 человек, включая капитана и старпома. Большая часть команды уже имела морской опыт, но были и такие же как я новички. Пассажиров на яхте нет, каждый человек – член экипажа и должен выполнять свою работу. Поэтому довольно скоро я научилась реагировать на основные команды и не переспрашивать по десять раз, что такое бушприт и где у нас бизань. На самом деле самый важный вопрос, который надо задать на яхте – как работает гальюн!

Дежурства на яхте распределяются по вахтовому методу. Экипаж делится на подвахты. Пока подвахта спит, вахта работает: управляют яхтой, готовят еду, драят палубу, моют посуду. Сутки делятся на вахты: с 24:00 до 4:00, с 4:00 до 8:00, с 8:00 до полудня, с полудня до 18:00, с 18:00 до полуночи. Самая ужасная – «собачья», с 24:00 до 4 утра. Хочется спать, холодно и темно. Утром легче. Лег на палубу и дремлешь, просыпаясь только от команды «к повороту». В случае если стоит непогода и нужно поменять паруса, будят весь экипаж по команде «парусный аврал».

Вся жизнь на яхте вертится вокруг приемов пищи, потому что делать, если вахта не твоя, особо нечего - сидишь на носу и смотришь в горизонт. Звучит скучно, но есть в этом что-то медитативное. Смотришь на волны, слушаешь шум ветра в парусах и чувствуешь, вот оно счастье и свобода.

Яхтинг – это замечательная возможность увидеть места, куда вряд ли попадешь по-другому. Мы заходили в Турку и Хельсинки, неделю стояли в марине в центре Стокгольма. Два дня мы стояли у острова, на котором был всего один дом. В нем жила немолодая семейная пара. Они держали кафе для таких же путешественников, как мы.

Месяц путешествия на яхте в 2014 году обошелся мне в 7 тысяч рублей, не считая личных расходов (билеты в музеи и кафе в Стокгольме, контрабандное вино - на яхте был сухой закон). Это было одно из лучших моих путешествий. Каждый раз, пересматривая фотографии, я скучаю по нашему капитану, ребятам и мерному стуку волн о борт яхты.

rss