Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Маринад для копчения курицы в коптильне: лучшие рецепты

Опубликовано: 15.01.2019

видео Маринад для копчения курицы в коптильне: лучшие рецепты

Рецепт копчения сала, горячее копчение

Вкусный маринад для птицы обогащает вкус продукта, делает его нежнее, размягчает волокна. Особенно это важно при подготовке к холодному копчению. Также рассолы наполняют копчености неповторимыми ароматами пряностей и специй.



Любой маринад для копчения курицы, мяса или рыбы готовится по одному принципу. Так, рассол необходим для того, чтобы:

придать продукции пряный вкус; насытить волокна влагой, которая не позволит им пересохнуть при обработке; произвести обработку по обеззараживанию мяса от бактерий и паразитов

Замачивать мясо, согласно рецептам, рекомендовано не менее чем на два часа.


Рецепт копчения курицы и маринования в коптильне горячего копчения

Маринад для курицы горячего копчения готовится на воде, сметане, масле, красном вине или соевом соусе. Жидкий компонент дополняется пряными травами, специями, исходя из вкусовых предпочтений. Для того чтобы волокна лучше размягчились, добавляют сок лимона, уксус или горчицу. Немного меда или сахара в процессе готовки образуют румяную корочку.

Подготовка птицы

С тушки удаляются перья и пух. Для этого она опускается в кипяток, после чего выщипать их гораздо лучше. Опалить тушку, вымыть и удалить все внутренние органы. Важно, чтобы при опалке не подгорела кожица: она может подпортить вкус и качество продукта. Создать защитный слой поможет напыление из муки. Большая тушка разрезается вдоль пополам. Положить птицу между двумя досками для разделки и слегка отбить молотком. Размягчив крупные суставы и кости, вы предотвратите покраснение курятины. Далее готовится рассол для копчения курицы. Птица укладывается в большую емкость, после чего заливается маринад для курицы для копчения. Мясо подвешивается в проветриваемом прохладном месте, чтобы оно успело обтечь и подсохнуть.

Маринад для горячей обработки

Хотя курятина – довольно нежное мясо, но несмотря на это, весьма распространены маринады для горячего копчения на основе уксуса. Так, на две тушки берется:

0,5 ст.л. соли; 1,5-2 ст.л. 3%-го уксуса; кориандр, имбирь, черный молотый перец; 0,5 ч.л. сахара; лавровый лист; зубчик чеснока; несколько можжевеловых ягод.

Полтора литра воды кипятятся с солью и сахаром. Добавив остальные компоненты, нужно оставить кастрюлю для остывания. Как мариновать курицу для копчения по этому рецепту? Она заливается готовой смесью и ставится под гнет на четверо суток.

Птица прекрасно сочетается с медом, поэтому весьма распространен сладкий маринад для курицы для копчения. Для его приготовления потребуется:

100 мл лимонного сока; 50 мл меда; 150 мл оливкового масла; 40-50 г пряностей; рубленая петрушка; 2-3 зубчика чеснока; 1 ч.л. соли; толченый черный и душистый перец.

В смешанные ингредиенты укладываются кусочки мяса и оставляются на 10-12 часов, чтобы тщательно просолить курицу для горячего копчения. Затем мясо очищается от пряностей и зелени.

На видео представлен вкусный рецепт быстрого маринования курицы и далнейшее её горячее копчение

Маринад для холодной обработки

Рецепты рассолов для обработки холодным дымом гораздо проще. На 2 кг птицы смешиваются:

0,3-0,4 л воды; 6-8 зубчиков чеснока; 30 г черного перца; 1-1,5 ч.л. соли; 2-3 ст.л. пищевого уксуса.

Разрезанные пополам тушки моются, сушатся. Перед маринованием следует засолить курицу для копчения в течение получаса. Далее птица укладывается в маринад для копчения курицы, как минимум, на 8-10 часов. Подготовленное таким образом мясо готовится около 5-6 часов.

Универсальные рецепты маринадов

Как замариновать курицу так, чтобы рецепт подошел и для горячей, и для холодной технологии приготовления? Отчасти, они сочетают в себе компоненты предыдущих рецептур.

При подготовке курятины для одного из типов обработки можно использовать следующий рассол:

вода; соль; сушеная зелень; чеснок; тмин.

Такое маринование делает мясо нежным и сочным. Итак, как мариновать курицу для копчения? В кипяток всыпаются специи и травы, варятся 7-10 минут. Мясо заливается холодным рассолом и оставляется на сутки-двое.

Стоит опробовать эти рецепты, чтобы оценить по достоинству вкус птицы в сочетании с цитрусовыми или пряными нотками.

Приятного аппетита!

Оценка статьи:

(Пока оценок нет)

Загрузка...

rss