Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Маринование лука и чеснока — Копилка знаний

Опубликовано: 12.01.2019

МАРИНОВАНИЕ ЛУКА-ПОРЕЯ С УКРОПОМ

 Ножки лука порея промывают, обсушивают, нарезают цилиндриками длиной 3...4 см. Заливают рассолом и выдерживают в прохладном месте около 48 ч. Затем рассол сливают, лук-порей и бланши­рованную зелень укропа укладывают в банки. Уксус с семенами укропа, перцем и одной чайной ложкой сахара доводят до кипения и тут же заливают маринадом банки с пореем. Банки стерилизуют и закупоривают. Можно добавить в консервы морковь, нарезанную тонкими кружочками или соломкой.

Состав: 1 кг ножек лука-порея, 1 л кипяченой воды, 125 г соли, 800 г 6 %-го раствора уксуса, 20 г зелени, по одной чайной ложке семян укропа и душистого перца.

Маринование лука и чеснока

КОНСЕРВИРОВАНИЕ СТРЕЛОК ЧЕСНОКА .

Молодые стрелки чеснока, срезанные до начала разрыва обертки соцве­тия, промывают в воде, нарезают кусочками длиной 2...3 см, укладывают в чистые, прокаленные стеклянные банки, добав­ляют на 1 л объема 10... 12 г соли, две с половиной столовые ложки 9 %-го раствора уксуса, 40 г сахара. Банки заливают по плечики кипящей водой, закрывают жестяными крышками и прогревают на водяной бане, при температуре около 90 °С в течение 8... 10 мин. Затем банки закатывают, переворачивают вверх дном и оставляют так до охлаждения.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЧЕСНОКА В РАССОЛЕ.

Молодой чес­нок с небольшими головками очищают, промывают, опускают в подсоленный кипяток, вынимают шумовкой и остужают. Затем укладывают в банку и заливают холодным рассолом, состоящим из равных частей воды и 6 %-го раствора уксуса с добавлением 75 г соли на 1 л воды. Сверху прижимают небольшим гнетом, плотно закрывают банку и ставят в холодное место. Через неделю чеснок готов к употреблению. Полученный продукт полезен при расстройствах кишечника.

ЧЕСНОК МАРИНОВАННЫЙ.

Для маринования чеснок убирают недозрелым — на десять дней раньше обычного срока уборки. Луковицы делят на зубки, которые для консервирования очищают не полностью, оставляя одну покровную зубковую чешую. Подготовленные зубки чеснока ошпаривают кипящей соленой водой и плотно укладывают в стерилизованные стек­лянные банки. Заливают доведенным до кипения маринадом. Банки закупоривают.

Состав и приготовление маринада: 200 г воды, 200 г 9 %-го раствора уксуса, 20 г соли, 50 г сахара, четыре горошины душистого перца, три лавровых листа, две чайные ложки приправы«Хмели-суне-ли». Все смешивают, нагревают до закипания.

ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК ЗАМОРОЖЕННЫЙ.

Свежие зеленые лис­тья лука очищают.и промывают. Затем шинкуют на кусочки длиной 5... 10 мм, опускают в воду и сразу же вынимают, укладывают в формочки и замораживают. Готовый продукт используют для заправки супов и вторых блюд, откалывая кусочки от общего брикета.

 

По этой теме читайте на сайте :

rss