Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Маринованные огурцы на зиму

Опубликовано: 11.01.2019

видео Маринованные огурцы на зиму

САМЫЕ ВКУСНЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ НА ЗИМУ!!!ОГУРЦЫ ПО-БОЛГАРСКИ!

Маринованные огурцы появились со времён Ивана Грозного. На Руси людям не понравились свежие плоды овоща, они посчитали их пресными, а потом придумали их мариновать, таким способом сохраняли урожай на зиму.


Обалденные огурчики. Рецепт хрустящих маринованных огурцов на зиму.

В первое время делали заготовки в больших бочках, но в XIX веке открыли простой способ закатывания хрустящих огурцов в банки, с тех времён, они пользуются успехом, по сей день.

Время приготовления – 30 минут.

Время подготовки ингредиентов – 10 минут.

После приготовления вы получите – 4 порции по 100 гр.

Пищевая ценность на 100 грамм:

Калорийность: 40.53 ккал.
Белки: 0.75 гр.
Жиры: 0.09 гр.
Углеводы: 9.26 гр.

Ингредиенты

Огурцы средних размеров – 420 грамм. Сахар – 1.5 столовые ложки. Соль – 1 столовая ложка. Уксусная эссенция (70%) – 1 неполная чайная ложка. Перец душистый горошком – 3 штуки. Высушенный лист лавра – 2 штуки. Листья смородины – 2 штуки. Вишня – 5 листьев. Хрен – 1 лист. Свежий укроп – 1 маленький пучок. Гвоздика – 3 бутона. Чеснок – 1 зубчик.

Рецепт

Рассмотрим, как правильно приготовить вкусные маринованные огурцы на 1 литр в домашних условиях. Но перед этим нужно подготовить продукты, входящие в состав рецепта. Немаловажную роль играют приправы в виде свежих и ароматных листьев смородины и вишни.

 

На данный момент можно их нарвать у себя в саду или приобрести на рынке набор для маринования.

Огурчики для маринования подбираем одинаковых размеров без трещин, чтобы не были перезревшими, мягкими и заболевшими. Затем их тщательно промываем в тёплой воде и обтираем насухо бумажным либо тряпичным полотенцем.

 

Проделав эти действия, выкладываем на разделочную поверхность и срезаем конечности с двух сторон, смотрите, как выглядит на пошаговом фото.

 

Также промываем под проточной водой листья смородины, вишни, хрена не забываем и про укроп, зубчик чеснока очищаем от шелухи.

В мыльном растворе отмываем крышку от заводского масла, и банку, в том числе. Берём кастрюлю с маленьким объёмом, вкладываем в него крышку, наливаем воду и ставим на конфорку. Крышку кипятим в течение 10 минут, над паром стерилизуем банку, придерживая её сухим полотенцем.

 

Открою вам проверенный секрет для того, чтобы маринованные огурцы не мутнели, всегда стерилизуйте банки, крышки, огурцы выбирайте плотные, качественные. В таком случае заготовка будет хорошо храниться в квартире.

Переходим к самому основному процессу маринования классической заготовки на зиму. В стерилизованную литровую банку, складываем огурцы, а между ними все приправы выше перечисленные.

Кипятим в чайнике воду и наливаем до краёв, затем накрываем крышкой и оставляем на 20 минут, чтобы вода впитала в себя аромат специй.

По истечении 20 минут накрываем приспособлением для слива рассола и переливаем пряную воду в кастрюлю.

Насыпаем в кастрюлю соль, сахар перемешиваем и доводим до кипения. После закипания отключаем конфорку, и маринад обратно сливаем в ёмкость.

Берём уксус 70%, набираем на чайную ложку и наливаем к огурцам, быстро и плотно закрываем винтовой крышкой.

rss