Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

Опубликовано: 08.10.2018

видео МАТЕРИАЛЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ

Общественная приемная. Выпуск № 34 от 26.07.2018г.

Одной из главных особенностей избирательной кампании в 2016 году станет голосование по шести избирательным бюллетеням. Об этом рассказал председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев на прямой линии, прошедшей в Общественной приемной Главы Республики Коми.


В общественной приемной председателя партии «Единая Россия» провели прием по проблемам детсадов

Еще одна важная деталь - в этом году не будет досрочного голосования, поэтому тем жителям республики, кто не сможет участвовать в выборах по причине отъезда из своего населенного пункта, необходимо озаботиться получением открепительного удостоверения.

На прямую линию обратилась жительница Сосногорска, ее волновал вопрос, сможет ли она проголосовать в другом регионе, куда в середине сентября уезжает на сессию.

Вам следует получить открепительное удостоверение для голосования на выборах депутата Государственной Думы до 6 сентября в территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска. Для его получения Вам необходимо представить паспорт, - пояснил Дмитрий Митюшев. - Однако проголосовать в другом регионе Вы сможете лишь по одному бюллетеню - для голосования по партийным спискам. Бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу Вам не выдадут, поскольку Вы прописаны в Республике Коми, и должны выбирать кандидата здесь, в Коми.

На волнующий многих вопрос о том, где будут голосовать студенты: по месту прописки или по месту нахождения учебного заведения, председатель регионального Избиркома ответил, что все зависит от того, проживает студент в общежитии или нет. Если проживает, то он будет включен в список избирателей на выборах Главы Республики Коми на основании сведений, предоставляемых руководителем учебного заведения. Что касается выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания России, то, желательно, чтобы, находясь на летних каникулах дома, молодой человек обратился в территориальную избирательную комиссию своего города или района за открепительным удостоверением.

Жительница Усть-Куломского района уточнила, кого предстоит избирать в Госдуму - партию или депутата. По словам Дмитрия Митюшева, выборы в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации будут проводиться по смешанной избирательной системе, т.е. за партии и выдвинутых ими кандидатов в составе единого списка, а также за кандидатов, выдвинувшихся по одномандатному округу. Таким образом, голосовать нужно будет по двум бюллетеням.

Еще один важный вопрос касался возможности участия в выборах тех граждан, которые имеют временную прописку или работают в республике вахтовым методом.

Граждане, обладающие временной пропиской на территории Коми, должны обратиться в территориальную избирательную комиссию с заявлением о намерении участвовать в голосовании. Такое заявление можно подать с 19 июля по 27 августа, - объяснил Дмитрий Митюшев. - Что касается вахтовиков - они будут включены в список избирателей того избирательного участка, на территории которого находится организация, по информации, предоставленной работодателем и на основании их личных письменных заявлений. Информация и списки должны быть переданы в участковую избирательную комиссию не позднее, чем за три дня до голосования.

На вопросы о том, каким образом свое волеизъявление смогут сделать те, кто находится в день голосования в командировке или больнице, председатель Избиркома рассказал, что командированным рекомендуется получить открепительное удостоверение, а люди, оказавшиеся на больничной койке, включаются в список избирателей на основании информации, предоставленной главным врачом медицинского учреждения.

В конце прямой линии Дмитрий Митюшев напомнил, что если избиратель случайно испортит бюллетень, то этот бланк совершенно спокойно можно обменять на новый, обратившись в избирательную комиссию.

Интересная деталь, в этом году россияне не увидят агитационных материалов будущих депутатов с участием звезд кино и эстрады - закон предписывает кандидату использовать только изображение своей персоны.

rss