Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Мёд пчелиный

Опубликовано: 08.10.2018

видео Мёд пчелиный

КАК ПЧЕЛЫ ДЕЛАЮТ МЕД?

Мёд пчелиный — натуральное сладкое вещество, производимое пчёлами из нектара растений (в некоторых случаях из секреций живых частей растений или выделений насекомых) , который пчела собирает и преобразует в медовом зобике, а затем откладывает и накапливает в сотах для дальнейшего созревания.



Относиться к продукту питания. Натуральный пчелиный мёд содержит 13-20% воды, 75-80% углеводов (глюкоза, фруктоза, сахароза) , витамины В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А-каротин, фолиевую кислоту и усваивается организмом человека на 100%.


Что Произойдет с Вашим Телом, Если Есть Мед Каждый День

Энергетическая ценность одного килограмма мёда составляет 3150-3350 килокалорий. По калорийности он равен пшеничному хлебу, сгущённому молоку, баранине, говядине, телячьей печени, белуге. Однако уступает сахару (рафинад, сахар-песок) , чья энергетическая ценность составляет 400 кКал (100 грамм) .


Вреден ли пчелиный мед

Питательная ценность 200 грамм мёда равна 450 граммам рыбьего жира, 180 граммам жирного сыра, 240 ядрам грецкого ореха, 350 граммам мяса. Организм усваивает мёд на 100% (мясо — на 95%, яйца — 95,5%, молоко — 91%, хлеб белый — 96%, чёрный — 85%, картофель — 98%) .

Нормальной суточной дозой мёда, распределённой на несколько приёмов, считается 100-150 грамм для взрослых и 30-50 грамм для детей. Хотя сколько мёда можно есть в день решается в индивидуальном порядке.

В состав пчелиного мёда входят железо, медь, алюминий, марганец, магний, двуокись кремния, хлор, кальций, калий, натрий, фосфор. Все эти элементы поступают в мёд из почвы, на которой растут растения-медоносы, а через растения — в нектар.

Жевание сотового мёда или забруса пчелиного (срезанные крышечки с запечатанных сотов с мёдом) активизирует выработку слюны и желудочного сока, механически очищает зубы от камня и налётов у курильщиков. Жевание забруса может лишить зубных пломб, поэтому рекомендуется жевать сотовый мёд в процессе чаепития (под действием горячего чая воск становиться мягким) .

Пчелиный мёд применяют в кулинарии, медицине, косметологии, парфюмерии.

По ГОСТу (статья в тему — «Пчелиный мёд по ГОСТу» ) натуральный пчелиный мёд бывает цветочным (из нектара растений) , падевым и смешанным. Падевый мёд получают в результате переработки пчёлами пади насекомых и медвяной росы, собираемых с листьев и стеблей растений. Падевый мёд тоже может быть нескольких видов. Смешанный мёд — естественная смесь цветочного и падевого мёда. Определяется соотношением числа падевых элементов к числу пыльцевых зёрен растений. Подробнее в видах мёда в статье — «Виды мёда» .

Мёд пчелиный различается по цвету, вкусу и запаху. В зависимости от растений, с которых собран нектар бывает мёд монофлорный (липовый мёд, гречневый, каштановый мёд , ивовый мёд, кленовый мёд ).

Понравился блог? Оказался полезным? Поделись с друзьями:

Получать новые статьи на электронную почту?

rss