Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Меняем лосось на консервы: Доступные альтернативы дорогим суперфудам

Опубликовано: 09.02.2019

Усилиями маркетологов модные суперфуды приравнены к самым редким, а, значит, дорогим продуктам. У американского диетолога Деспины Гайд есть дельное предложение о том, как их можно заменить на более дешевые, но не менее полезные, альтернативы.

Термин «суперфуды» (superfoods) —  понятие распространенное в кругах сыроедов, веганов, спортсменов и просто людей, которые заботятся о том, что едят. Никакого отношения к волшебным пилюлям, заменяющим все полезные и нужные для организма элементы, они не имеют. Речь идет о продуктах, которые всего лишь обладают высокой концентрацией полезных веществ.

Такие продукты, как ягоды годжи или витграсс, например, обладают множеством полезных свойств. Однако их стоимость радует не так, как польза. Килограмм годжи в Минске, например, обойдется в среднем в 60-70 рублей. Тогда как Деспина Гайд утверждает, что те же преимущества для здоровья можно получить и от употребления менее дорогой еды.

Четыре доступных продукта, которыми можно заменить дорогую трендовую пищу, выглядят так:

МАЛИНА ВМЕСТО ЯГОД ГОДЖИ

фото: Shutterstock; Getty Images

Ягоды годжи богаты антиоксидантами и витамином С. Те же полезные вещества содержатся и в не настолько дорогой малине.

КОНСЕРВИРОВАННЫЕ САРДИНЫ ВМЕСТО ЛОСОСЯ

Фото: Shutterstock; Getty Images

Так же, как и лосось, сардины содержат белок и являются отличным источником полезных для сердца Омега-3 жирных кислот. Также сардины богаты витаминами группы В и витамином D.

ШПИНАТ ВМЕСТО ВИТГРАССА

Фото: Shutterstock; Getty Images

Витграсс, или ростки пшеницы, богаты железом и кальцием. Те же полезные свойства обеспечивает и более доступный шпинат.

АРАХИСОВОЕ МАСЛО ВМЕСТО МИНДАЛЬНОГО

Фото: Shutterstock; Getty Images

По своим ценным качествам арахисовое и миндальное масло почти не отличаются, оба продукта содержат белок и полезные жиры. Прежде чем покупать продукт, смотря на красивую этикетку, Деспина Гайд советует ознакомиться с его составом.

Источники:  nypost.com , nv.ua .

rss