Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Морковное масло в домашних условиях. Рецепт морковного масла

Опубликовано: 06.11.2018

видео Морковное масло в домашних условиях. Рецепт морковного масла

Как сделать Масло на Травах ~ как приготовить настоять масло на Травах / Масляный инфуз

Морковное масло в домашних условиях можно готовить из корней пищевой или культурной моркови, потому что эфирные масла содержаться не только в моркови дикой, но и во всех других ее подвидах и  не только в семенах, но и в листьях, стеблях и корнях. Масло из семян моркови можно сделать своими руками так же, как и масло из семян льна . В домашних условиях лучше, конечно, использовать морковь, выращенную без применения химических удобрений, на своем приусадебном участке или даче.



Полученное настоянное морковное  масла можно применять для ухода за сухой кожей и как омолаживающее средство, предотвращающее появление морщин, разглаживающее шрамы и растяжки.

 Рассмотрим несколько рецептов приготовления настоянного морковного масла:

Потребуется: 1 стакан тертой свежей моркови 1 стакан подсолнечного нерафинированного масла

Стакан мелко натертой моркови помещаем в небольшую кастрюльку,  заливаем подсолнечным маслом, так, чтобы масло полностью покрыло морковь, закрываем крышкой и ставим на пар (водяную баню), выдерживаем 15 минут до закипания. После того, как остынет, отжимаем и фильтруем через двойной слой марли.


Масло из моркови (полезный морковный мацерат)

Потребуется:   тертая морковь,  подсолнечное нерафинированное масло

Тертую морковь помещаем в банку, заливаем подсолнечным маслом, так, чтоб масло было на 1 см выше моркови. Настаиваем сутки, затем отжимаем и фильтруем.

Массажное морковное масло

Потребуется:


морковное масло

тертая морковь, подсолнечное масло,  масло ростков пшеницы или миндальное, 10% от объема подсолнечного

Стеклянную банку заполните на половину тертой морковью, затем долейте доверху подогретым до 30…40 градусов подсолнечным маслом.  Масло ростков пшеницы добавляется для улучшения хранения и предотвращения порчи. Закройте крышкой, настаивайте 7-10 дней, обязательно ежедневно взбалтывая (встряхивая). Через указанный период отожмите и профильтруйте. Разлейте по бутылочкам и подпишите (дату и название).

Этим морковным маслом можно лечить язву желудка с повышенной кислотностью, принимая по чайной ложке трижды в день за полчаса до еды.

Смазывать долгонезаживающие раны, использовать при ожогах и обморожениях.

Добавлять в маски для лица при сухой коже.

Мне больше нравится 3-й рецепт, хотя он не такой быстрый, как два предыдущих.

Делала так: тертой морковью  заполнила 80-г баночку до половины, залила теплым нерафинированным подсолнечным маслом и добавила столовую ложку масла зародышей пшеницы. Закрыла крышкой и поставила настаиваться в шкаф на кухне, чтоб не забывать взбалтывать ежедневно. Через неделю  покажу, что получилось.

  Настаивалось  мое морковное масло не одну,  неделю, а две. Потом я его процедила через сито и отжала . Перелила в ту же баночку: на фото ниже — справа морковное масло,  а слева баночка с остатками подсолнечного масла для того, чтобы показать как изменился цвет масла основы.

  Источники : 1, 4

rss