Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Мойва восточная. Каталог промысловых рыб Аква Продукт: Замороженные морепродукты оптом

Опубликовано: 06.11.2018

видео Мойва восточная. Каталог промысловых рыб Аква Продукт: Замороженные морепродукты оптом

Жареная килька/мойва/хамса вкусно красиво и практично.
Мойва восточная (Уёк - старо-рус.)


Вяление мойвы. Рецепт почти из Одессы.

Корюшковые – Лососеобразные

Mallotus villosus socialis - Mallotus catervarius - Capelin

длина: до 21 см; вес до 70 г; сезон добычи: ноябрь-декабрь, февраль-апрель.

Ареал обитания

Типично морской вид, широко распространенный во всех морях Дальнего Востока: в северной части Японского моря, в Охотском, Беринговом и Чукотском море, а также у тихоокеанского побережья США и Канады на юг до Британской Колумбии. Имеет место быть в водах Приморья, как в заливе Петра Великого, так и в других районах.

Общие сведения

Мойва - холодолюбивый вид корюшковых, встречающийся в водах с температурой от 0 °С (и даже отрицательных значений) до 14-16°С.

Тело низкое, длинное с темной спинкой и серебристыми боками и брюшком. Боковая линия неполная, чешуя крупная, легко опадающая. Рот усажен загнутыми назад зубами, имеющимися на языке. Нижняя челюсть выдается вперед. Хорда проходит через весь позвоночник. Ведет стайный придонно-пелагический образ жизни: зимой-весной - в придонных горизонтах, летом-осенью - в пелагиали, преимущественно в шельфовой зоне. Зимует в глубоководной части шельфа и присваловых районах на глубине 300-400 м, весной смещается в прибрежную зону, летом распределяется на обширной акватории с глубинами менее 100 м.

По характеру питания мойва - планктофаг. В ее пище преобладают планктонные ракообразные - калянусы, эвфаузиевые, а также икра и личинки некоторых рыб.

Нерест проходит в приливно-отливной зоне на глубине 1-2 м (не глубже 4 м) при температуре воды 2-7 °С. Нерестилища располагаются вдоль побережья на песчаных пляжах, отмелях и банках. На нерест к берегам мойва подходит огромными стаями, за которыми следуют, питающейся мойвой треска, чайки и даже киты. При сильном ветре волны выбрасывают нерестовую мойву на берег. На Дальнем Востоке береговая полоса иногда на протяжении многих километров бывает покрыта толстым слоем выброшенной прибоем мойвы. Отнерестившаяся мойва вновь отходит от берегов в открытое море.

Мойва восточная - массовый промысловый вид, запасы которого пока используются слабо. Добывают мойву закидными неводами и ставными ловушками во время ее нерестовых подходов к берегу. Возможен лов тралами с мелкоячейной вставкой в период нагула. Численность мойвы подвержена значительным колебаниям, что необходимо учитывать при её промысле. В Приморье заметный рост её численности наблюдался в относительно холодные десятилетия. Максимальный вылов - 400 т - был зарегистрирован в 1941 г. После сороковых годов промысел этой рыбы в Приморье не возобновлялся.

Питательная ценность

Вода:65,6г белки: 13,6г жиры: 17,5г Омега-3: 3,5г калории: 212Ккал ( в 100г массы). В мясе мойве также высоко содержание селена, кальция и магния.

Кулинарное использование

Мойва считается вкусной пищевой рыбой с довольно нежным мясом. В пищу употребляют в свежем, копченом и маринованном виде, а также в виде консервов типа шпрот. Является одной из культовых рыб японской национальной кухни. Достаточно сказать ,что на Японию приходится более 70% мирового потребления икры мойвы.

Рецепты

Мойва жаренная по-будничному (из Венгерской кухни)

Рыба (мойва), соль, лаврушка, перец черный молотый, сливочное масло. Для соуса: 2 ст. ложки жира от жарки рыбы, 2 ст. ложки муки, 2-2.5 стакана воды, соль, 2-3 ст. ложки сметаны.

Мойву разделать: удалить голову и внутренности. Жарить обычным образом со сливочным маслом и специями. Соус приготовляется на той же сковороде, на которой жарилась рыба. Муку смешать на сковороде с горячим жиром и слегка пассеровать. Муку нельзя жарить на сильном огне или слишком долго, так как в таком случае она легко может подгореть. Когда мука в меру подрумянилась, добавить горячей воды. Варить соус в течение нескольких минут, заправить (при желании можно и процедить), добавить сметану и подать к жареной рыбе.

Уёк с имбирем

4 филе рыбы уёк, 1 ст. яблочного уксуса, 100 г оливкового масла, 50 г меда, сок лайма и лимона – по 2 ст. л., 2 ч. л. тертой апельсиновой цедры, чеснок измельченный, 2 ч. л. молотого имбиря, 2 ч. л. чили, 2 ч. л. красного сладкого перца, 2 ч. л. сахара, соль.

Выложить рыбу однородным слоем на противень. В емкости сделать маринад: соединяем уксус, оливковое масло, мед, лимонный сок, сок лайма и добавляем цедру апельсина, чеснок, сахар, молотый имбирь, красный сладкий перец, перец чили и соль. Мариновать рыбу 1-3 часа.

Разогреть гриль. Выложить рыбу на решетку, жарить по 5 минут с каждой стороны, немного приправляя маринадом.

Приятного аппетита!

Мойва под соусом

400 г мойвы, 4 барабульки, 12 креветок, 150 г осьминога, 2 картофелины, 100 г зеленой фасоли, 1 цуккини, 1 морковь, морская соль, 2 ст.л. оливкового масла, майонез

Мойву обжарить на сковороде с маслом с обеих сторон, выложить на блюдо. Приправить солью и перцем. Нарезать лук, добавить хлебные крошки. Обжарить и добавить хрен. Обмазать смесью рыбу и положить в разогретую духовку. Запекать 20 минут при 180 ° С. Из салата, уксуса, горчицы и специй сделать винегрет. Картофель нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета, посолить. Сметану смешать с лимонной цедрой, солью, перцем и сахаром. Рыбу выложить в центр блюда, вокруг положить картофель и салат. Полить соусом. Прятного аппетита !

Мойва с хреном и салатом

160 г мойвы,100 г хлебных крошек, 80 г сливочного масла, 2 ст.л. хрена из банки, лук-шалот, 8 ст.л. рапсового масла, 3 ст.л. уксуса, 1 ч.л. горчицы, соль, перец, сахара, 1 большая картофелина, 6 ст.л. сметаны, 1 лайм, масло для жарки, листья салата.

Мойву обжарить на сковороде с маслом с обеих сторон, выложить на блюдо. Приправить солью и перцем. Нарезать лук, добавить хлебные крошки. Обжарить и добавить хрен. Обмазать смесью рыбу и положить в разогретую духовку. Запекать 20 минут при 180 ° С. Из салата, уксуса, горчицы и специй сделать винегрет. Картофель нарезать кубиками и обжарить до золотистого цвета, посолить. Сметану смешать с лимонной цедрой, солью, перцем и сахаром. Рыбу выложить в центр блюда, вокруг положить картофель и салат. Полить соусом.

Приятного аппетита !

Добавить рецепт...

rss