Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Можно ли загорать при мастопатии: противопоказания к солярию

Опубликовано: 16.01.2019

видео Можно ли загорать при мастопатии: противопоказания к солярию

Можно ли беременным ходить в солярий?

Мастопатия – распространенное заболевание молочных желез. Заболеваемость растет каждое десятилетие. Один из самых распространенных вопросов у девушек и женщин, которые вылечились – можно ли загорать при мастопатии? В настоящее время мастопатию успешно лечат. Однако у всех пациентов остается высокий риск рецидива. Так как заболевание серьезное, то даже после выздоровления у пациента есть перечень противопоказаний и рекомендаций, которые нужно неукоснительно соблюдать, чтобы надолго сохранить здоровье молочных желез.


Правила загара в солярии. Как загорать в солярии

Почему вообще возникает такой вопрос? Дело в том, что ультрафиолет губительно воздействует на молочные железы. Маммологи даже здоровым девушкам рекомендуют не злоупотреблять загаром. А если в анамнезе мастопатия? Или она все еще не вылечена, и врач назначил наблюдение в динамике, как поступить тогда? Проще и удобнее уточнить у лечащего врача. Но не всегда понятно, откуда берутся запреты и насколько они строгие.


Осторожно загар!

К тому же возникают другие вопросы: нельзя загорать только на солнце или и в солярии? Можно ли ездить на море? Как уберечься от солнца в летние месяцы? Действительно ли солнце может плохо сказаться на состоянии груди?

Понятно, что отпуск на море в теплых странах – отличная идея. Но девушкам с мастопатией нужно помнить о некоторых ограничениях, которые помогут им уберечь грудь от рецидива.

Поездки на море при мастопатии

Первый вопрос: можно ли ехать в отпуск на море с мастопатией? Или лежать на городском пляже в теплые летние месяцы? Прежде всего, стоит проконсультироваться с лечащим врачом, который знает все о вашем организме и о течении заболевания. Важно уточнить, сколько можно находиться на солнце и не повредит ли загар.

Многие специалисты сходятся на мнении, что посещать пляж при мастопатии можно, но лучше делать это в утренние часы, до 12 дня, пока солнце не очень активное. Днем и вечером ультрафиолетовое излучение слишком сильное. А избыточный ультрафиолет может спровоцировать патологические изменения и на коже и в глубине тканей, особенно если молочные железы уже поражены болезнью.

Есть рекомендованные и одобренные сообществом врачей правила безопасности при посещении пляжа в солнечный день:

По возможности оставаться в тени, пользоваться солнцезащитными тентами и зонтами. Защитить грудь от прямого солнца, надеть закрытый купальник или даже футболку. Использовать солнцезащитные крема с высоким показателем фактора защиты – 15 или 30 SPF.

Это простые правила помогут предотвратить избыточное облучение и надежно защитить грудь от солнца. Интересно знать, что маммологии в принципе не рекомендуют загорать с неприкрытой грудью, даже абсолютно здоровым девушкам.

Главный вопрос, который возникает у всех, кто впервые сталкивается с таким запретом – а почему нельзя загорать? Противопоказания при мастопатии разработаны не просто так: доказано, что ультрафиолет повышает риск онкологии.

Есть исследования, которые мировое медицинское сообщество считает достоверными. И эти работы показывают связь между загаром и раком кожи и груди. А мастопатия может стать дополнительным провоцирующим фактором – она сама по себе может привести к развитию злокачественной опухоли.

Второй важный вопрос относительно летнего отдыха и мастопатии – можно ли купаться в море? Это разрешенный отдых, как и любая другая разумная физическая активность. Но при купании также важно прикрыть грудь от солнца.

Как можно загорать

Понятно, что нахождение на солнце не обязательно приведет к развитию рака, но значительно повысит вероятность. Если очень хочется отдохнуть на пляже, то нужно соблюдать нехитрые правила. Важно следить за тем, чтобы солнечные ванны были щадящими.

Можно загорать, не открывая грудь в утренние часы и не более 30 минут под открытым солнцем. Находясь на пляже после 12 дня нужно помнить, что в тени также есть ультрафиолет, просто излучение меньше. Хорошая идея – загорать понемногу с перерывами на купание или прогулки. Если вы находитесь в отпуске – лучше уделить внимание экскурсиям, интересным поездкам и водным процедурам. Тогда отпуск точно принесет только пользу и не навредит женскому здоровью.

Что нельзя делать:

Загорать с открытой грудью – в солярии или на солнце. Даже в тени не рекомендуется лежать без закрытого купальника или футболки. Лучше не носить слишком открытые купальники – они недостаточно защищают грудь от ультрафиолета. Загорать без защитного крема.

Соблюдение простых правил обеспечит быстрое выздоровление и защитит от рецидива.

Загар в солярии при мастопатии

Солярий при мастопатии – насколько это опасно? При мастопатии молочной железы специалисты рекомендуют отказаться и от искусственного загара. Солярий даже опаснее – за гораздо меньшее время организм получает большую дозу ультрафиолета. Важно знать, что посещение солярия в принципе противопоказано всем девушкам с бледной кожей.

Условно запрещенный солярий можно посещать после успешного излечения. И категорически нельзя в следующих случаях:

Есть выделения из сосков. Сохраняется болезненность молочных желез. Кисты и уплотнения не прошли или не удалены.

В этих случаях необходимо полностью отказаться от загара. На данный момент можно найти десятки, если не сотни, исследований, которые подтверждают, что новообразования склонны разрастаться под воздействием солнечного излучения. Если мастопатия не вылечена до конца, то уплотнения могут поменять форму и стать больше, а значить, выбранная терапия будет недостаточно эффективна. Загорать в солярии при мастопатии – запрещено.

Правила отдыха: итоги и выводы

При мастопатии противопоказания могут на первый взгляд показаться несерьезными. Однако все они подтверждены исследованиями и направлены на защиту женщины от рецидива или перерождения опухоли в онкологию.

При наличии болезней груди можно отдыхать на море, но нужно следить за соблюдением простых правил:

Загорать утром. Закрывать грудь. Проводить под открытым солнцем не более 30 минут в день. Не загорать каждый день. Полностью отказаться от солнечных ванн, если сохраняются симптомы болезни. Обязательно использовать крема с высоким уровнем солнечной защиты.

Кстати, нужно помнить, что закатное солнце так же опасно, как и дневное.

Элементарные на первый взгляд правила – это залог хорошего самочувствия и успешного выздоровления. А полезный для здоровья отпуск возможен и без солнечных ванн. Соблюдать рекомендации врача необходимо при лечении любой болезни – и мастопатия не исключение. Отказ от чрезмерного загара считается одной из мер профилактики всех болезней молочных желез.

rss