Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Нацбанк заподозрили в растрате госсредств. Открыто дело

Опубликовано: 29.10.2018

Главное управление Нацполиции расследует закупку работниками Национального банка, Приватбанка и Министерства финансов консультационных услуг в международных компаний для проведения расследования в Приватбанке.

Об этом говорится в постановлении Дарницкого райсуда Киева, передает FinClub.

Популярное: Разгосударствление «Приватбанка»: к чему это приведет

15 февраля в Дарницкое управления полиции поступило постановление Дарницкого райсуда Киева по обращению от одного из народных депутатов о совершении уголовного преступления работниками НБУ и Приватбанка.

Соучастниками, по мнению депутата, были работники Министерства финансов, а также компаний, которые проводили расследование в Приватбанке — Kroll Associates UK Limited, AlixPartners Services UK LLP, Hogan Lovells International LLP.

Депутат заявил, что должностные лица госструктур заказали консультационные услуги у этих компаний по завышенным ценам.

"За указанные услуги иностранных консультантов Национальным банком выплачено более 66200000 гривен в пользу AlixPartners и 20 млн гривен — на пользу Kroll Associates U.K. Limited, значительно превышает средние рыночные цены на юридические услуги отечественных юридических компаний", — говорится в решении суда.

В связи с этим полицией 6 апреля было открыто уголовное производство, а 20 июня правоохранители получили в суде разрешение на проведение выездной проверки Национального банка, Приватбанка и Минфина за период с 1 января 2015 по 24 мая 2018 года по вопросу закупки услуг указанных компаний , а также в "Астерс", "Астерс Консалт".

Проверку проведет Государственная аудиторская служба в течение 15 дней начиная со 2 июля.

Как сообщалось, Kroll по итогам аудита Приватбанка подтвердил, что финучреждение к ее национализации в конца 2016 года была объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий, что привело к убыткам минимум в 5500000000 долларов.

На брифинге присутствовал представитель Kroll, а Нацбанк подкрепил свое заявление презентацией.

Приватбанк в декабря 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Геннадия Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., предположительно принадлежащих им или находятся под их контролем.

Истец добился, что суд в качестве меры пресечения издал приказ о всемирном арест актививекс-владельцев банка и указанных шести компаний на сумму более 2500000000 долларов.

Суд при этом обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своиактивы ограниченному кругу лиц, непосредственно участвующих в рассмотрении дела.

Коментарии

rss