Навигация по сайту

Популярные статьи

Главная Новости

Настойка на шиповнике на самогоне

Опубликовано: 07.01.2019

видео Настойка на шиповнике на самогоне

Шиповник.Настойка на шиповнике

Быть здоровым всегда актуально, поэтому так важно заботиться о своем иммунитете. К тому же обладатели крепкого здоровья никогда не пребывают в унынии, а всегда имеют лишь позитивный настрой. Крепкий иммунитет – надежная защита от микробных, вирусных и аллергических заболеваний.



И именно шиповник относится к тем растениям, которые помогут восстановить организм, защитить его от всяческих напастей. Для этого нужно подобрать подходящие варианты его приема. Это может быть настойка на шиповнике на самогоне, отвары, чаи и многое другое.

Польза шиповника

Само растение имеет вид неприметного кустарника, который произрастает практически во всех регионах нашей страны, а также за ее пределами. Внешний вид шиповника обычный, и даже совсем непрезентабельный. Но вот что касается его пользы для организма, то она колоссальная. Довольно многие решили для себя, что именно настойка на шиповнике на самогоне является самым универсальным и полезным средством для организма. Но следует сразу отметить, что именно дозированный прем препарата принесет организму пользу.


Коньяк "Шиповниковый". Как приготовить в домашних условиях.

Ягода дикой розы имеет кисло-сладкий вкус и содержит в себе рекордное количество витаминов и микроэлементов, в которых так нуждается каждый организм. Настоянные же на любом алкогольном составе, они не только не теряют свои полезные свойства, а, скорее, увеличивают концентрацию.


Настойка на шиповнике / Ведьмина кухня с Наталией Рунной #рунныймаг

Состав растения

Мало какие растения могут сравниться с шиповником по наличию полезных компонентов. И в первую очередь, все отмечают рекордное содержание витамина С, которого здесь в 50 раз больше, чем в лимоне. Ну, а кроме этого, шиповник содержит следующие полезные компоненты:

витамины В1, В2, В6, Е, К; сахара; биофлавоноиды; органические кислоты; пектины; соли железа; дубильные вещества; фосфор; кальций; магний.

Помимо этого, шиповнику приписывают мощные бактерицидные и фитонцидные свойства. Использовать отвар можно в качестве эффективного противовоспалительного и желчегонного средства, положительно влияющего на органы пищеварения.

В каких случаях используют

Такие препараты, как отвар, чай, вытяжка, настойка на шиповнике на самогоне можно использовать в качестве дополнительного лекарственного средства при условии полноценного адекватного лечения. И принимая параллельно с препаратами, назначенными врачом, можно значительно ускорить процесс выздоровления. Итак, когда же рекомендуют прием данных препаратов:

Для укрепления сосудов. Этому способствует минеральный состав растения. Он снижает уровень вредного холестерина, укрепляет капилляры, улучшает процесс кровообращения. Полезен прием шиповника тем, кто страдает от атеросклероза либо малокровия. Для улучшения процесса пищеварения. Принимая отвар, настойку на шиповнике на самогоне, можно улучшить процесс пищеварения, а также сложный процесс усвоения жиров и сахаров. Для понижения кровяного давления. Препараты (не спиртовые) на основе шиповника отлично подходят гипертоникам. Они укрепляют желудочно-кишечный тракт, имеют желчегонный, мочегонный эффект. Для лечения от туберкулеза. Данное средство уже долгое время используют при лечении заболевания легких. При дефиците железа. Шиповник полезен тем, кто испытывает недостаток в организме железа. В качестве антиоксидантного средства. Доказано, что шиповник выводит из организма шлаки, токсины, вредный холестерин. Ускоряет заживление ран.

Польза настойки

Сам по себе алкоголь не может представлять никакой ценности для организма, скорее, наоборот, может нанести непоправимый вред. Но в том случае, если алкоголь используется как материал для вытяжки питательных компонентов из ягод, фруктов, трав, кореньев, он приобретает свои ценные свойства. Настойка на шиповнике на самогоне, в отличие от многих напитков, сохраняет свои ценные свойства очень долго. И здесь, как и в других случаях употребления лекарственных напитков, перед приемом следует проконсультировать с врачом. И, конечно, прием настойки должен соответствовать предписаниям, в строго дозированной форме.

Итак, сама настойка на шиповнике:

повышает иммунитет, а также стойкость организма в целом к инфекциям разного рода; улучшает процесс пищеварения, улучшает аппетит; повышает физическую и умственную работоспособность; является одним из первых средств для лечения авитаминоза; имеет желчегонный эффект; избавляет от чувства усталости; эффективное средство для лечения малокровия.

Рецепт напитка

Классический рецепт настойки на шиповнике на самогоне довольно прост. Для приготовления потребуются непосредственно плоды растения (1 стакан), сахар (200 г), самогон (0,5). Плоды нужно тщательно промыть, после чего слегка распарить. Когда настойку ставят на сухом сырье, то его предварительно замачивают в чистой воде (12 часов). Подготовленный шиповник укладывают в банку (объем не более 1 л). Туда же кладут сахар и наливают самогон (водку, спирт), после чего закрывают плотно крышкой. Банка с содержимым должна находиться в теплом и затемненном помещении, а по окончании месяца все процеживают, переливая в подходящую тару. Но сам шиповник также можно использовать и для приготовления самогона. И здесь следует взять следующие компоненты: ягода (500 г), вода (7,5 л), свежие дрожжи (100 г), сахар (4 кг). Чистые ягоды вместе с остальными компонентами укладывают в емкость подходящего объема, и, перемешав, оставляют на 3 месяца для полноценного брожения. Готовую брагу перегоняют, причем достаточно это сделать один раз, чтобы не лишить напиток ягодного аромата и вкуса.

Противопоказания

Есть ошибочное предположение, что фитопрепаратами невозможно получить отравление. Хотя польза подобных препаратов доказана временем, все же не стоит превышать ту дозу, которая назначена врачом. И причин для этого может быть масса:

переизбыток в организме витамина С может вызвать раздражение желудка, обострение язв и иных болезней; крепкие отвары и настои могут повредить зубную эмаль; не рекомендуют прием при склонности к образованию тромбов; прием шиповника во всех видах противопоказан тем, кто болеет эндокардитом и иными заболеваниями сердечно-сосудистой системы; настойка на шиповнике на самогоне противопоказана гипертоникам, так как она повышает кровяное давление.

Это не весь список противопоказаний для приема настойки на шиповнике на самогоне, поэтому перед ее приемом стоит посетить врача и определить возможность приема и дозировку данного препарата.

rss